河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1237号
原告:朱某某,男,汉族,1964年5月19日生。
被告:王某某(曾用名王某甲、王某乙),男,汉族,1988年12月9日出生。
原告朱某某诉被告王某某(曾用名王某甲、王某乙)不当得利纠纷一案,原告于2015年7月15日向本院起诉,本院于
二O一五年十一月三十日作出(2015)项民初字第01679号民事判决,被告王某某不服判决,上诉于河南省周口市中级人民法院,周口市中级人民法院于
二O一六年三月一日作出(2016)豫16民终124号民事裁定,撤销项城市人民法院(2015)项民初字第01679号民事判决,发回项城市人民法院重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某某向本院提出诉讼请求:1、请依法判决被告返还原告80000元及利息。2、诉讼费由被告王炳钱承担。事实与理由:我于2013年10月31日在项城市建设银行交通西路分理处,不慎将现金80000元误存入被告王某甲的个人账户,该笔存款发生前,我与被告无任何经济往来和纠纷。事情发生后,我及时并多次与被告联系协商追要该款,被告以种种理由拒绝与原告见面,也不退回其不当得利80000元。为此诉至法院。
被告王某某辩称,一、原告以不当得利为由,请求王某某返还80000元人民币汇款的证据不足。1、一方获得利益,2、使他方受损,3、获得利益没有合法依据。本案中原告仅凭向法庭提交的建设银行电汇凭证,就认为我方所收的80000元人民币属不当得利是不符合法律规定的。只能证明被告收到原告的80000元,对于这一点我方没有异议。结合不当得利构成要件,这电汇凭证只能证明符合不当得利的前两个构成要件,不能证明获得80000元“没有合法根据”这一主要构成要件。因此电汇凭证不能证明王某某所收80000元这一行为属不当得利。
二、原告应当承担全部举证责任。
三、王某某所收80000元汇款具有合法根据,事实上,王某某所收80000元并不是不清楚,朱某某作为一个企业家他绝对不可能无缘无故的给王某某汇80000元。他汇的80000元是他应当偿还王某某的借款。是履行债务的行为以上事实由证人袁某、时某等人所证实。本案原告朱某某围绕诉讼请求依法提交了证据,由于被告王炳钱未到庭进行质证,本院分析认定如下:1、原告提交证据1身份证复印件,证明:证明原告的基本情况,原告提交的证据1身份证具有证明效力。2、原告提交证据2银行客户确认单,证明原告于2013年10月31日往被告账户存入现金80000元。原告提交的证据2具有证明效力。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:赵某某向原告朱某某借款100000元,2013年10月30日赵某某给原告发短信告知存入的账户。因原告朱某某只有80000元,2013年10月31日原告朱某某按照赵某某所发短信汇入王某甲账户80000元。后经原告朱某某与赵某某核对后发现款汇错。以上事实有汇款凭证及赵某某的调查笔录在卷佐证。另查明,本院另案审理的原告河南省项城某某储备库与被告赵某某、朱某某租赁合同纠纷一案中,赵某某欲租赁河南省项城某某储备库的仓房,通过协商双方达成一致,于2013年11月10日签订中储粮系统仓房租赁合同,年度租金为人民币80000元整,租赁期从2013年11月1日起至2016年11月1日止,租金按年度计算,由乙方订合同时一次性交清给甲方。赵某某辩称已支付租金80000元,但双方均不认可本案所争议的80000元系租赁合同第一年度租金。
本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案原告朱某某将80000元汇入王某某的账户,但原、被告之间并无经济往来,且双方均不认可本案所争议的80000元系本院另案审理的原告河南省项城某某储备库与被告赵某某、朱某某租赁合同纠纷一案中的第一年度租金。
被告王某某辩称,该款项是朱某某偿还的借款,其提供的证人对借款发生的时间表述不一致。而其主张的借款发生在朱某某向其账号存款的当天,80000元相对数额较大,借款当天又电汇偿还,有悖一般交易习惯。且证人在本次开庭时并未到庭参加庭审。
被告又未提供原告的借款凭证,被告辩称是归还债务行为不属于不当得利本院不予采信。被告没有合法根据取得不当利益造成原告损失应当将取得的不当利益款80000元返还原告。原告要求被告偿还利息未提供相关证据证明,本院不予支持。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王某某(曾用名王某甲、王某乙)返还原告朱某某80000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、驳回原告朱某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告王某某(曾用名王某甲、王某乙)承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 田济民
审 判 员 邢艳梅
人民陪审员 韩明华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 周焕翔