(2016)黔2730民初787号

(2016)黔2730民初787号民事判决书

法院
龙里县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
龙里县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
贵州龙里农村商业银行股份有限公司,杜利平,温永梅,龙里县杰龙房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省龙里县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2730民初787号

原告:贵州龙里农村商业银行股份有限公司,住所龙里县冠山街道环北路。

法定代表人:王强,系该公司董事长。诉讼

委托代理人:张明银,女,该公司风险管理部副经理。诉讼

委托代理人:程力,男,该公司风险管理部工作人员。

被告:杜利平,男,1977年10月10日出生,汉族,四川省泸县人,住贵州省镇远县。

被告:温永梅,女,1979年7月12日出生,汉族,四川省泸县人,住贵州省镇远县。

被告:龙里县杰龙房地产开发有限公司,住所龙里县洗马镇街上。

法定代表人:张玉龙,系该公司总经理。

原告贵州龙里农村商业银行股份有限公司(以下简称龙商行)与被告杜利平、温永梅、龙里县杰龙房地产开发有限公司(以下简称杰龙房开)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告龙商行的诉讼委托代理人程力、被告杜利平、杰龙房开的法定代表人张玉龙到庭参加诉讼,被告温永梅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理本案,现已审理终结。

原告龙商行向本院提出诉讼请求:1.判令被告一、二、三偿还原告贷款本金103656.08元,并承担所欠2015年5月21日至2016年6月28日利息10478.26元,本息合计114134.34元(2015年5月21日前按月利率6.5499‰执行,2015年5月21日后按月利率9.82485‰执行),相应利息应付至本息清偿日止;2.判令被告三承担担保连带责任;3.判令被告一、二承担本案诉讼费用;4.确认原告有权申请人民法院处置被告提供的抵押物(洗马镇百乐路百乐小区3栋1-6-1号房的房产,房屋登记号为预售合同登记号Y000XXXX号),所得款项由原告优先受偿。事实与理由:2014年4月24日,原告与被告一签订《个人住房抵押借款合同》,同日被告杰龙房开为借款人出具《个人住房(商用房)按揭借款担保书》,承诺为借款人提供全额担保,担保期限为从贷款发放之日起至贷款本息还清之日止。合同签订后,原告根据被告的借款申请,向被告发放了112000元,贷款期限为10年。贷款发放后,被告归还本息仅至2015年5月20日,从2015年5月21日至今一直未按合同履行还款义务,现已逾期13期。被告杜利平、温永梅作为借款人应当依法按时足额清偿所欠贷款本息,被告杰龙房开作为担保人应按约承担连带责任,现三被告拒不还款的行为已侵害原告的合法权益,据此特诉至法院,望判如所请。被告杜利平辨称:原告所述属实。被告杰龙房开辨称:原告所述属实。被告温永梅未到庭,无答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告杜利平、温永梅系夫妻关系。2013年3月1日,原告农商行与被告杰龙房开签订《龙里县农村信用合作联社个人住房按揭贷款合作协议书》,约定:原告农商行为被告杰龙房开开发的龙里县洗马镇百乐路百乐小区项目首期提供个人住房(商业用房)按揭贷款。2014年4月24日,被告杜利平、温永梅因购买被告杰龙房开开发的百乐小区商用房向原告借款,与原告签订《个人住房抵押借款合同》,约定由原告龙商行贷给被告杜利平、温永梅112000元,贷款期限为10年,自贷款发放次月起,被告杜利平、温永梅需按月归还贷款本息。被告杜利平、温永梅用该房为该笔借款做担保,在该合同第十三条约定:“本合同有限期内,发生下列事项的,贷款人有权在以下任何一项或多项事件发生时,宣布本合同项下的全部贷款提前到期,并向借款人和保证人发出《提前还款函》,要求借款人在《提前还款函》规定的期限内清偿部分或全部贷款本息(包括逾期利息),而无需为正当行使上述权利所引起的任何损失负责:(四)借款人连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息;”合同签订后原告即按约于同日向被告杜利平、温永梅发放了借款,同日被告杰龙房向原告出具《个人住房(商用房)按揭借款担保书》,自愿做被告杜利平、温永梅该笔借款的担保人,提供全额担保,承担贷款本息清偿连带保证责任,担保期限:从贷款发放之日起至贷款本息还清之日止。另查明,被告杜利平、温永梅于2015年6月20日至2016年6月20日连续12个付款期未按期偿还该笔贷款。2015年12月30日,中国银监会贵州监管局批复同意龙商行开业,龙里县农村信用合作联社的债权、债务转为龙商行的债权债务。

本院认为:原告农商行与被告杰龙房开签订《龙里县农村信用合作联社个人住房按揭贷款合作协议书》、被告杜利平、温永梅与原告龙商行签订《个人住房抵押借款合同》、被告杰龙房开向原告出具的《个人住房(商用房)按揭借款担保书》均系当事人之间的真实意思表示,且其内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方均应按合同约定履行自己的义务。原告已依约履行了放款义务,被告杜利平、温永梅未按合同约定归还本金及利息系违约行为,应承担违约责任,现因杜利平、温永梅已有累计6个月以上逾期还款的情形,原告依据合同约定要求被告杜利平、温永梅偿还该合同项下的全部贷款本息的条件已成就,原告有权按约提前收回借款。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第二十一条第一款:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”的规定,被告杰龙房开为被告杜利平、温永梅的该笔借款提供了连带责任保证担保,其应该在约定的保证范围内承担保证责任,在承担了保证责任后,有权向被告杜利平、温永梅追偿。对于原告诉请要求的优先受偿权,依据《中华人民共和国物权法》第一百八十七条:“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。”之规定,

本院认为原告未能提供证据证明已经办理抵押登记,故对原告这一诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、十八条第二款、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杜利平、温永梅于本判决生效后十日内偿还原告贵州龙里农村商业银行股份有限公司借款本金103656.08元及利息(利息截止2016年6月28日的利息为10478.26元,2016年6月28日至实际给付之日按合同约定的计算方式和计算标准计息);

二、被告龙里县杰龙房地产开发有限公司对被告杜利平、温永梅的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告贵州龙里农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费2746元,减半收取1373元,由被告杜利平、温永梅、龙里县杰龙房地产开发有限公司共同承担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,通过本院或直接上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决则发生法律效力。义务人不履行义务的,权利人可在履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审判员  余顺红

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨 腾