湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0322民初883号
原告:吴晓明,男,1970年8月5日出生,汉族,居民。
委托诉讼代理人:谌甲军,湖北正星律师事务所律师。
被告:詹才辉,男,1974年9月18日出生,汉族。
被告:吴永兰,女,1974年7月28日出生,汉族。
原告吴晓明与被告詹才辉、吴永兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴晓明及其委托诉讼代理人谌甲军到庭参加诉讼,被告詹才辉、吴永兰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。吴晓明向本院提出诉讼请求:1、被告詹才辉、吴永兰共同偿还原告借款本金250000元及自借款之日起至还款之日止的利息(利息标准按同期人民银行规定的贷款利率计算);2、二被告承担本案诉讼费用。诉讼过程中,吴晓明变更第一项诉讼请求中利息支付部分为:利息从收案之日起至还款之日止按同期人民银行贷款利率计算。事实和理由:被告詹才辉、吴永兰系夫妻关系,二被告分别于2015年5月1日和5月30日两次向原告借款共计250000元,并出具了借条。后原告多次催要借款,二被告一直推诿不还。被告吴永兰未到庭参加诉讼,也未进行答辩。詹才辉未到庭参加诉讼,其在开庭前与本院通话中认可向吴晓明借款250000元的事实,且对吴晓明提供的两份借条真实性无异议。因金额为130000的借条落款时间有改动,故本院将吴晓明提供的两份借条以照片形式发送给詹才辉,詹才辉认可金额为130000的借条落款时间系原告所称的2015年5月30日,并称吴晓明提供的两张借条是其本人书写。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。吴晓明提交的证据均真实、合法,且与案件具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院认定如下:2015年5月1日,詹才辉以资金周转困难为由向吴晓明借款120000元,并出具内容为“借条今借到吴晓明现金壹拾贰万元整詹才辉2015.5.1日”的借条一张。2015年5月30日,詹才辉又以同样理由向吴晓明借款130000元,并出具内容为“借条今借到吴晓明现金壹拾叁万元整借款人:詹才辉2015.5.30日”的借条一张。后吴永兰在该两份借条上签署自己的姓名。吴晓明将上述借款以现金形式交付给詹才辉后,詹才辉至今未偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。詹才辉向吴晓明借款250000元并出具了借条,后吴永兰亦在两份借条上签字,原、被告双方借贷关系明确。原、被告双方在借条中未约定还款期限,詹才辉、吴永兰应在吴晓明主张还款时清偿债务,其不偿还借款显属违约行为,应承担相应的民事责任。对吴晓明主张从收案之日(2016年6月22日)起至还款之日止按同期人民银行贷款利率计算逾期利息的诉讼请求,
本院认为,原、被告虽未在借条中约定利息,但债权人可要求债务人支付不超出法律规定的逾期利息。如果同期人民银行贷款利率不超过年利率6%,则按吴晓明主张的同期人民银行贷款利率计算逾期利息;如超出年利率6%,则应按年利率6%计算。综上所述,吴晓明要求詹才辉、吴永兰偿还借款本金250000元,并支付逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告詹才辉、吴永兰于本判决生效后15日内偿还原告吴晓明借款250000元,并按同期人民银行贷款利率计付该款自2016年6月22日起至清偿之日止的利息。如同期人民银行贷款利率超过年利率6%,则按年利率6%计付逾期利息。案件受理费5050元,由被告詹才辉、吴永兰负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北省十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:农业银行十堰北京路支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 安妮娜
审 判 员 吴道贵
人民陪审员 李国富
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 袁小溪附:本案适用的相关法律依据1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。