重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初2161号
原告:陈明灿,男,1954年5月5日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。被告丰都县凌月农业发展有限公司,住所地重庆市丰都县社坛镇三桥村二组,统一社会信用代码:500230007785076。法定代表人代秋月,经理。被告代秋月,男,1974年1月7日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。
原告陈明灿与被告丰都县凌月农业发展有限公司(以下简称凌月公司)、代秋月买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员蒋春霞担任
审判长,与
代理
审判员徐前、
人民陪审员吴洪吉组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告陈明灿到庭参加了诉讼,被告凌月公司、代秋月经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈明灿向本院提出诉讼请求:判令二被告连带支付原告所欠货款20360元。事实和理由:被告代秋月以建设凌月公司,前后多次向原告赊账购买机电材料,共欠20360元。后原告多次向被告催收未果,至今,被告未按约定履行支付义务。被告凌月公司、代秋月未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年到2015年期间,代秋月为修建凌月公司,多次向陈明灿处购买电缆线等材料,2015年10月15日双方经结算后,代秋月将之前的票据收回,代秋月向陈明灿出具欠条一张,载明:今欠到陈明灿货款贰万零叁佰陆拾元正。代秋月2015年10月15日。出具欠条后,陈明灿找代秋月本人和凌月公司催要,代秋月未清偿债务,且无法联系。上述事实,有原告的陈述,欠条,公司基本情况查询情况等证据在案佐证,并经庭审举证、审查,本院予以确认。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,被告代秋月为修建凌月公司向原告陈明灿购买电缆线等材料,双方成立买卖合同关系;后经双方结算,被告代秋月出具了欠条,载明欠原告货款20360元,系当事人双方的真实意思表示且合法有效,被告应按照约定支付欠款。因原告提供的材料系用于被告凌月公司的修建,故应由被告凌月公司、代秋月对上述债务承担连带责任。二被告未在约定期限支付欠款,应按照约定承担违约责任。故,原告陈明灿请求二被告连带支付货款的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告丰都县凌月农业发展有限公司、代秋月在本判决发生法律效力后十日内连带支付原告陈明灿所欠货款20360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费309元,由被告丰都县凌月农业发展有限公司、代秋月承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
审 判 长 蒋春霞
代理
审判员 徐 前
人民陪审员 吴洪吉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘家豪