(2016)粤1972民初7934号

甘贻军与张守志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘贻军,张守志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初7934号

原告:甘贻军,男,汉族,1972年11月29日出生,住陕西省紫阳县。

被告:张守志,男,汉族,1978年1月21日出生,住湖北省老河口市。

原告甘贻军诉被告张守志民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日受理后,依法由

代理

审判员刘超适用简易程序审判,并于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告甘贻军到庭参加了诉讼,被告张守志经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告甘贻军诉称:被告于2014年4月11日向原告借款75000元,并承诺于2014年12月11日前还清。借款当日原告已将款项以现金方式交付给被告,但被告却未按期还款。在被告欠款期间,经原告多次催讨,被告仍不履行还款义务。原告为维护自身权益,请求法院判令:1.被告向原告偿还借款75000元及逾期付款利息38450元(本金75000元的利息自2014年4月11日起,按中国人民银行同期同类贷款利率二倍计,计至实际清偿之日止,暂计至2016年5月30日),前述合计113450元;2.被告承担本案的诉讼费。被告张守志没有提出答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。

经审理查明:原告提交了一份借款合同,借款合同的内容为:张守志因资金周转需要向甘贻军借款75000元,张守志确认已经收到款项,借款期限为8个月,自收到款项之日开始计算,利率为中国人民银行短期贷款利率的四倍,借款期满时一次性归还本息,若逾期支付本息则按每日千分之三支付滞纳金及公诉费、保全费、律师费、公证费等全部追偿费用。借款合同的落款时间为2014年4月11日,借款人处有张守志字样签名及捺印。原告称,最早经过平安银行的温某认识了被告,原告于2013年5月28日、2013年7月17日、2013年7月28日分别通过银行向被告转账了7000元、9000元、9000元,之后被告又于2014年4月11日说接到一笔订单买材料还差50000元,原告于是在厚街镇珊美村凯越居一楼办公室现金给付了被告50000元,当时有温某、原告及原告的父亲、原告的妹夫童某在场,当时加上之前转账的三笔借款,被告写下了75000元的借条,原告还主张于2015年1月向被告催过款,之后被告也一直对原告避而不见,也没有归还过款项。原告还提供了银行转账流水原件、银行卡原件为证,银行流水与原告主张的转账三笔款项相符,但第一笔转账不是2013年5月28日而是2013年5月27日,其他内容一致。以上事实有原告甘贻军提供的借款合同、银行转账流水、银行卡,及本院庭审笔录、当事人陈述等证据附卷为证。

本院认为:被告张守志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为其放弃质证的权利,原告甘贻军所提交的借款合同、银行转账流水、银行卡为原件,借款合同有被告字样的签名,银行流水有银行盖章,本院依法确认其真实性。原告提供的银行转账流水显示在借据出具前向被告转账了25000元,原告主张剩余50000元为现金交付,被告没有到庭发表抗辩意见,且借款合同写明被告确认已经收到了借款75000元,故本院认定,截止借条出具之日,甘贻军向张守志出借了75000元。借款人张守志没有举证证明有归还过借款,故原告诉请被告张守志立即归还75000元,合法有据,本院予以支持。另原告诉请从2014年4月11日起按照中国人民银行同期贷款利率的两倍计算利息至付清之日,该利率标准低于借款合同的约定利率标准,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张守志于本判决生效之日起三日内向原告甘贻军归还借款本金75000元;

二、被告张守志于本判决生效之日起三日内向原告甘贻军支付利息,利息以75000元为本金,从2014年4月11日起按照中国人民银行同期贷款利率的两倍计至本金付清之日止。如被告张守志未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1285元,由被告张守志承担。

如不服本判决,各方可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员 刘 超

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 陈雯榆第3页共3页