宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初2324号
原告:张翠琴,女,汉族。
委托诉讼代理人:菅来胜,内蒙古大宁律师事务所律师。
被告:宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组。代表人:谷百富,系组长。
委托诉讼代理人:冯国辉,内蒙古全兴律师事务所律师。
原告张翠琴与被告宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用简易程序,因案情复杂本案转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告张翠琴及委托诉讼代理人菅来胜、被告宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组的代表人谷百富及委托诉讼代理人冯国辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张翠琴向本院提出诉讼请求:依法确认土地征收补偿款63000元归原告所有。事实和理由:1993年1月5日原告与被告村民宫凤才结婚。1997年土地调整,因原告已嫁入被告所在地,故原告原所在地的集体经济组织收回了原告的承包地,但被告以各种理由没有给原告分配土地。2011年12月7日经宁城县天义镇苏木皋社区居委会主持,被告小组村民讨论决定在2012年秋季给原告分配土地,2012年秋季被告在本组位于火车道西给原告补地0.9亩。原告取得该地块承包经营权后投入人力物力,一直经营至今。现因赤峰至北京高铁建设占用本组土地,原告承包经营的0.9亩土地被全部征占,按土地征收标准每亩补偿70000元,应给付原告土地征收补偿款63000元,现该款已拔付至被告账户,被告以各种理由拒付,故请人民法院支持原告的诉讼请求。
被告宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组辩称,被告村民小组承包地是1990年分配给村民承包经营,1997年被告村民小组没有调整土地,原告在被告处没有承包地。2011年12月7日宁城县天义镇苏木皋社区居委会与被告村民小组协商同意给原告等新迁入户口结婚的媳妇每人补0.9亩土地,约定补给原告等人的土地被告不收取费用,原告只有耕种权,没有出租权,国家征地时土地归被告所有。
原告与被告没有签订土地承包合同,原告没有取得土地征收补偿款的权利。土地征收补偿款归被告村民小组所有,应当由被告村民小组确定分配方案,原告不是征地补偿款的所有权人,征地补偿款不能归原告所有。被告的征地安置方案没有确定,原告是否属于被告村民小组应分得土地补偿款的村民尚不能确定,故原告要求将征地补偿款确认归其所有的诉讼请求不能成立,请求人民院法院驳回原告的诉讼请求。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人及委托诉讼代理人进行了举证和质证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提交结婚证、户口簿、宁城县五化镇土门村民委员会证明、协议书、苏木皋社区高铁征地面积及补偿金额公示表及领取款通知、证人田玉平的证言及被告提交的宁城县人民政府宁政字(2015)83号文件的来源合法,内容客观真实、与本案存在关联性,故本院予以采信;被告提交的2013年3月11日协议、宁城县天义镇苏木皋社区居民委员会证明、被告村民小组征求意见书、证人宫凤玉的证言、证人纪成文的证言因缺乏相应客观真实性,故本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1993年1月5日原告与被告村民宫凤才结婚,婚后原告将户口迁至被告所属地。1997年土地调整,原告原住所地宁城县五化镇土门村将原告在该村的承包地予以收回,当时被告村民小组未分配给原告承包土地。2011年12月7日,原告与宁城县天义镇苏木皋社区居民委员会及被告村民小组协议,被告村民小组为原告在本组火车道西补地0.9亩,原告自2013年3月11日开始耕种此地。2016年因赤峰至喀左建设高铁征占被告村民小组的部分土地,宁城县人民政府确定赤峰至京沈高铁喀左站(宁城段)铁路建设项目土地与房屋征收补偿方案,其中农用地征占补偿标准为每亩70000元(含土地补偿费、安置补偿费、社会保险补贴)。被告决定按该补偿方案标准每亩70000元为被征用土地的村民发放征地补偿款,其中原告耕种的0.9亩土地被征占,涉案土地征地补偿款为63000元,被告拒绝发放给原告。
本院认为,原告系被告所属宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组村民。
原告与被告所属村民宫凤才结婚后,将户口迁入被告所属地,且原告原住所地的承包地已由当地集体经济组织收回,自此原告即享有被告集体经济组织成员资格。原告作为被告集体经济组织成员之一,应该享有与该集体经济组织成员同等的权益。被告村民小组为原告补0.9亩土地后,原告即享有该地合法承包经营权。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持”。被告村民小组的土地被征占后,被告已按宁城县人民政府补偿方案标准为被征用土地的村民发放已经收到的土地补偿款,说明被告的征地补偿安置方案已经确定,故原告对高铁建设征地补偿款享有与被告所属的其他集体经济组织成员相同的分配权利。被告拒绝向原告进行分配,损害了集体经济组织成员合法权益,故本院对被告的辩解意见均不予采纳。原告要求按与其他集体经济组织成员相同标准分得涉案土地征地补偿款的诉讼请求成立,本院应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第五条、第十六条第二项、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:被告宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组于本判决生效后立即支付给原告张翠琴涉案土地征地补偿款63000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1376元,邮寄费22元,由被告宁城县天义镇苏木皋社区居委会第六村民小组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 刘耀东
审 判 员 崔志荣
人民陪审员 张凤山
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 梁嘉珊