(2016)渝0118民初6804号

重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司与何祖友,江小红等侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司,何祖发,高泽琼,江小红
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初6804号

原告:重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司,住所地重庆市永川区中山路办事处孙家口村。

法定代表人:罗章奎,总经理。

委托诉讼代理人:袁国章、雷金伟,重庆进明律师事务所律师(特别授权)。

被告:何祖发,男,1966年6月15日生,汉族,住重庆市永川区中山路办事处孙家口村大岩村民小组**号。

被告:高泽琼,女,1966年6月15日生,汉族,住重庆市永川区中山路办事处孙家口村大岩村民小组。二被告共同

委托诉讼代理人:邓玉建、杨淑芳,重庆石松律师事务所律师(特别授权)。

被告:江小红,女,1974年6月21日生,汉族,住重庆市永川区中山路办事处孙家口村大岩村民小组。

原告重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司(以下简称宏顺公司)诉被告何祖发、高泽琼、江小红侵权责任纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宏顺公司的委托代理人雷金伟,被告何祖发、高泽琼及其委托代理人邓玉健、杨淑芳,被告江小红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告宏顺公司向本院提出诉讼请求:判令三被告共同赔偿原告电费(单位交的钱除以30天=8100元)、工伤保险费(每个月50000元/30天=1666元)、人工工资(130人*150元/人=19500元)、安全费用提取及学习管理费(适当主张5000元)、资源损失费(13900元)、非税费1060元,合计49226元。事实和理由:原告是从事开采原煤,销售煤炭的企业。2016年5月29日,三被告到原告的企业阻挠原告生产,致使原告企业停工,给原告造成了巨大的财产损失,为维护原告的合法权益,故起诉来院要求判如所请。

被告何祖发、高泽琼、江小红辩称,1、被告追讨工伤赔款的行为是合法的维权行为,不是侵权行为,没有给原告造成停产,也没有给原告造成损失。具体理由是被告系原告的职工,后在工作中受伤,后经民事仲裁委员会和法院的调解,由原告支付被告的工伤待遇,由于原告不履行,后申请强制执行,按照法律的规定,原告应该支付赔款。原告只是进入公司,没有造成停产。2、假如如原告所说停产一天就有这么多的收入,原告就有足够的履行能力,原告故意不支付被告的工伤赔款,违背了诚信原则。3、被告申请强制执行并下达终本执行的裁定,原告都不履行。4、原告当天没有停产,也没有损失之说。当天上早班的工人都下井上班了。被告站在那里没有不准工人上班。综上,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:何祖发、蔡兴高原系原告宏顺公司职工,被告高泽琼与何祖发系夫妻关系,被告江小红与蔡兴高系夫妻关系。2015年,何祖发与原告公司因劳动争议和工伤保险待遇发生纠纷,先后在本院以(2015)永法民初字第00067号判决书进行判决和(2015)永法民初字第01950号、05733号及7651号调解书予以了调解,解除了双方的劳动关系,并由原告公司支付何祖发相关费用共计17万余元,判决和调解后原告陆续支付了部分款项,截至2016年5月29日,尚欠约10万元左右。2015年5月22日,蔡兴高向本院起诉宏顺公司劳动争议一案,2015年8月3日本院作出一审判决(2015)永法民初字第03817号,解除了双方的劳动关系,并由宏顺公司支付蔡兴高各种费用63368.56元。判决生效后宏顺公司未支付上述款项,蔡兴高遂申请本院强制执行,案号为(2015)永法民执字第02527号,该案仅执行10000元,余款因被执行人现暂无银行存款、车辆、房产等财产可供执行,2016年1月30日本院作出了终结本次执行程序的裁定。2016年5月29日上午8时许,被告何祖发、高泽琼夫妇与蔡兴高的妻子被告江小红一起到宏顺公司的厂区去讨要尚欠的赔偿款,与厂区管理人员发生了口角,宏顺公司随即于8点21分报警,重庆市永川区公安局凤凰湖派出所接警后立即出警,民警到达现场后,经了解双方因为工伤赔偿问题发生纠纷,初步调解无效,随即在近9点时将双方带回派出所。另据原告方陈述,其煤矿井下工人上班实行3班倒,早班是早上8点至下午4点,第二班是下午4点至凌晨12点,第三班是凌晨12点至次日早上8点。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,与此同时,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。本案中,三被告到原告的煤矿厂区与原告方的管理人员发生了口角,且用语言和行为进行了威胁,三被告具有一定的过错,应承担一定的民事责任。但与此同时,三被告去原告厂区的目的系索要原告尚欠的赔偿款,且上述赔偿款系经过了人民法院调解和判决并申请执行后原告方仍未按期支付,被告在穷尽了一切法律救济渠道的情况下才到原告的煤矿厂区索要赔偿款,原告对此次事件的发生自身具有重大过错,故应减轻三被告的民事责任。对于损失问题,原告提出其因为三被告的行为导致当天井下工人132人未上班,但其提供的名单系由原告自己公司盖章证明的,并无旁证,且被告提供的证人证言与原告的陈述不相符合,故原告提交的证据不能充分证明其有132个工人未下井上班的事实,且三被告从早上8时许到煤矿至被带到派出所总共不到一个小时的时间,即使有部分工人未上班也并非是被告的行为直接导致的。对于损害后果,原告虽提供了电费、资源损失费和非税费的票据,但这几项费用均为固定性质的支出,并非是停工的直接损失,而其主张的其他几项费用并无证据证明,故原告对其损害事实并未提供充分证据予以证明,本院不予主张。综上所述,三被告虽未直接实施阻工行为,但一定程度上对原告的正常生产造成了间接影响,综合全案,本院酌情判决由三被告连带赔偿原告财产损失600元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、由被告何祖发、高泽琼、江小红于本判决生效后10日内连带赔偿原告重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司财产损失600元;

二、驳回原告重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2150元,由原告重庆市永川区宏顺煤业有限责任公司承担2144元,由三被告承担6元(此费原告已预交,由被告承担的部分在支付上述款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 向 斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 李开元