(2016)陕0326民初958号

中国邮政储蓄银行股份有限公司眉县支行诉李存中、周巧玲、乔伟、杨旭峰借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
眉县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
眉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司眉县支行,李存中,周巧玲,乔伟,杨旭峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省眉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0326民初958号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司眉县支行。住所地:眉县首善镇平阳街中段(中苑大酒店一楼东大厅)。统一社会信用代码:91610326567115984U。负责人张志刚,该支行行长。委托代理人赵宁会,该支行资产保全经理。被告李存中,男,生于1965年7月7日,汉族。(缺席)委托代理人杨军平,男,生于1967年2月5日,汉族。被告周巧玲,女,生于1966年2月16日,汉族。(缺席)被告乔伟,男,生于1973年6月16日,汉族。(缺席)被告杨旭峰,男,生于1971年5月30日,汉族,高中文化。(缺席)原告中国邮政储蓄银行股份有限公司眉县支行与被告李存中、周巧玲、乔伟、杨旭峰借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员独任公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵宁会及被告李存中的委托代理人杨军平到庭参加了诉讼,被告周巧玲、乔伟、杨旭峰经合法传唤未到庭应诉,故进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告李存中、周巧玲于2014年7月16日在原告处借款50000元用于猕猴桃种植,年利率为14.58%,借期为12个月,按照阶段性等额本息还款法还款。李存中和被告乔伟、杨旭峰等人与原告签订有小额贷款联保协议,约定三人互相承担连带责任担保。被告龙宝林拿到款后,开始还能如约还款,后来就不还了,经原告工作人员多次催要未果,乔伟、杨旭峰两个联保人也拒不承担担保责任,无奈诉至法院,请求依法判令被告李存中、周巧玲归还借款本金43999.99元,截止2016年4月12日的拖欠利息8952.86元,本息合计52952.85元以及上述贷款本息实际还清前产生的利息;依法判令被告乔伟、杨旭峰承担保证连带责任;本案诉讼费由李存中、周巧玲承担。

被告李存中辩称,对原告诉状上所起诉的借款本息金额均无异议,当初借款是以李存中的名义向邮政银行借的款,但是实际用款人是杨军平,借款本金及利息一直都是由杨军平清偿。被告周巧玲、乔伟、杨旭峰未到庭应诉,亦未答辩。

经审理查明,2012年7月18日,原告与被告李存中、乔伟、杨旭峰三人签订了《小额贷款联保协议书》,约定李存中、乔伟、杨旭峰三人组成联保小组,小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带保证责任。2014年7月16日,原告与被告李存中、周巧玲签订了《小额贷款借款合同》,借款金额50000元,借款期限为一年,年利率为14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款法。借款合同签订当天,原告就按合同约定向被告李存中发放了50000元借款。借款合同履行过程中,被告李存中、周巧玲未按合同约定足额归还借款本息。借款到期后,经原告工作人员多次催收,截止2016年4月12日欠原告借款本金43999.99元、拖欠利息8952.86元,本息合计52952.85元。现原告涉诉法院,请求依法判令被告李存中、周巧玲归还借款本金43999.99元,截止2016年4月12日的拖欠利息8952.86元,本息合计52952.85元以及上述贷款本息实际还清前产生的利息;依法判令被告乔伟、杨旭峰承担保证连带责任;本案诉讼费由李存中、周巧玲承担。上述事实有当事人陈述、原告与被告签订的《小额贷款联保协议书》、身份证复印件、贷款申请表、《小额贷款借款合同》、小额贷款(手工)借据、个人贷款放款单、还款流水清单等证据在卷佐证。

本院认为,借款应当归还。被告李存中、周巧玲与原告自愿签订《小额联保借款合同》,该借款合同合法有效。被告李存中、周巧玲取得原告借款后,应当依据合同约定阶段性等额本息还款法按期归还原告借款本金和利息,但合同履行过程中被告李存中、周巧玲未按合同约定的期限足额偿还借款本息,存在违约行为,原告催要无果,诉至本院,要求判令被告李存中、周巧玲清偿借款本息的诉讼请求依法应当予以支持。被告李存中、乔伟、杨旭峰三人与原告签订《小额贷款联保协议书》,约三人组成联保小组,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,故被告乔伟、杨旭峰是李存中该笔借款的连带责任保证人,在李存中违反合同约定不按期还款时,被告乔伟、杨旭峰依法应负连带清偿责任。

被告李存中辩称实际用款人是杨军平,与本案不属同一法律关系,故不予审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李存中、周巧玲偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司眉县支行借款43999.99元、利息8952.86元(截止2016年4月12日),并支付2016年4月13日至借款还清之日的利息。被告乔伟、杨旭峰对以上借款本金和利息负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1124元,减半收取562元,由被告李存中、周巧玲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费1124元,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员  张文利

二〇一六年九月二十九日

书记员  于春玲