浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审838号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人温芳伟,男,1960年1月28日出生,汉族,江西省宁都县人,住江西省赣州市宁都县,现住浙江省宁海县。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月28日向本院申请强制执行宁西土资罚〔2014〕14号行政处罚决定中责令退还非法占用的809.8平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上建造的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2014年4月18日作出宁西土资罚〔2014〕14号行政处罚决定,认定2012年4月15日至2013年1月15期间,被执行人未经批准,擅自占用宁海县西店镇前金村蔡家自然村农民集体土地修建一幢寺庙。该用地坐落于宁海县西店镇前金村蔡家自然村地块,四至是:东自墙至山;南自墙至路;西自墙至路;北自墙至山。总占地面积809.8平方米,其中建筑占地面积569.3平方米。所占用的土地为林地,在该地块上进行建设违反土地利用总体规划。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,属于非法占用土地的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的809.8平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上建造的建筑物和其他设施,恢复土地原状;并处非法占用土地每平方米20元共计人民币16196元罚款的处罚。2014年4月25日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁西土资罚〔2014〕14号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,亦未履行行政决定。2014年7月24日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁西土资罚催〔2014〕14号行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的义务,被执行人仅于2014年9月10日缴纳了16196元罚款罚款。未自动履行其他义务。申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁西土资罚〔2014〕14号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁西土资罚〔2014〕14号行政处罚决定中责令退还非法占用的809.8平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上建造的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县西店镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 陈柯宇