(2016)粤0606刑初395号

高某某组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》:第一条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初395号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人高某某。因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2015年11月12日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)451号起诉书指控被告人高某某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2016年3月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员苏惠红出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案审理过程中,佛山市顺德区人民检察院分别于2016年6月13日和2016年7月12日向本院提出补充侦查、延期审理和恢复审理建议,本院均予以同意。本案现已审理终结。

公诉机关指控称,2009年12月,被告人高某某在佛山市顺德区伦教工业区一路边认识了一名叫“莲花”的女子(另案处理),“莲花”向其传授“法轮功”并向其提供“法轮功”宣传资料,高某某修炼“法轮功”至今。2010年期间,高某某在广西壮族自治区浦北县街市向路人派发“法轮功”祝福卡。2015年11月12日民警将高某某抓获,并在其租住的佛山市顺德区伦教街道北海主帅坊三巷1号出租屋二楼房间内起获了1台笔记本电脑(内含涉案数据文件资料1312个)、1台平板电脑(内含涉案数据文件资料1217个)、3台mp3播放器(内含涉案数据文件资料共59个)、1个u盘(内含涉案数据文件资料119个)、1张microsd卡(内含涉案数据文件资料9个)、87份书证类资料、4张光盘。上述资料经广东省公安厅防范和处理邪教犯罪工作处认定,均属于“法轮功”组织内部传教及宣传煽动的宣传资料。针对上述指控的事实,公诉机关提供了下列证据予以证实:被告人供述;证人证言;物证、书证;现场勘验笔录及照片;鉴定结论等。公诉机关据此认为,被告人高某某无视国家法律,传播邪教宣传品,宣扬邪教,破坏法律、行政法规实施,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以利用邪教组织破坏法律实施罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人高某某对公诉机关指控的犯罪事实及证据均无异议,但认为其行为不构成犯罪。

经审理查明,公诉机关指控被告人高某某的犯罪事实清楚且有经庭审质证、认证的如下证据予以证实:1.被告人高某某的供述及指认笔录,称2009年12月,我在伦教工业区附近的路边认识了一名叫“莲花”的女子,她向我传授“法轮功”并拿“法轮功”资料给我,我就以此资料修炼至今。2015年5月左右,我在伦教体育馆附近的电脑维修店从网上下载并打印有“法轮功”内容的小册子7本。我在广西浦北县街市上派发过十多个有“福”字的“法轮功”祝福卡给路人。2010年,我回老家向父母反映我修炼“法轮功”后的好处,我父亲就对我说不要做其他不好的事情。“莲花”给我那些“法轮功”资料、物品是叫我拿出去张贴的,但我没有,只是拿过那些有“福”字的祝福卡给路过的人。民警在我出租屋房内起获的“法轮功”宣传品是我的,有多份内容相同。我于2010年在广西派送给路人“法轮功”祝福卡,派剩的卡民警在我出租屋内起获。被告人高某某指认出民警在其出租屋内搜获的心型福字吊坠、“法轮功”资料、其派剩的“法轮功”祝福卡、“护身符简介”、笔记本电脑、电脑主机等物品。2.抓获经过,证明2015年11月2日16时45分许,民警对佛山市顺德区伦教街道北海主帅坊三巷1号出租屋进行清查中,发现出租屋二楼一房间内有涉嫌“法轮功”邪教宣传品,并当场抓获被告人高某某。3.搜查笔录、扣押及处理清单、起获经过,证明民警在被告人高某某的身上起获了1台金鹏牌a7978型手机;在高某某租住的佛山市顺德区伦教街道北海主帅坊三巷1号出租屋二楼房间处起获了1台黑色acer牌笔记本电脑、1台白色三星平板电脑(棕色皮套)、3台银色mp3播放器、1个银色cenda牌u盘(容量为4gb,似锁匙扣形状)、1张黑色microsd内存卡(容量为8gb)、4只光碟(封面所印字样不一)、6本书籍(不一)、7本小册子(标题/封面各不一)、22张纸张(写有文字的7张;有“护身符简介”字样13张等)、3张护身符、2张书签、29张祝福卡、4个吊坠、3张贴纸、5本笔记本、6本便笺本、1台黑色电脑主机。4.视听资料,证明佛公网勘(2015)250号、251号(1)-(2)、252号、253号、254号、255号、256号电子光盘,公安机关依法对在被告人高某某处扣押的电子器材提取数据文件。5.现场勘验笔录、起获经过,证明对被告人高某某位于伦教主帅坊三巷1号出租屋二楼其租住的出租房进行勘查,在电脑桌上方的墙面上挂有修炼“法轮功”挂像,在电脑桌面上见有“李洪志”的照片和涉及“法轮功”资料的三星牌平板电脑、内存卡、笔记本、纸张和播放器等物品,在电脑桌上的北侧由上往下数的第二个抽屉内见有涉及“法轮功”资料的书籍、光盘、笔记本和护身符等物品。在电脑桌东侧椅子上放着的一个蓝色袋子内装有一部“acer”牌笔记本电脑。6.鉴定意见书及通知书,证明在被告人高某某处起获的黑色笔记本电脑1台,提取涉案的数据文件资料1312个,总文件大小253mb。白色平板电脑1台,提取涉案的数据文件资料1217个,总文件大小为11.5gb。银色mp3播放器1台,提取涉案的数据文件资料27个,总文件大小为546mb。银色mp3播放器1台,提取涉案的数据文件资料27个,总文件大小为546mb。银色mp3播放器1台,提取涉案的数据文件资料5个,总文件大小为27.9mb。银色u盘1个,提取涉案的数据文件资料119个,总文件大小为603mb。黑色microsd卡1张,提取涉案的数据文件资料9个,总文件大小为133mb。光盘4张、书证类87份(本)(包括书籍6本、小册子7本、纸张21张、护身符3张、书签2张、祝福卡29张、吊坠4个、贴纸3张、笔记本6本、便签本6本)以上文件资料均属于“法轮功”组织内部传教及宣传煽动的宣传资料。上述鉴定意见已通知被告人。7.被告人高某某的身份信息,证明被告人高某某的个人基本身份情况。上述证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人高某某无视国家法律,持有“法轮功”邪教宣传品并向他人宣扬“法轮功”邪教教义,破坏国家法律、行政法规实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人高某某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,罪名成立。被告人高某某归案后如实供述其犯罪事实,依法可予以从轻处罚。扣押在案的宣传邪教“法轮功”的1部笔记本电脑内所含涉案数据文件资料1312个、1部平板电脑内所含涉案数据文件资料1217个、mp3播放器3台(内含涉案数据文件资料共59个)、u盘1个(内含涉案数据文件资料119个)、microsd卡1张(内含涉案数据文件资料9个)、87份纸书类资料、光盘4张,依法应予以没收、销毁;作案工具笔记本电脑和平板电脑各1部,依法应予以没收、上缴国库。经本院审判委员会讨论决定,根据被告人高某某的犯罪事实、情节、悔罪表现和其犯罪行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第六十七条第三款,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条第一款第(六)项的规定,

判决如下:

一、被告人高某某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、没收扣押在案的宣传邪教“法轮功”的1部笔记本电脑内所含涉案数据文件资料1312个、1部平板电脑内所含涉案数据文件资料1217个、mp3播放器3台(内含涉案数据文件资料共59个)、u盘1个(内含涉案数据文件资料119个)、microsd卡1张(内含涉案数据文件资料9个)、87份纸书类资料、光盘4张,由佛山市顺德区公安局负责予以销毁;没收作案工具笔记本电脑和平板电脑各1部,由佛山市顺德区公安局负责上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)(本页无正文)

审 判 长 李 冰

人民陪审员 帅 霞

人民陪审员 麦小莹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 曹 奔附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百条组织、利用会道门、邪教组织或者利用迷信破坏国家法律、行政法规实施的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处或者单处罚金。组织、利用会道门、邪教组织或者利用迷信蒙骗他人,致人重伤、死亡的,依照前款的规定处罚。犯第一款罪又有奸淫妇女、诈骗财物等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条制作、传播邪教宣传品,宣扬邪教,破坏法律、行政法规实施,具有下列情形之一的,依照刑法第三百条第一款的规定,以组织、利用邪教组织破坏法律实施罪定罪处罚:(一)制作、传播邪教传单、图片、标语、报纸300份以上,书刊100册以上,光盘100张以上,录音、录像带100盒以上的;(二)制作、传播宣扬邪教的dvd、vcd、cd母盘的;(三)利用互联网制作、传播邪教组织信息的;(四)在公共场所悬挂横幅、条幅,或者以书写、喷涂标语等方式宣扬邪教,造成严重社会影响的;(五)因制作、传播邪教宣传品受过刑事处罚或者行政处罚又制作、传播的;(六)其他制作、传播邪教宣传品,情节严重的。制作、传播邪教宣传品数量达到前款第(一)项规定的标准五倍以上,或者虽未达到五倍,但造成特别严重社会危害的,属于刑法第三百条第一款规定的“情节特别严重”。