(2016)豫0526刑初596号

任某甲寻衅滋事一审刑事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
滑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
任某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初596号公诉机关滑县人民检察院。被告人任某甲,男,1977年10月1日出生,汉族,务农。2009年5月12日因犯妨害公务罪被滑县人民法院判处拘役三个月。因涉嫌寻衅滋事罪于2016年5月26日被滑县公安局刑事拘留,经滑县人民检察院批准,2016年6月8日被滑县公安局逮捕。滑县人民检察院��安滑检公诉刑诉(2015)414号起诉书,指控被告人任某甲犯寻衅滋事罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。滑县人民检察院指派检察员张玲出庭支持公诉,被告人任某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年5月份,被告人任某甲的儿子任某乙在王庄镇××南小学幼儿园就读。同年5月25日14时许,被告人任某甲以儿子在幼儿园被同学欺负老师不管为由,酒后持刀来到幼儿园内对校长郭某随意进行辱骂并殴打,致使郭某胸部、右胳膊肘部受伤。经滑县公安局法医鉴定:郭某的损伤已构成轻微伤。案发后,任某甲积极赔偿被害人郭某损失并赔礼道歉,郭某对任某甲表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审质证的以下证据予以证实:���告人任某甲的供述,被害人郭某的陈述,证人杨某、苗某、赵某、柴某、任某丙的证言,伤情、作案工具、作案现场照片8幅;前科判决书、谅解书、滑县公安局物证鉴定室关于郭某的法医学人体损伤程度鉴定书;被告人任某甲的长住人口信息等。以上事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人任某甲持有凶器随意殴打他人,致一人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人当庭认罪态度较好,并对被害人的损失予以赔偿,取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人任某甲犯罪的性质、情节及社会危害程度,对被告人任某甲可以适用缓刑。被告人任某甲在缓刑考验期内,如违反法律法规或有关监管规定,将被撤销缓刑,执行原判刑罚。为维护交通秩序,保护公共安全。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人任某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判长  吕万众

审判员  刘国强

审判员  徐振坤

二〇一六年九月二十九日

书记员  郭晓楠