新疆生产建设兵团金银川垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0101民初367号
原告:梁风英,女,1956年8月1日出生。
被告:朱金友,男,1990年5月4日出生。
原告梁风英与被告朱金友民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁风英到庭参加诉讼,被告朱金友经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁风英向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告朱金友用一团迎宾路2号楼建筑面积为59.76平米的房产作抵押;2、要求被告朱金友偿还所借现金168000元及利息18000元;3.诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年12月29日,被告从原告处借款168000元并用房产证作抵押约定2015年12月29日还清。债务履行期限届满后被告朱金友没有偿还欠款。后来又联系不到被告,为维护原告的合法权益,诉至法院,请求人民法院依法支持我的诉讼请求。朱金友未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交被告朱金友书写的欠条原件一份。2012年11月17日原告梁风英给被告朱金友借款99000元,2012年12月29日,原告梁风英再次给被告朱金友借款51000元,共计欠款本金为150000元,原告陈述借款期限为两年,约定年利率为12%。朱金友写下欠条一份。2013年12月29日,被告朱金友给原告梁风英偿还一年的利息18000元。2014年12月29日,原告找到被告索要欠款及利息,经协商双方同意本息合计再借款一年,将原来的借条当面撕毁,原告梁风英重新书写借条一份,注明“今借到梁风英现金拾陆万捌仟元整(168000元),借期一年,2015年12月29日归还。现朱金友迎宾路某号楼房产证作抵押。”被告朱金友在借款人处签名并捺手印。2、阿拉尔市金银川镇健康路社区居民委员会及金银川垦区公安局金银川派出所联合出具的书证一份,证实朱金友自2015年8月起离开一团去向不明。3、原告向法庭出示的中国农业银行的银行卡交易明细清单一份,证实2012年11月17日梁风英转支两笔款项50000元、49000元。4、原告提交的证人韩某某的书面证词,证实朱金友在2012年12月29日借梁风英现金壹拾伍万元整,并用门面房作抵押担保。如不能还清,用房产过户给梁风英折抵欠款。5、原告提交的户名为朱金友的《私房产权证》原件一份。6、原告提交的一团房产管理所出具的书证,证实原告所持有的朱金友的《私房产权证》系真实的。对于以上证据2、3,本院依法予以采信,对于证据1、4,本院
经审理查明确认1、被告朱金友向原告借款本金150000元,2012年12月被告支付了一年的利息;2、2014年12月29日,原告将本金150000元及2014年度的利息18000元,合并计算成新的本金数额168000元,重新书写借条一份,在该借条上双方没有再次约定利息。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。由于原、被告在重新书写的欠条时双方约定借款期限,对利息并未再次约定,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”由于2014年12月29日-2015年12月29日期间的利息双方明确约定已经计入本金,因此本院不再予以支持该期间的利息;对原告要求从2015年12月29日-2016年9月29日的利息本院支持年利率6%,168000元×6%÷12个月×9个月=7560元予以支持。综上所述,原告要求被告朱金友偿还欠款本金168000元及利息7560的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持,对于超出的利息本院不予支持。对于原告诉讼请求要求被告以房产作抵押支付债务,该项请求属于案件执行阶段采取的执行措施,在审理阶段不能进行。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告朱金友偿还原告梁风英欠款本金168000元、利息7560元,合计175560元,于本判决生效后三日内一次性付清;
二、驳回原告梁风英的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4020元、公告费560元,合计4580元,原告梁风英负担257元,被告朱金友负担4323元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第一师中级人民法院。
审 判 长 朱玲君
审 判 员 魏德新
代理
审判员 李双香
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 姜瑛瑛