陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初1014号原告刘爱军,男,1973年12月出生,汉族,陕西省人。委托代理刘补旺,男,1968年3月出生,汉族,陕西省人。委托代理人祁银辉,系陕西秦北律师事务所律师。被告白东武,男,1987年11月出生,汉族,陕西省人。被告阳光财产保险股份有限公司榆林中心支公司,住所地:陕西省榆林市航宇路南段荣民商住楼4层。负责人张建荣,系该公司总经理。委托代理人白鹏飞,系该公司员工。被告曹润周,男,1973年12月出生,汉族,陕西省人。委托代理人刘向锋,系陕西正北律师事务所律师。
原告刘爱军与被告白东武、阳光财产保险股份有限公司榆林中心支公司(以下简称“阳光保险公司”)、中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司(以下简称“平安保险公司”)、曹润周机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘爱军未到庭,原告的委托代理人刘补旺、祁银辉到庭参加了诉讼。被告曹润周未到庭,其委托代理人刘向锋到庭参加了诉讼。被告阳光财产保险公司的委托代理人白鹏飞、被告平安财产保险公司的委托代理人程杰到庭参加了诉讼。被告白东武经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月22日,被告白东武驾驶其所有的陕K-858**号重型自卸货车沿S204线由东向西行驶至“德隆煤矿”处,与沿S204线由西向东行驶的原告刘爱军驾驶的陕K-B68**/808H挂号半挂牵引车相撞,导致原告刘爱军受伤,两车不同程度受损。原告受伤后,被送至神木县医院住院治疗,神木县医院治疗一段时间后,建议转上级医院住院治疗。原告随即被送至中国人民解放军第四军医大学西京医疗治疗。现已经花费医疗费201794.23元,现原告仍在住院治疗中。事故发生后,经神木县交警队认定:白东武承担本次事故的主要责任,刘爱军承担本次事故的次要责任。经查,被告白东武驾驶的肇事车在被告阳光财产保险公司购买有交强险和第三者责任险。原告系被告曹润周雇用的司机,且陕K-B68**/808H挂号重型半挂牵引车在被告中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司买有保险。现原告起诉至法院请求:1、原告损失医疗费439705.63元、住院期间护理费34304元、住院期间误工费17152元、营养费6400元、住院伙食补助费6400元、伤残赔偿金211360元、后续治疗费9600元、后续治疗费102960元、后续误工费102960元、被抚养人生活费62777.6元、交通费20000元、食宿费30000元、精神抚慰金50000元、鉴定费2700元,以上费用共计1096319.23元。由被告阳光保险公司在交强险范围内赔偿12万元,不足部分由被告阳光财产保险公司在商业险范围内赔偿30万元,剩余部分由其余被告赔偿,被告平安财产保险公司在保险限额内承担保险责任。2、诉讼费用由四被告负担。原告刘爱军向本院提交了以下证据:
一、交通事故认定书一份(复印件),证明本次事故经过及责任划分情况的事实。
二、行驶证一份、驾驶证一份、保险单三份(复印件),证明原告主体适格,且各保险公司应当在保险范围内向原告赔偿,不足部分由被告曹润周、白东武补足。
三、博仁医院门诊病历一份、医疗费票据20支,神木县医院病例一份、医疗费票据3支、西京医院病例一份、医疗费票据2支、西安中心医院病例一份、医疗费票据1支、西京医院门诊费票据11支、大柳塔门诊费票据1支、华远大药房票据1支、恒宇大药房票据1支、神华神东总医院票据1支,证明被告应当向原告赔偿医疗费439705.63元、住院期间护理费34304元、住院期间误工费17152元、营养费6400元、住院伙食补助费6400元的事实。
四、司法鉴定意见书一份及鉴定费票据一支。证明原告因此次事故鉴定为七级伤残及后续治疗费为9600元,所花费鉴定费2700元的事实。
五、租房合同及居住证明,证明因此次交通事故原告的伤残赔偿金及被抚养人生活费应当按照城镇居民标准计算的事实。
六、户口本复印件三份、被抚养人证明一份,证明被告应向原告赔偿被抚养人生活费的事实。
七、交通费票据1支、住宿费票据6支,证明原告因此次事故产生的交通费20000元、住宿费30000元,共计50000元应由被告承担。
被告阳光财产保险公司辩称:1、被告白东武的陕K858**自卸车在我公司投保交强险与本案相关的第三者责任险定额30万元,事故发生在保险期限内。原告受伤后,我公司已经在交强险范围内预付给原告1万元,在判决时应当抵扣。2、原告的各项合理诉讼请求本公司愿意在保险范围内赔偿,鉴定费、诉讼费不属于赔偿范围,具体以质证意见为主。被告阳光财产保险公司未向本院提供证据。
被告平安财产保险公司辩称:本案事故、责任划分均属实。肇事车辆陕KB68**/陕K80**(挂)在我公司投保商业险一份,其中司机座位险限额50万元,并投保不计免赔,保险期间从2015年7月21到2016年7月20日。对原告合法的损失,我公司愿意在保险限额内承担,但原告的损失应当先由阳光保险在交强险范围内赔偿,不足部分按30%承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费属于间接损失我公司不予赔偿。具体以质证意见为主。被告平安财产保险公司未向本院提供证据。
被告曹润周辩称:陕KB68**/陕K80**(挂)系被告曹润周所有,其挂靠在榆林顺玺运输有限公司。肇事车辆在被告平安财险投保座位险限额50万元,约定不计免赔。原告的请求应由平安财险全额赔偿,曹润周无需赔偿。2、曹润周与原告是雇佣关系,事故发生后曹润周垫付医疗费28000元,保险公司理赔后应当返还曹润周。被告曹润周未向本院提供证据。被告白东武未到庭答辩,亦未向本院提供证据。被告对原告提供的证据质证意见如下:原告阳光财产保险公司对原告提供的第一组、第二组证据真实性和证明目的均无异议。对第三组证据医院门诊病历、住院病案无异议。该组证据中博仁医院门诊费发票中有5张票据的姓名错误,另有4.5元的票据没有姓名;对第四军医大的36元的、12元的复印费票据不予认定;大柳塔收据一张(5440元),属于非正规医疗费发票,真实性、证明目的均不予认定;对于陕西恒宇药房销售单(1200元)属于销售单,非医疗费发票,已标注发票已开,没有姓名,不能证明是原告所花费,对真实性、证明目的均不予认可;原告的住院病案显示,未注明加强营养,所以营养费没有事实依据。对第四组证据没有经过各方当时人协商选定鉴定机构,对鉴定结论不予认可,鉴定费票据不属于正规票据不予认可,也不属于赔偿范围。第五组证据的合同中,甲方负责人属于同一人,签名不一样,对真实性不予认可,租房证明,没有经办人、负责人签字,不予认可。合同不能反映原告工作情况。另外两份合同时间与本案事故发生时间冲突,不能证明原告在事故发生前在城镇居住满1年,且有合法收入来源。所以伤残赔偿金等请求应当按照农村标准计算。第六组证据,对于原告与刘皓博的抚养关系,不论事实上原告有没有抚养,法律上不属于原告抚养。对第七组证据不予认可,非正规发票,不能反映所花费与原告有关,请法院酌情判决。被告平安财产保险公司对原告提供的第四组证据真实性无异议,证明目的有异议,误工期应当是伤残鉴定作出前一日。鉴定的误工期不应当支持。护理期限过长,伤残级别过高。其余意见与阳光财险一致。被告曹润周对原告提供证据的质证意见与阳光财产保险公司的质证意见一致。本院对原告提供的证据作如下认定:原告提供第一、第二组证据,本院予以采信。本院对原告提供第三组证据中的住院门诊病历和住院病案予以采信。该组证据中,虽然有博仁医院及神木县医院的六张治疗费票据有瑕疵,但六张均与原告治疗时间及名字、就诊医院及所属科室相吻合,应属急救中的笔误,本院予以采信。来源于第四军医大学的复印件费两张,属原告诉讼必然支出的费用,本院予以采信。关于0015029号收据和恒宇医药公司销售单非正规发票,且为手写单据,更无法证明与本案的关联性,本院对其真实性和证明目的均不予认可。本院对华远大药房票据的真实性不予认可。本院对原告提供第三组证据中的其他证据予以采信。原告提供第四组证据系原告申请,本院委托鉴定机构出具,程序合法、内容真实,本院予以采信。原告提供第五组证据经本院核实,能够证明其在城镇居住满一年以上的事实,本院予以采信。原告提供第六组证据中,本院对刘浩的被扶养人关于予以采信,杨辛湾村委会及万镇镇政府出具的证明不能证明原告与刘皓博具有法律意义上的抚养与被抚养关系,本院不予采信。原告提供第七组证据中住宿费票据及就餐费票据均非正规发票,火车票载明李飞与原告关系不明,救护车费发票费正规发票,本院均不予采信。根据原、被告的庭审陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2015年11月22日,被告白东武驾驶其所有的陕K858**号重型自卸货车沿S204线由东向西行驶至“德隆煤矿”入口处,与沿S204线由西向东行驶的被告曹润周雇用原告刘爱军驾驶的陕KB68**/808H挂号重型半挂牵引车相撞,致使原告刘爱军受伤,两车不同程度受损。此次交通事故经神木县公安局交通警察大队作出交通事故认定书,认定被告白东武承担本事故的主要责任,刘爱军承担本次事故的次要责任。原告受伤后,被送神木县大保当博仁医院治疗(花费医疗费1376元),随后转至神木县医院住院治疗8天(在该医院花费医疗费21751.4元),经神木县医院建议,原告又于2015年11月29日转入第四军医大学西京医院住院治疗41天(在该医院花费医疗费331841.1元),于2016年1月9日出院当日即入住中铁一局西安中心医院继续住院治疗19日(花费医疗费40023.13元)。2016年1月29日出院后,当日转神木县医院继续治疗77天(花费医疗费9116.4元)。原告在2016年4月13日出院诊断为:1、右胫腓骨开放粉碎性骨折术后,1)骨缺损2)软组织缺损3)外固定架针道感染;2、右小腿功能障碍。2016年5月10日,陕西公正司法鉴定中心经本院委托作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、刘爱军右下肢损伤属七级伤残;2、刘爱军后续治疗费预计为9600元;3、刘爱军误工期、护理期原则上不超过24个月。原告有一个儿子,叫刘浩,2001年1月10日出生。另查,陕K858**号重型自卸货车在被告阳光保险公司投保有交强险及商业第三者责任险,商业三者险的责任限额为30万元。肇事车辆陕KB68**/808H挂号重型半挂牵引车在被告平安保险公司投保商业险一份,其中车上人员责任险(司机)限额50万元。事故发生在保险期间。治疗期间,被告曹润周预付原告医疗费28000元。被告阳光保险公司在交强险范围内预付医疗费1万元。
本院认为,侵权责任法规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应赔偿残疾赔偿金。原告虽属农村居民,但其提供的证据能够证明原告在城镇居住一年以上并在城镇工作的事实,故原告的残疾赔偿金应当按陕西省上一年度城镇居民人均可支配收入(26420元)进行计算。虽然被告对原告的合同提出异议,但按照日常生活惯例,原告可以既当大车司机又经营门市,故对被告的异议理由,本院不予采纳。原告的被抚养人为其儿子刘皓,被抚养人生活费应当按照城镇居民人均生活消费性支出(18464元)进行计算,并应扣除其他抚养人应当承担的抚养费份额,故被扶养人生活费应当为18464元×4÷2×40%=14771.2元。原告要求支付刘皓博的被抚养人生活费,但刘皓博不是法定的被抚养人,原告主动养育刘皓博的行为不是其要求侵权人支付被抚养人生活费的理由,故对该请求,本院不予支持。原告受伤后,给原告家庭造成巨大经济损失的同时,也给原告带来巨大的精神痛苦,可以给予精神损害赔偿,结合原告伤残等级,精神损害可酌定为20000元。根据原、被告提供的医疗费票据、住院病历、诊断证明等材料,核算出原告因事故受伤产生诊疗费用共计404198.03元,该笔费用应当得到赔偿。原告请求后续治疗费9600元,有鉴定部门出具鉴定意见,本院予以支持。因原告未提供证据证明实际收入,且未举证证明护理人员误工费损失,本人及护理人员的误工费可按陕西省统计部门公布的上一年度职工平均工资标准计算(52119元/年)。误工期限按照法律规定可以计算至定残前一天(169天),对原告要求以鉴定机构意见决定误工期限的要求,本院不予支持。护理期限参照鉴定机构鉴定意见,按照入院天数143天+24个月计算,护理人数为1人。经核算,原告的误工费应当为24167元,原告的护理费应当为124839元。住院期间伙食补助费按照每天30元计算,共计4290元。原告要求支付营养费,无医疗机构出具的意见,本院不予支持。原告支出鉴定费2700元,属于鉴定必须支出的费用,本院予以支持。原告请求支付交通费20000元,考虑原告伤情及外出治疗必然花费交通费,虽然救护车费正规,本院酌情支持7000元。原告请求食宿费30000元,虽然提供的票据不正规,但按照司法解释的规定,陪护人员外出治疗必然产生食宿费,故可以酌情支持7800元(住宿费为外地治疗60天×100元,伙食费为外地治疗60天×30元)。原告在西京医院治疗期间产生复印费48.6元亦属于合理费用,且有医院出具正规收据,本院予以支持。被告阳光保险公司系陕K858**号重型自卸货车的保险人,交通事故发生在保险责任期间,被告阳光保险公司应当首先在交强险限额内承担赔偿责任,交强险限额不足部分,保险公司可以在商业险限额内按责任比例,向原告承担赔偿责任。被告白东武作为车辆的所有人及侵权人,在保险公司承担赔偿责任后,应对不足部分承担赔偿责任。因肇事后,被告阳光保险公司预先支付10000元,该笔费用在执行时予以扣减。因被告平安保险公司系陕KB68**/808H挂号重型半挂牵引车保险人,交通事故发生在保险责任期间,根据保险法第六十五条之规定,原告有权就其应获赔偿部分直接向被告平安保险公司请求赔偿保险金,故被告平安保险公司应当在车上人员责任险(司机)限额范围内按照原告刘爱军的责任比例,向原告承担赔偿责任。被告曹润周预付原告28000元,应当在执行时予以扣减。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告刘爱军因肇事产生的医疗费404198.03元、本人误工费24167元、住院期间及后续护理费124839元、伙食补助费4290元、食宿7800元、交通费7000元、精神损害抚慰金20000元、残疾赔偿金226131.2元(包括被扶养人生活费14771.2元)、后续治疗费9600元、鉴定费2700元、复印费48.6元。上述损失共计830773.83元,由被告阳光财产保险股份有限公司榆林中心支公司在交强险限额范围内赔偿120000元。剩余赔偿款710773.83元,由被告阳光财产保险股份有限公司榆林中心支公司按照事故责任比例赔偿300000元,由被告白东武按照事故责任比例赔偿197541元。由被告中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司按照事故责任比例赔偿213232元。(被告阳光保险股份有限公司榆林中心支公司预付的10000元在执行时予以扣减,被告曹润周预付的28000元在执行时予以扣减)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。上述有执行内容的款项,限当事人于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1510元,由被告阳光财产保险股份有限公司榆林中心支公司负担1057元,由被告中国平安财产保险股份有限公司榆林中心支公司承担453元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 张 昕
代理
审判员 郭 鹏
人民陪审员 张祥祥
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 贺小梅