(2016)沪0114民初11299号

物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
深圳市彩生活物业管理有限公司上海分公司,王文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初11299号

原告:深圳市彩生活物业管理有限公司上海分公司,住所地上海市闵行区莘福路XXX号XXX幢XXX室。

法定代表人:彭轶,总经理。

委托诉讼代理人:苏展,该公司员工。

被告:王文,男,1967年6月18日生,汉族,住上海市嘉定区嘉定镇福海路800弄浦发香舍117号。

原告深圳市彩生活物业管理有限公司上海分公司与被告王文物业服务合同纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序(小额诉讼),公开开庭进行了审理。原告深圳市彩生活物业管理有限公司上海分公司委托诉讼代理人苏展到庭参加了诉讼。被告王文经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付2015年1月1日至2016年5月31日拖欠的物业服务费人民币6110.14元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系上海市嘉定区福海路800弄浦发香舍物业服务公司,被告是该小区117号的业主,该房建筑面积194.28平方米。在原告服务期间,该房屋的物业服务费收费标准为1.85元/月/平方米,物业服务费用应按月交纳。被告自2015年1月1日起至2016年5月31日止,欠缴17个月物业服务费6110.14元,原告经催讨未果,故诉至本院。被告王文未作答辩。

本院认为,原、被告之间物业服务合同合法有效,受法律保护。原告提供了物业服务,被告有按约缴纳物业服务费的义务,被告逾期未履行义务,显属违约,被告应承担相应的民事责任。故原告诉请被告支付拖欠的物业服务费6110.14元,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利,由此引起的法律后果自负。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《物业管理条例》第四十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告王文应于本判决生效之日起十日内支付原告深圳市彩生活物业管理有限公司上海分公司2015年1月至2016年5月期间的物业服务费人民币6110.14元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由被告王文负担(被告应于本判决生效之日起七日内交付本院)。本判决为终审判决。

审判员  周彪

二〇一六年九月二十九日

书记员  顾超附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。