(2016)闽0425民初2141号

肖兰香与林朝显民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖兰香,林朝显
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初2141号

原告:肖兰香,女,1955年12月7日出生,汉族,住福建省大田县。

被告:林朝显,男,1970年4月8日出生,汉族,住福建省大田县。

原告肖兰香与被告林朝显民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖兰香到庭参加诉讼。被告林朝显经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。肖兰香向本院提出诉讼请求:林朝显偿还借款本金30000元、利息11400元(按月利率2%计算),合计41400元。事���和理由:2013年4月13日,林朝显以投资生意需要周转资金向肖兰香借款30000元,约定月利率2.5%,借款期限为一年。借期届满后,林朝显未能按约定偿还借款本息,2016年5月19日,林朝显重新出具借条一份作为凭证。嗣后,经肖兰香多次催讨未果,遂诉至本院请求解决。林朝显未作答辩。肖兰香围绕诉讼请求依法提交了借条一份。对肖兰香提交的上述证据,本院经审查予以确认。根据各方当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月13日,林朝显以经商缺乏资金为由向肖兰香借款30000元,约定月利率2.5%计息,借期一年。借期届满后,因林朝显未能偿还借款本息。2016年5月19日,林朝显重新出具借条一份予以确认。截至2016年8月13日,林朝显尚欠借款本金30000元及利息11400元。综上所述,

本院认为,肖兰香��林朝显之间的民间借贷关系明确、合法,肖兰香要求林朝显偿还借款本金30000元及利息11400元的诉讼请求,有其提供的借条为凭,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:林朝显应在本判决生效后十日内偿还肖兰香借款本金30000元及利息11400元,合计41400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费835元,减半收取417.50元,由林朝显负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  杜超勇

二〇一六年九月二十九日

书记员  罗建华1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从���律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。