黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1282刑初277号公诉机关肇东市人民检察院。被告人梁某某,男,出生于黑龙江省肇东市,住黑龙江省肇东市。2016年3月11日因涉嫌危险驾驶被肇东市公安局取保候审。肇东市人民检察院以肇检刑诉[2016]202号起诉书指控被告人梁某某犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院审查后,于同日立案,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院检察员魏永平出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。肇东市人民检察院指控,2016年3月5日零时20分许,被告人梁某某酒后驾驶捷达轿车沿肇东市师范路由西向东行驶至万福佳园小区门前路段时,将前方同向行走的杨某某撞到受伤。经交警部门责任认定:梁某某负此起事故的全部责任。经抽血化验,梁某某血液中乙醇含量为103.07mg/100ml,属于醉酒驾车。
公诉机关对被告人指控提供相应的证据,并认为上述犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人梁某某的行为已构成危险驾驶罪。提请本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定予以处罚,建议判处被告人梁某某六个月以下拘役,并处罚金。
被告人梁某某对公诉机关指控无异议,不作辩解;未提出量刑意见。
经审理查明:2016年3月5日零时20分许,被告人梁某某酒后驾驶酒后驾驶捷达轿车沿肇东师范路由西向东行驶至万福佳园小区门前路段时,将前方同向行走的杨某某撞到受伤。经交警部门责任认定:梁某某负此起事故的全部责任。经抽血化验,梁某某血液中乙醇含量为103.07mg/100ml,属于醉酒驾车。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有其供述、被害人杨某某陈述、户籍证明、当事人血液提取登记表、黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心乙醇检验鉴定书、道路交通事故认定书、照片、和解协议、扣押物品文件清单、驾驶证等证据证实。经庭审质证、认证,足以认定。
本院认为,被告人梁某某醉酒后驾驶机动车辆,其行为构成了危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,量刑建议适当,应予支持。鉴于被告人梁某某能自愿认罪,赔偿了被害人经济的损失并取得了谅解,对其可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第七十二条一款、第七十三条二、三款之规定,
判决如下:被告人梁某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人回到社区接受矫正后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 于再君
二〇一六年九月二十九日
书记员 李 龙处理过的文书