(2016)豫1725民初1065号

临泉县华盟运输有限公司与田拥军、阜阳市鑫安运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
临泉县华盟运输有限公司,田拥军,阜阳市鑫安运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1065号原告临泉县华盟运输有限公司。法定代表人韩影,该公司总经理。委托代理人张贞、周大峰,河南精锐律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告田拥军,男,1979年2月7日生,汉族。委托代理人靳灼强,××黄律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告阜阳市鑫安运输有限公司。法定代表人韩喜,该公司总经理。被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司。社会统一信用代码:91341200726318384N。代表人胡大群,该公司总经理。委托代理人白新义,河南豫上律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司,社会统一信用代码:913412007117862653。代表人郑亚东,该公司总经理。

原告临泉县华盟运输有限公司诉被告田拥军、阜阳市鑫安运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭于2016年9月13日公开开庭进行了审理,原告临泉县华盟运输有限公司的委托代理人周大峰、被告田拥军及其委托代理人靳灼强、被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司的委托代理人白新义到庭参加诉讼,被告阜阳市鑫安运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告临泉县华盟运输有限公司诉称:2016年3月20日,原告方驾驶员王英杰在确山县普会寺乡樊店村徐国忠的石场等着拉石子,被告方的驾驶员邹晓武驾驶的皖K×××××号货车在磅房倒车时撞着王英杰驾驶的皖K×××××号货车,致原告方车辆受损,事故发生后,确山县交警大队作出(2016)第430号道路交通事故认定书,该认定书认定,在此次事故中邹晓武负全部责任。事故发生后,原告与被告多次协商赔偿事宜未果,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求被告赔偿原告各项损失共计50400元。庭审中,原告方当庭撤回停运损失该项请求。变更诉讼请求为:请求被告赔偿各项损失32900元。

被告田拥军辩称:1、本案漏列当事人,应当追加邹晓武为本案被告,依法承担赔偿责任;2、原告诉讼请求大部分无法律依据,请求法庭核实后依法判决。

被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司辩称:1、如查明肇事车辆在我公司投有保险,行车证、驾驶证合法有效,且无免责事由,原告方合理合法的损失,我公司愿意在保险责任限额内进行赔偿。2、诉讼费、鉴定费等间接损失,我公司不承担。被告阜阳市鑫安运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司未到庭,未提交答辩状。本院

经审理查明:原告2016年3月20日在确山县普会寺乡樊店村徐国忠的石场等着拉石子,被告方的驾驶员邹晓武驾驶的皖K×××××号货车在磅房倒车时,撞着原告方驾驶员王英杰驾驶的皖K×××××号货车,致原告方受损,事故发生后,确山县交警大队作出(2016)第430号道路交通事故认定书,该认定书认定,在此次事故中邹晓武负全部责任。事故发生后,皖K×××××号货车实际车主李振威将车辆拖回安徽临泉县帅豪车辆施救有限公司进行维修,共支付拖车费5000元,现场维修费400元,在修理厂维修花费18000元。皖K×××××号货车登记所有人为阜阳市鑫安运输有限公司,实际所有人为田拥军,该车在中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司投保有交强险,在中国人民财产保险股份有限公司阜阳分公司投保有限额1050000元不计免赔第三者责任保险,在。事故发生在保险合同期间内。上述事实有确山县公安局交警大队作出(2016)第430号道路交通事故认定书,临泉县帅豪车辆施救有限公司拖车费、维修费票据,保险单,当事人陈述相互印证,足以认定。

本院认为:公民的财产权受法律保护,侵害公民财产造成损失的应当赔偿。本次事故经确山县公安局交警大队认定,邹晓武负事故的全部责任,该事故认定程序合法,内容客观,适用法律正确,应当作为本案认定事实的证据,本院予以采信。根据法律规定结合原告所提供的证据,原告方的损失确定为:车辆损失18400元。原告起诉请求司机工资6500元,因该费用包含在车辆营运损失中,本案中不予审理。关于拖车费5000元的问题,

本院认为,原告的车辆不属于特种车辆,不需要专门的维修厂家,原告将车辆拖回临泉县进行维修,致使损失扩大,对于扩大的损失,应由原告方自己承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险财产损失赔偿责任限额内赔偿原告车辆损失2000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告车辆损失16400元;

三、驳回原告临泉县华盟运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费622元,由原告临泉县华盟有限公司负担322元,由被告田拥军、阜阳市鑫安运输有限公司负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长  陈潇潇

审判员  胡明星

审判员  刘 娟

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘俊哲