河北省青龙满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0321刑初169号公诉机关河北省青龙满族自治县人民检察院。被告人邢某,农民,群众。因涉嫌故意伤害罪罪,经青龙自治县公安局决定,于2016年4月28日被青龙自治县公安局决定刑事拘留;经青龙自治县人民检察院批准,于2016年5月11日被青龙自治县公安局逮捕。经青龙自治县人民法院决定,于2016年9月22日被青龙自治县公安局取保候审。青龙满族自治县人民检察院以青检公诉刑诉(2016)134号起诉书,指控被告人邢某犯故意伤害罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人冯某乙向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,分别于2016年8月30日、9月29日公开开庭审理了本案,青龙满族自治县人民检察院指派助理检察员马洁出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人冯某乙,被告人邢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月18日20许,在青龙满族自治县大石岭乡山南村陆某家,被告人邢某与周某因玩牌发生口角,后被告人邢某在陆某家的东屋炕上拿起马扎砸向周某,周某一躲,马扎砸在上前来拉架的冯某乙头部,将冯某乙砸伤。冯某乙于当日住进青龙满族自治县医院住院治疗,经青龙满族自治县医院诊断为:1、头皮裂伤(总长12.5cm、右额颞发际内70cm、发际外5.5cm),2、右眶周软组织挫伤,3、鼻根部软组织挫伤。青龙司法医学鉴定中心司法鉴定意见书鉴定,冯某乙的损伤程度评定为轻伤一级。另查明,被告人邢某于2016年4月28日到青龙满族自治县大石岭乡派出所投案。被告人邢某在诉讼过程中与被害人冯某乙达成和解协议,赔偿50000元,并取得被害人冯某乙的谅解。附带民事诉讼原告人冯某乙因此向本院申请撤回对被告人邢某附带民事部分的起诉,经本院裁定准许其撤回对被告人邢某附带民事部分的诉讼。上述事实,被告人邢某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、案件来源、到案经过,被害人冯某乙的陈述,被告人邢某的供述,证人周某、许某、陆某、冯某甲的证言,提取照片、法医学损伤检验鉴定委托书、鉴定意见通知书、青龙县医院诊断证明书、住院病历、青龙司法医学鉴定中心鉴定意见书、现场勘验笔录及照片、逮捕必要性说明,协议书、谅解书、收条、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邢某无视国家法律,故意伤害他人身体,致冯某乙轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人邢某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚,被告人邢某积极赔偿被害人冯某乙的经济损失,取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。本院为保护公民的健康权不受侵犯,打击犯罪,依据《中华人民共和国刑法》二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人邢某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 陈世民
审 判 员 刘建辉
人民陪审员 丁晓凤
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李素娟