(2016)桂0803刑初171号

宋某甲抢劫一审刑事判决书

法院
贵港市港南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
宋某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十九条,第六十一条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0803刑初171号公诉机关广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院。被告人宋某甲,男,1978年6月16日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,农民,住港南区。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年5月18日被贵港市公安局港南分局刑事拘留,同年6月8日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院以港南检公刑诉(2016)133号起诉书指控被告人宋某甲犯抢劫罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年9月28日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院指派代检察员李基好出庭支持公诉,被告人宋某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院指控:2016年4月18日下午,被告人宋某甲伙同宋绍勤驾驶摩托车尾随被害人庞某1至新塘镇万福村万兴路段时,由被告人宋某甲动手飞车抢夺庞某1的挎包,致庞某1驾驶摩托车摔倒并被拖行约四米,被抢挎包内有现金一百九十多元,一台手机、药品资料等物品。对指控的事实,公诉机关列举了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据,认为被告人宋某甲采用驾车强拉硬拽的方法劫取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,构成抢劫罪,提请本院依法判处。

经审理查明,2016年4月18日下午13时许,被告人宋某甲伙同宋绍勤(在逃)窜至贵港市港南区新塘镇万福村大岭顶粉摊处,因见被害人庞某1的摩托车脚踏处位置挂着一只黄色挎包,便密谋抢夺上述挎包。二人驾驶一辆车牌为桂R×××××的125款红色男装摩托车尾随被害人庞某1行至新塘镇万福村万兴屯路口处,由坐在宋绍勤驾驶的摩托车后座的被告人宋某甲动手对被害人庞某1挂在摩托车踏板上挂钩上的挎包实施飞车抢夺。被害人庞某1见状抓住挎包不放手,被告人宋某甲用力拉扯挎包将被害人连人带车拖跌倒在地,并继续拖行4米左右,直到挎包被撕裂成两半,被告人宋某甲将装有物品的那一半挎包抢到后逃离现场。被抢挎包内有现金190多元与一台价值350元黑色酷派牌F1大神手机等物品。被害人庞某1因被拖跌倒造成多处软组织挫伤。2016年5月17日,公安民警在贵港市港北区石羊塘金东方宾馆将依法涉嫌抢夺的被告人宋某甲传唤回公安机关。案发后,公安机关依法从案发现场提取撕裂半只挎包,并随案移送本院。

被告人宋某甲对公诉机关指控的事实与罪名有异议。辩称其没有强拉硬拽抢劫他人财物,其行为构成抢夺罪。认定上述事实,有经过当庭质证的以下证据证实:(一)物证涉案的撕裂半只挎包证实,庞某1的挎包被硬抢撕裂为两半。(二)书证1、受案登记表证实,2016年4月18日14时许,被害人庞某1在新塘镇万福村万兴屯附近路段,被两名男子骑一辆红色125C摩托车实施飞车抢夺一个黄色挎包。2、抓获经过证实,2016年5月17日,公安民警在贵港市港北区石羊塘金东方宾馆将涉嫌抢夺的被告人宋某甲传唤到公安机关调查。3、户籍证明证实,被告人宋某甲出生于1978年6月16日,其在实施本案行为时已达完全刑事责任年龄。(三)证人证言证人吴某的证言证实,2016年4月18日下午2点左右,其驾驶RKD444纳智捷越野车行至万福村万兴屯路口处,看见两个男子骑一辆男装两轮摩托车正抢一个骑女装摩托车女人的包,那女的连人带车被拖倒在路面上,那个女的被拖行大概三四米才停下来。抢包的男子抢到包后往万兴屯的村路加速逃跑。其走到女子旁扶她起来,看到女子所穿裤子两边膝盖部分都摔破了,手掌也磨破皮。(四)被害人陈述被害人庞某1的陈述证实,2016年4月18日下午,因摩托车熄火,其推车到万福村大岭顶维修店维修,然后到大岭顶的百园堂药店送药品。过了十多分钟车子修好后,其开着车往木格方向去,当其开摩托车到万福村万兴路口附近路段时,其后面跟过来一辆摩托车,这辆摩托车直接从其车的左边靠近,坐在后面的男子突然伸手抢其挂在摩托车踏板上的手提包,其抓住手提包不放,接着就被连人带车朝左侧拖跌倒在地上,那两个男子继续开车,用力拉扯手提包,其就被拖行直到手提包被撕裂成两半,两个男子将装有物品的那一半手提包抢到手后往万福村万兴屯的村水泥路逃跑。其连人带车被拖行了五、六米。其被抢手提包中有现金一百九十多元,一台黑色酷派牌大神F1手机、一个U盘和药品资料等物品。(五)被告人宋某甲的供述被告人宋某甲的供述证实,2016年4月18日下午1点,其与宋绍勤在大岭顶粉摊吃粉时,看到之前其帮摩托车打火的女青年从大岭顶一间药店出来,宋绍勤提议去抢那女青年的手提包。当看见那女青年骑摩托车开往瓦塘方向,宋绍勤就开着他的摩托车尾随那女青年的车,其坐在宋绍勤后面。过了万福村万兴地磅,其二人的摩托车就从左后侧跟上并靠近她的摩托车,其弯腰伸右手用力一扯就将挂在她车上踏板的手提包抢了过来,得手后宋绍勤加大油门驾车载其往万福村万兴屯的村路逃跑。在路上其打开包,看见包里有一百八十到一百九十元,一部黑色手机,还有一些药品广告资料。(六)鉴定意见价格鉴定结论书证实,经贵港市价格认证中心鉴定,被抢的黑色酷派牌大神F1手机价值人民币350元。(七)现场勘验笔录、辩认笔录、指认照片、被害人伤情照片1、现场勘验笔录、指认照片证实,案发现场位于新塘镇万福村万兴屯水泥路。2、辩认笔录证实,经被告人宋某甲辩认,认出同伙“始祖”名为宋绍勤。3、调取证据通知书、被害人伤情照片证实,公安机关于新塘卫生院调取被害人的疾病证明,被害人庞某1全身多处皮肤软组织挫擦伤。以上证据来源合法,客观真实,各证据证明的事实互相吻合、印证,足以认定。对被告人宋某甲所提辩护意见,本院评判如下:被害人庞某1陈述、证人吴某证言、被害人庞某1疾病证明、被告人庞某1伤情照片、物证撕裂半只挎包等证据相互印证,足以证明被告人宋某甲与同伙宋绍勤飞车强行拉扯抢夺庞某1的内装有现金及手机的挎包过程中,致庞某1驾车摔倒被拖行约四米,并造成庞某1多处软组织挫伤的犯罪事实。被告人宋某甲采用驾车强抢财物时,因被害人不放手而采取强拉硬拽方法劫取财物的行为,已触犯我国刑律,依法构成抢劫罪,故被告人宋某甲辩称,其没有强拉硬拽抢劫他人财物,其行为构成抢夺罪的意见,和查明的事实与法律不符,本院不予采纳。

本院认为,被告人宋某甲以非法占有为目的,以驾车强拉硬拽的方式劫取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人宋某甲的罪名成立,应依法追究其的刑事责任。根据被告人宋某甲犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第六十一条、第四十七条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条与《最高人民法院关于审理抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》第十一项第(2)目的规定,

判决如下:

一、被告人宋某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月18日起至2019年11月17日止。罚金限于本判决生效后十日内一次性缴清,逾期不交,强制缴纳。)二、责令被告人宋某甲退赔被害人庞少莲的经济损失人民币540元。

三、随案移送至本院的物证撕裂的半只挎包,依法没收,存档备查。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  梁法贵

人民陪审员  李春水

人民陪审员  覃荣禄

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  梁 开附:本案适用的具体法律条文正文《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;中国刑事辩护网提供(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》第十一项第(2)目对于驾驶机动车、非机动车(以下简称“驾驶车辆”)夺取他人财物的,一般以抢夺罪从重处罚。但有下列情形之一,应当以抢劫罪定罪处罚。(2)驾驶车辆强抢财物时,因被害人不放手而采取强拉硬拽方法劫取财物的。