江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初6147号
原告:王本芳。
原告:曹正国。
原告:曹正权。
原告:曹正万。原告的共同
委托诉讼代理人:陈晓中,射阳县合兴法律服务所法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司。住所地:河北省魏县龙乡南大街水利局东面临街三间门市。
原告王本芳、曹正国、曹正权、曹正万与被告中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王本芳、曹正国、曹正权、曹正万的委托诉讼代理人陈晓中到庭参加诉讼;被告中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王本芳、曹正国、曹正权、曹正万向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告赔偿因XX方死亡而造成的医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、处理事故人员误工费、精神损害抚慰金、财物损失等,合计287830.54元;2、本案的诉讼费由被告负担。事实与理由:2016年7月23日4时30分许,XX方驾驶正三轮电动车沿射阳县陈洋镇陈洋商业街由西向东行驶至上海康炫净水机门市东侧时,撞上前方停放在道路右侧郑圣安驾驶的冀D×××××号重型半挂牵强车牵引冀D×××××号重型普通半挂车造成交通事故,致XX方受伤,两车损坏。XX方经抢救无效于次日死亡。事故经射阳县公安局交警大队经处理作出事故责任认定,认定XX方承担事故的主要责任,郑圣安承担事故的次要责任。郑圣安驾驶的冀D×××××号重型半挂牵引车牵引冀D×××××号重型普通半挂车辆投保了交强险和不计免赔率投保金额105万元的三责险,事故发生时在保险期限内。为维护原告的合法权益,请求人民法院判如所请。中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年7月23日4时30分许,XX方驾驶无号牌正三轮电动车沿射阳县陈洋镇商业街由西向东行驶至上海康炫净水机门市东侧时,撞上前方停放在道路右侧郑圣安驾驶的冀D×××××号重型半挂牵引车牵引冀D×××××挂号的重型普通半挂车辆,造成交通事故,致XX方受伤,两车损坏。XX方经射阳县人民医院抢救无效于次日下午死亡,用去医疗费37481.85元。2016年7月25日,王本芳、曹正国、曹正权、曹正万(乙方)与郑圣安(甲方)就本案事故的赔偿达成协议,协议言明:双方在交警部门作出的交通事故责任认定的前提下,郑圣安在车辆交强险和三责险赔偿限额外,一次性赔偿乙方30000元;收到赔偿款后,甲、乙双方不再追究任何责任。乙方向保险公司主张赔偿时,甲方予以配合,并提供相关手续。协议订立后,郑圣安支付了30000元赔偿款。事故经射阳县交通警察大队经处理,作出射公交认字[2016]第089号《道路交通事故认定书》,认定:XX方承担事故的主要责任,郑圣安承担事故的次要责任。另查明:王本芳是XX方的妻子,曹正国、曹正权、曹正万是XX方之子。XX方生前在射阳县陈洋兴洋农贸市场从事蔬菜瓜果经营。郑圣安驾驶的车辆在中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司投保了交强险和不计免赔率投保总金额105万元的三责险,事故发生时在保险期限内。
本院认为:公民的健康权、生命权受法律保护。本案交通事故的发生和事故责任认定,以及事故车辆在中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司投保了交强险和不计免率投保总金额105万元的三责险的事实,有交警部门现场勘察处理后,作出的道路交通事故认定书和事故车辆投保保单所证实,予以认定。2016年7月25日,王本芳、曹正国、曹正权、曹正万与郑圣安就本案事故的赔偿达成的协议,该协议不违反国家法律、法规的强制性规,且是双方当事人真实意思的表示,为有效协议。XX方因本案交通事故死亡所形成的各项损失,由中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司在交强险和三责险的限额内承担赔偿责任。XX方驾驶的三轮电动车是非机动车,郑圣安驾驶的车辆是机动车,故超出交强险部分的损失,保险公司应承担40%的赔偿责任。XX方因交通事故死亡,各项赔偿认定如下:①死亡赔偿金:37173元/年×11年=408903元。②丧葬费:30891.50元。③处理丧事人员误工费:(37173元/年÷365天)×3天×3人=916.59元。④交通费:2500元。⑤医疗费:37481.85元。⑥财物损失:4000合计:484692.94元。中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元,死亡赔偿金、丧葬费、处理丧事人员误工费、交通费、医疗费110000元,财物损失2000元,合计122000元。除交强险限额内赔偿外,中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司在三责险限额内赔偿医疗费死亡赔偿金、丧葬费、处理丧事人员误工费、交通费、医疗费、财物损失(484692.94元-122000元)×40%=145077.17元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款、第五条第一款、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司魏县支公司在本判决生效后十日内赔偿原告王本芳、曹正国、曹正权、曹正万因XX生死亡而产生的死亡赔偿金、丧葬费、处理丧事人员误工费、交通费、医疗费、财物损失,合计267077.17元;上述赔偿款汇至曹正权的江苏射阳农村商业银行的记借卡上,帐号:62×××92.二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1940元减半收取970元,由原告王本芳、曹正国、曹正权、曹正万负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费1940元。
审判员 龚宏伟
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘 静附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程序适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款收据凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入的或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。