(2016)陕0422刑初101号

张新民涉嫌故意伤害罪一审刑事判决书

法院
三原县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
三原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张新民
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省三原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0422刑初101号公诉机关三原县人民检察院。被告人张新民,曾用名黄牛,男,1968年5月13日出生于陕西省三原县,汉族,初中文化,住三原县,村民。2016年5月10日因涉嫌故意伤害罪被三原县公安局取保候审。三原县人民检察院以三检诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人张新民涉嫌故意伤害罪,于2016年8月5日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案,三原县人民检察院检察员慕亚菁依法出庭支持公诉,被告人张新民到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

经审理查明,2014年2月10日20时许,徐木乡桃沟村村民张新民在本村村民刘某1家门前的东西水泥路上,与老庙村村民唐某1因经济纠纷发生厮打。张新民用拳头击打唐某1头面部,并将其摔倒后用脚在唐某1腰部、背部踢瑞造成唐某1腰椎横突骨骨折,经三原县公安司法鉴定中心鉴定唐某1伤情属轻伤二级。另查明,案发后,被告人张新民已赔偿被害人经济损失人民币30000元。并取得了被害人唐某1的谅解。2016年5月3日被告人张新民主动到三原县公安局徐木派出所投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人张新民在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:受理案件登记表、立案决定书、诊断证明、户籍证明、和解协议书、谅解书、收条、证人刘某2、高某1、张某1、王某1的证言、鉴定意见、现场勘验笔录、辨认笔录及照片,被害人唐某1的陈述、被告人张新民的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张新民因琐事殴打被害人唐某1,致其受轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人张新民主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,其行为构成自首,依法可从轻处罚。被告人张新民在案发后赔偿被害人经济损失人民币30000元,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。经社区矫正调查评估,被告人张新民平时表现良好,有悔罪表现,适宜社区矫正,对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故对被告人张新民可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张新民犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑,缓刑考验期一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  唐 香

审 判 员  张永鹏

人民陪审员  赵勤胜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  祁 兵所引用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。