辽宁省新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初3630号
原告:新民市梁山镇郎绍领农资商店,住所地新民市。投资人:郎绍领,男,1962年10月28日生,满族,农民,住址新民市。
被告:荆长利,男,1966年1月20日生,汉族,住址新民市。
被告:张岳明,男,1963年1月12日生,汉族,住址新民市。
被告:姜东风,男,1956年6月8日生,汉族,住址新民市,未到庭。
被告:张国军,男,1961年10月14日生,汉族,住址新民市。案由:买卖合同纠纷原告新民市梁山镇郎绍领农资商店诉被告荆长利、张岳明、姜东风、张国军买卖合同纠纷一案,本院2016年8月1日受理后,依法由
审判员张中国适用简易程序独任审判,2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告新民市梁山镇郎绍领农资商店投资人郎绍领、被告荆长利、张岳明、张国军到庭参加了诉讼,被告姜东风经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案予以缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,2014年2月初,被告张国军来我处,向我讲述被告荆长利是新民市的一家经营西瓜种子店的老板,经济上很有实力,同时让我知道当时荆长利准备为促销自己的西瓜种子,要伙同诸多农户去通辽种植西瓜,这些农户都要现款买他的西瓜种子,但荆长利要义务为这些农户赊购化肥等农用物资。2014年2月20日,我同意由张国军作担保人,被告荆长利和当时随荆长利一起来的两个我不认识的人姜东风和张岳明,他们三个人一同作欠款人,在我处赊购化肥等农用物资,合计人民币219,000.00元,约定欠款利息是月利率1分2厘,期限是西瓜秋还款,根据通辽西瓜上市的时间,即当年的十月份左右。欠款期满后,经我多次讨要,仅姜东风于2015年1月8日还欠款人民币60,000.00元,被告荆长利始终以无理借口拒不还钱,也不予改签欠条。被告张国军虽能多次在欠据上签字,持续担保,但也不还欠款,被告张岳明亦如此。我实在没办法,故起诉到法院,请求被告给付欠款总计人民币159,000.00元和欠款利息人民币63,000.00元,欠款利息截止给付欠款之日止,被告承担本案诉讼费用。
被告荆长利辩称,我不同意原告诉讼请求。原告所述不属实,我是卖西瓜种子的,农户到我商店买西瓜种,农户资金有问题准备赊化肥,当时找到张国军,张国军给郎绍领推销化肥,我和其他被告一起来到原告处,我是通过张国军认识的郎绍领,经过研究,郎绍领同意赊给农户700亩地化肥及生产资料物资,当时我也种50亩地,和其他农户一起种,我们四被告共同在欠据上签的字,其他农户没去。种地前我退出了,化肥去向我不清楚,我个人欠郎绍领的化肥款已结清。
被告张岳明辩称,我自己的还完了,别人的我不管。我只认识姜东风,荆长利、张岳明、张国军我都不认识。我是种西瓜的,我只种了100亩地西瓜,我单独有帐,别人的帐我也有,化肥和生产资料按家分的我也有帐,当时是按地分的化肥和生产资料,其他农户也是按这个帐分的,领的化肥和生产资料。
被告张国军辩称,我和荆长利在一个店卖种子,我有自己的品牌,张岳明我不认识,姜东风是通过荆长利认识的,但没办过事。荆长利想和农户到通辽种西瓜,需要化肥和生产资料,资金不足,准备在梁山找个农资商店赊化肥和生产资料,我找到郎绍领农资店,我们四个被告和郎绍领在一起研究赊购农资,赊700亩地的化肥、生产资料物资,郎绍领要求我必须作担保人,于是我作的担保人。700亩地的物资都是姜东风牵的头,物资赊给了荆长利、姜东风、张国军三个人了。我必须负责帮郎绍领把钱要回来。被告姜东风未到庭未答辩。
经审理查明,2014年2月20日,荆长利、张岳明、姜东风在新民市梁山镇郎绍领农资商店赊化肥等物资,荆长利、张岳明、姜东风共欠郎绍领农资款人民币219,000.00元,期限本年西瓜秋还款,月利率1分2厘,担保人张国军。2015年1月8日,姜东风给付农资款人民币60,000.00元,余款人民币159,000.00元,至今未给付。张国军2016年4月22日签字继续承担你担保责任。上述事实,有原告提供的欠据一份,经当庭质证及开庭笔录在卷佐证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的数额、时间支付价款。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。被告荆长利、张岳明、姜东风在新民市梁山镇郎绍领农资商店赊购化肥等农资的行为系买卖合同行为。行为时,双方主体适格,内容合法,意思表示真实一致,合同形式合法,买卖合同成立并生效,受法律保护,双方均应按照约定履行自己的义务。原告提供农资后,被告应当支付农资款,被告未支付农资款,给郎绍领出具欠条,被告亦应当按照欠条约定的数额、时间支付农资款。被告未按照欠条约定的数额、时间支付农资款,已构成违约,原告有权提起诉讼要求被告支付农资款。因原告投资人郎绍领将化肥等农用物资赊给被告荆长利、张岳明、姜东风后,被告荆长利、张岳明、姜东风给郎绍领出具欠据,被告荆长利、张岳明、姜东风给郎绍领出具欠据时并未约定其他付款人。虽然被告张岳明、姜东风将化肥等农用物资的一部分按土地亩数分给其他农户使用,但是三人赊购化肥的行为不符合代理的规定,被告荆长利、张岳明、姜东风应当承担付款责任。原告提起诉讼要求被告荆长利、张岳明、姜东风支付农资款时,被告被告荆长利、张岳明、姜东风应当支付,故原告要求被告荆长利、张岳明、姜东风支付农资款人民币159,000.00元的诉讼请求,本院予以支持。原告提供农资后,被告荆长利、张岳明、姜东风给原告出具欠条时,欠条约定的月利息1.2分应当理解为月利率1.2分,该约定应当是被告荆长利、张岳明、姜东风即时给付农资款时原告可以获得的利益的损失赔偿额的计算方法。因该利率的约定,并不违反法律规定,本院予以确认。原告要求被告荆长利、张岳明、姜东风支付农资款人民币159,000.00元的利息人民币63,000.00元,因从2014年2月20日起至2016年7月28止日,按照约定的月利率1.2%计算,被告荆长利、张岳明、姜东风应当支付原告的利息为人民币55,777.20元,该部分诉讼请求,本院予以支持,超出该部分的诉讼请求,本院不予支持。原告要求欠款利息截止给付欠款之日止,因原、被告未约定欠款给付利息的截止期限,按照“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息”的规定,被告荆长利、张岳明、姜东风给付原告农资款人民币159,000.00元的利息,应当从2014年2月20日起,按月利率1.2%计算至本判决指定的期间内被告给付农资款之日;在本判决指定的期间内,被告分次给付农资款的,相应部分的逾期付款利息计算至每次给付农资款之日;在本判决指定的期间内,被告未给付或未完全给付农资款的,相应部分的逾期付款利息计算至本判决指定的期间届满之日。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。保证期间为保证责任的存续期间,是债权人向保证人行使追索权的期间。本质上旨在维护保证人的利益。依据“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”的规定,债务人在债务履行期届满没有履行债务时,债权人有权要求保证人承担保证责任。依据“在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,债权人应当在主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。债权人只有在主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任的,保证人才承担保证责任;债权人在主债务履行期届满之日起六个月内未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任,即保证人不再承担保证责任。保证人承担的保证责任不是要求保证人主动向债权人承担,而是要求保证人在债权人要求其承担保证责任时才承担,即保证人没有主动承担保证责任的义务。担保人张国军在欠条上以担保人签字的行为,属于保证人在主合同上以保证人的身份签字,保证合同自签字时成立并生效,具有法律约束力,荆长利、张岳明、姜东风、未按照约定的期限给付农资款及利息时,张国军应当按照约定给付农资款及利息。郎绍领与被告张国军对保证方式没有约定,保证方式为连带责任保证。郎绍领与被告张国军未约定保证期间,保证期间为付款到期之日起六个月。付款到期后,荆长利、张岳明、姜东风未按照约定的期限给付农资款及利息时,原告有权自付款到期之日起六个月内要求被告张国军给付农资款及利息。原告在付款到期之日起六个月内要求被告张国军给付农资款及利息时,被告张国军应当给付农资款及利息。2016年4月22日,被告张国军在欠据上签字继续承担担保责任,被告张国军不免除保证责任,即被告张国军对被告荆长利、张岳明、姜东风应当给付的农资款及利息承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九、第一百六十一条《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十一条之规定,
判决如下:
一、被告荆长利、张岳明、姜东风给付原告新民市梁山镇郎绍领农资商店农资款人民币159,000.00元,于本判决生效之日起十日内一次性给付;
二、被告荆长利、张岳明、姜东风给付原告新民市梁山镇郎绍领农资商店农资款人民币159,000.00元的2014年2月20日至2016年7月28日的利息人民币55,777.20元,于本判决生效之日起十日内一次性给付;
三、被告荆长利、张岳明、姜东风给付原告新民市梁山镇郎绍领农资商店农资款人民币159,000.00元的2016年7月29日以后的利息,按月利率1.2%计算至本判决指定的期间内被告给付农资款之日;在本判决指定的期间内,被告分次给付农资款的,相应部分的逾期付款利息计算至每次给付农资款之日;在本判决指定的期间内,被告未给付或未完全给付农资款的,相应部分的逾期付款利息计算至本判决指定的期间届满之日;
四、被告张国军对上述三项判决承担连带责任;
五、驳回原告其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,630.00元,由被告荆长利、张岳明、姜东风、张国军共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 张中国
二〇一六年九月二十九日
书记员 李 敏