(2016)内01刑更3126号

罪犯李贵平减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李贵平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更3126号罪犯李贵平,男,1988年12月10日出生于河北省怀安县,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内蒙古自治区呼和浩特新城区人民法院于2010年3月30日作出(2010)新刑初字第117号刑事判决,认定被告人李贵平犯抢劫罪、强奸罪、强迫卖淫罪,判处有期徒刑十七年,并处罚金10000元(已缴纳)。

被告人李贵平不服,提出上诉。本院于2010年6月2日以(2010)呼刑终字第101号刑事裁定,准许李贵平撤回上诉。判决发生法律效力后,于2010年8月6日交付执行。本院于2013年8月裁定减去有期徒刑一年六个月的刑罚执行。刑满日期至2024年12月24日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年9月12日以罪犯李贵平在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯李贵平在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2013年9月、10月、11月、12月,2014年4月、8月,2015年2月、12月共记功8次,并被评为2013年度监狱级改造积极分子。

经审理查明,罪犯李贵平在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯李贵平在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李贵平减去有期徒刑十一个月的刑罚执行。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月29日起至2024年1月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  窦 双

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  多琳娜