(2016)川0802民初3860号

原告广元阳光物业服务有限公司诉被告王加兵物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
广元阳光物业服务有限公司,王加兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初3860号

原告:广元阳光物业服务有限公司

法定代表人:向国旗

委托代理人:刘晓蓉,四川神咏律师事务所律师

被告:王加兵,男,汉族。

原告广元阳光物业服务有限公司(以下简称“阳光物业公司”)诉被告王加兵物业服务合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘晓蓉、被告王加兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告广元阳光服务有限公司向本院提出诉讼请求,1、原告起诉要求被告支付物业管理费、垃圾清运费共计4581.98元。2、诉讼费由被告承担。事实及理由:被告是某小区X栋X单元X楼X号的业主。原告依法与该小区业主委员会签订了《物业管理服务合同书》。根据合同的约定,原告为该小区业主提供物业管理服务,被告应当缴纳物业管理费等相关费用。原告按合同约定已向被告提供了服务,但被告自2011年5月起至2015年12月已累计拖欠物业管理费、垃圾清运费共计4581.98元,经多次催收被告拒不交纳。为保护原告的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》、《物业管理条例》、原告已履行合同约定的义务,被告理应按时交纳物业服务合同约定物业管理费。

被告王加兵辩称,原告与被告不具有物业服务合同关系,原告阳光物业公司强行入驻小区,未经小区一定数量的业主同意。原告在小区服务质量存在问题,小区绿化杂草丛生、安全通道被占、景观池被填等,另被告住房在顶楼,由于存在严重漏水问题,原告入驻时向被告承诺要给予解决,并不收物管费,但一直未兑现,被告只好自己维修,产生费用9745元。且原告起诉已过诉讼时效。

本院认为,根据原告阳光物业公司与业主委员会签订的《物业管理服务合同》,原告为小区提供物业管理服务,虽然被告不是物业服务合同的形式当事人,但根据现行法律和具体物业服务履行情况,被告是物业服务合同项下权利义务的实际享有者和承担者,已构成物业服务合同的实质当事人。被告作为业主,实际上已接受了原告提供的物业管理服务,应当按约支付相应的物业费等,现原告阳光物业公司要求被告支付欠交的物业费于法不悖,本院予以支持。被告辩解,原告阳光物业公司在物业服务期间没有尽到物业管理责任,被告房屋漏水造成损失,阳光物业公司承诺以物管费抵扣损失。

本院认为,阳光物业公司应当积极配合被告对漏水问题寻找解决途径,但被告称阳光物业公司承诺以物管费抵扣损失无据证实,被告的辩解主张本院不予支持。被告辩解,原告阳光物业公司的诉请已超过诉讼时效。由于本案系物业服务合同案件,根据物业服务具有长期性和持续性的特点,原告阳光物业公司的服务仍在继续,其公司提供物业服务的整个期间内产生的某期间的物业费用,应视为原告阳光物业公司在服务期间整体债权的一部分,其诉讼时效起算应以原告阳光物业公司停止服务时计算。因此,被告抗辩超过诉讼时效的理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定、和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告王加兵在本判决书生效后五日内向原告广元阳光物业服务有限公司支付物业管理费共计4581.98元。如被告王加兵未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由被告王加兵承担。本判决为终审判决。

审判员  高秀梅

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨 瑾