(2016)苏1322民初10378号

茆绪根与姚爱利劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
茆绪根,姚爱利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初10378号

原告:茆绪根,居民。

委托诉讼代理人:陈以浦,江苏衡上律师事务所律师。

被告:姚爱利,居民。

原告茆绪根诉被告姚爱利劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员蒿士建独任审判,于2016年9月26日公开开庭审理,原告茆绪根及其委托代理人陈以浦到庭参加诉讼,被告姚爱利经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告为被告提供劳务,经结算,被告欠原告劳务报酬款3340元并立下欠据。后原告多次催要未果,现请求判令被告给付原告劳务报酬款3340元。被告姚爱利未作答辩。

经审理查明:原告茆绪根曾为被告姚爱利提供劳务,运输石子、泥土。双方分别在2010年11月1日、2010年11月23日、2013年4月3日进行结算,被告向原告出具劳务报酬为795元、645元、1900元的欠条三张,合计3340元。后原告向被告索要上述款项未果,诉至本院要求处理。以上事实,有原告陈述、欠条等证据予以证实。

本院认为:原告茆绪根与被告姚爱利之间的劳务合同关系合法有效,双方均应按照约定全面履行自己的义务。被告姚爱利欠原告茆绪根劳务报酬款3340元未付,有欠条为凭,本院予以确认。现原告要求其给付劳务报酬款3340元的诉讼请求成立,本院予以支持。被告姚爱利经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告姚爱利于本判决发生法律效力之日起10日内向原告茆绪根支付劳务报酬3340元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告姚爱利负担。本判决为终审判决。

审 判 员 蒿士建

二〇一六年九月二十九日

法官助理 仲云云

书 记 员 许 静

书 记 员 胡 阳附录相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。