上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初17607号
原告:广发银行股份有限公司上海分行,住所地上海市黄浦区徐家汇路XXX号。
主要
负责人:杨晓民,该分行行长。
委托诉讼代理人:陆晓斐,女,该分行员工。
委托诉讼代理人:杨鑫光,男,该分行员工。
被告:周春贵,女,1966年4月7日生,汉族,户籍地上海市浦东新区惠南镇永乐村永安305号。
原告广发银行股份有限公司上海分行(以下简称广发银行)与被告周春贵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告广发银行委托诉讼代理人陆晓斐到庭参加诉讼,被告周春贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广发银行股份有限公司上海分行向本院提出诉讼请求:1.被告归还原告贷款本金337,297.15元;2.被告支付原告暂计至2016年5月15日的利息36,090.93元,逾期利息75,748.46元;3.被告支付原告自2016年5月16日开始至贷款本息全额清偿之日的逾期利息(以利息和本金之和373,388.08元为计算基数,按合同约定的贷款利率水平上浮30%计息);4.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年11月15日,被告向原告提交《广发银行生意人卡(生意红)申请表》(编号:XXXXXXXXXX,以下简称《申请表》),该申请表与《个人信用贷款核准通知书》共同构成个人信用贷款合同的内容。被告向原告总申请金额500,000元贷款,并同意接受“广发银行股份有限公司个人信用贷款条款”的约束,约定:该条款自被告在《个人信用贷款核准通知书》上签字之日起生效。履行本条款过程中若发生争议,首先应协商解决,协商不成的,应通过向原告所在地法院提起诉讼方式解决。本贷款是否发放由原告审核决定。被告最终所获得的贷款金额、期限、利率、放款账户、还款账户、支付要素及贷款用途等取决于原告的贷款审核结果,以原告向被告出具的《个人信用贷款核准通知书》为准。本贷款的还款方式和还款日以本申请表被告填写的内容为准。原告发放贷款的承诺于原告贷款到达借款人申请的放款账户之日起生效,还款方式为等额本息。本贷款计息日自原告贷款发放日开始,即原告将贷款划入被告在原告开立的放款账户之日开始计息。本条款项下借款利率以原告贷款审核结果为准,按固定利率方式执行,以月利率1.5%计息,合同有效期内合同利率不变,按月进行收取,于每月还款日自被告还款账户中按月扣除。若被告未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收30%。借款人未按约定归还贷款本息或支付相关费用,原告有权终止额度的使用,并有权宣布额度项下借款全部或部分提前到��。随后,原告向被告出具《个人信用贷款核准通知书》批准:此次贷款的授信额度为350,000元,该额度为循环额度,额度有效期限自2013年11月29日至2018年11月29日止;贷款用途为购买保健品;还款方式为等额本息;贷款利率为固定利率,以月利率1.5%计息。后被告通过原告网点办理出账,原告于2013年11月29日发放了350,000元,贷款期限:自2013年11月29日起至2016年11月29日,因被告申请的是额度贷款,可循环使用,故原告在被告部分还款后又分别于2014年9月16日发放了70,000元,贷款期限:自2014年9月16日起至2017年9月16日;于2014年11月5日发放了19,000元,贷款期限:自2014年11月5日至2017年11月5日;于2014年12月15日发放了21,000元,贷款期限:自2014年12月15日至2017年12月15日;于2015年1月14日发放了11,000元,贷款期限:自2015年1月14日至2018年1月14日;于2015年2月16日发放了12,000元,贷款��限:自2015年2月16日至2018年2月16日;于2015年3月24日发放了12,000元,贷款期限:自2015年3月24日至2018年3月24日。2015年4月15日起,被告未按时还款,构成违约,请求被告归还本金,并支付利息、罚息等。审理中,原告表示因起诉前未通知被告提前收回贷款,现以2016年8月21日为借款全部到期日,并将第1、2、3项诉请合并变更为判令:1.被告归还原告贷款本金328,297.15元;2.被告支付原告暂计至2016年8月21日的利息36,090.93元,并偿付原告至全部贷款本息清偿之日止的逾期利息[其中截至2016年8月21日(提前收贷基准日)前以各月逾期本金及利息之和为计算基数逐期累计计算,按合同约定利率上浮30%计息,从2016年8月22日(基准日后一日)起以364,388.08元(本金、利息之和)为计算基数,按合同约定利率上浮30%计息]。其余诉请不变。原告为此提交以下证据材料:1.生意人卡(生意红)申请���,证明被告向原告申请贷款;2.个人信用贷款核准通知书(额度),证明原告核准了被告的贷款额度;3.个人信用贷款核准通知书(单笔)、出账信息,证明原告履行了放款义务;4.欠款明细,证明被告拖欠的贷款金额。被告未作答辩,亦未提交证据材料。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及其提供的证据进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。
本院认为,被告通过向原告提交《广发银行生意人卡(生意红)申请表》申请信用贷款,表明其愿意接受相关借款条款约束;原告通过向被告出具《个人信用贷款核准通知书》同意放款,并约定了贷款期限和适用利率等,该两份文件均系当事人真实意思表示,对双方均有法律约束力。原告已按约履行放贷义务,被告收贷后未按约履行还款义务,其行为已构成违约,理应承担违约责任。故原告有权依合同约定提前收回贷款���要求被告归还借款本金,支付利息并偿付逾期利息。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周春贵应于本判决生效之日起十日内归还原告广发银行股份有限公司上海分行借款本金328,297.15元;
二、被告周春贵应于本判决生效之日起十日内支付原告广发银行股份有限公司上海分行计算至2016年8月21日的利息36,090.93元,并偿付原告至全部贷款本息清偿之日止的逾期利息(其中截至2016年8月21日前以各月逾期本金及利息之和为计算基数逐期累计计算,按合同约定利率上浮30%计息,从2016年8月22日起以364,388.08元为计算基数,按合同约定利率上浮30%计息)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,037.05元,减半收取计4,018.53元,由被告周春贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 刘金妫
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 练彬彬附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。