甘肃省玉门市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0981民初433号原告田永金,男,生于1962年11月8日,汉族,宁夏回族自治区中宁县人,系中宁县舟塔乡田滩村九队农民。委托代理人葛军,宁夏王占强律师事务所律师被告刘文清,男,生于1957年7月18日,汉族,甘肃省玉门市人,玉门市下西号乡河东村*组农民。委托代理人孙萍(系被告刘文清妻子),女,生于1965年8月6日,汉族,甘肃省玉门市人,玉门市下西号乡河东村*组农民。
原告田永金诉被告刘文清土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田永金及其委托代理人葛军、被告刘文清及其委托代理人孙萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月2日,原告与被告签订《转租合同》一份,约定原告将40亩枸杞地租给被告,租期为五年,自2014年12月2日到2019年12月30日,租金为20万元。在合同签订时支付100000元租金,剩余款项在2015年8月30日前付清。又约定田租每年每亩为500元。被告还将自有两座大棚以14000元的价格出售给原告,约定的付款时间均为2015年8月30日前。合同签订后,原告依照约定在2015年8月13日将款项全部付清。2015年10月,被告通知原告2016年该土地不再租给原告,并阻拦原告浇水等农业活动。原告多次找被告协商无果。现起诉至法院,请求依法解除原、被告的转租合同,请求被告返还原告租金160000元,返还大棚转让费14000元,共计174000元。被告刘文清未做书面答辩。
经审理查明:2014年12月2日,田永金与刘文清签订《转租合同》一份,合同约定:甲方刘文清将其已挂果40亩枸杞地租赁给乙方田永金经营,租期五年,从2014年12月2日起至2019年12月30日止;40亩枸杞五年租金200000元;田永金先付给刘文清100000元,下余100000元约定于2015年8月30日前付清。双方又约定地租每年每亩500元,40亩土地的租金计20000元/年。刘文清所有的晾晒大棚两座,按14000元的价格同时转卖给田永金。合同还约定,刘文清的家具若干,筐子50个,帐子30个,桶子30个,另有房屋、厂子也归田永金使用,所有家具合同期满后归刘文清所有。2014年12月5日田永金按合同约定通过田梅在中国建设银行宁夏区分行的帐户汇款100000元到玉门市农村信用合作联社下西号信用社刘文清的帐户。2015年8月13日按合同的约定,田永金又通过甘肃省农村信用社汇款134000元付给刘文清,刘文清收款后,于当日出具了134000元的收条。2015年田永金管理40亩枸杞地一年。2016年初,刘文清以合同约定的租费低,请求田永金上涨枸杞租金和土地租金,双方协商未成。2016年春,刘文清未让田永金管理枸杞地。2016年4月20日田永金起诉至本院,请求法院解除双方签订的转租合同,返还租金160000元,返还大棚转让费14000元,共计174000元。庭审中,刘文清认为2015年田永金因租种枸杞地己取得丰厚收益,如果原告不增加租金就要收回土地。刘文清认只可收到2015年8月13日田永金付给的134000元。2014年12月5日玉门市下西号信用社刘文清帐户上收入的100000元,刘文清认为是张根祥替自己代销枸杞干果的货款,与枸杞地租金无关。现同意解除转租合同,可退给田永金租金四、五万元,田永金要求退还174000元,双方各执己见,调解无效。以上事实,有原告田永金及其委托代理人葛军、被告刘文清及其委托代理人孙萍的庭审陈述,转租合同、收条、建设银行个人汇款凭证、人民银行支付系统专用凭证、玉门市农村信用合作联社刘文清的客户交易明细对帐单等证据在案,予以佐证。
本院认为:田永金与刘文清订立的《转租合同》是双方自愿、意思一致订立的有效合同。田永金在约定的时间,先后两次向刘文清支付合同约定234000元,该款包括40亩枸杞五年的租金共200000元、2015年当年的地租20000元、大棚款14000元,本院予以确认。田永金与刘文清在2015年均按合同的约定履行义务。2016年刘文清请求田永金上涨租金,田永金拒绝,刘文清遂收回土地不让田永金继续租种。因转租合同约定租期为五年,刘文清收回枸杞地的行为不符合合同约定,刘文清在履行期满之前以自己的实际行为明确表示不再履行合同约定,其行为符合合同解除的情形,田永金请求解除转租合同,本院予以支持。按约定,40亩枸杞租金为40000元/年,田永金交纳40亩枸杞五年的租金共200000元,2015年原告田永金已租种枸杞地一年,应扣除应交租金,下余四年枸杞租金刘文清需退回。刘文清否认2014年12月5日收取田梅汇出的100000元与田永金的租金有关,声称此款是他人支付代销枸杞的货款,现刘文清不能提供其他证据印证销售枸杞之事实,100000元应认定为田永金支付枸杞地租金。两座大棚合同约定价款是14000元,且大棚是枸杞果的晾晒场地,枸杞地现己由刘文清收回自种,两座大棚刘文清也在使用,刘文清应支付给田永金大棚款14000元。2015年土地租金20000元己交付,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第九十四条第一款(二)项、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、解除原告田永金与被告刘文清签订的《转租合同》;
二、被告刘文清退还原告田永金租赁费160000元,两座大棚折价款14000元,合计174000元,于本判决生效后十日内给付。案件受理费3780元,全部由被告刘文清承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。申请执行期限为本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内。
审 判 长 张艳鸿
审 判 员 王建军
人民陪审员 田维国
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 昊第4页第5页