(2016)浙1082民初7757号

台州银行股份有限公司临海崇和支行与谢景根、黄正长金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
台州银行股份有限公司临海崇和支行,谢景根,黄正长
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初7757号

原告:台州银行股份有限公司临海崇和支行,住所地:临海市崇和门广场商城69号。统一社会信用代码:91331082753956736C。

主要

负责人:任典魁,行长。

委托诉讼代理人:许奕铭,该公司职工。

委托诉讼代理人:郑建,该公司职工。

被告:谢景根,男,1971年12月10日出生,汉族,住临海市。

被告:黄正长,男,1956年9月11日出生,汉族,住临海市。

原告台州银行股份有限公司临海崇和支行(以下简称台州银行)为与被告谢景根、黄正长金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人许奕铭到庭参加诉讼,被告谢景根、黄正长经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告台州银行向本院提出诉讼请求:1.被告谢景根立即偿还原告借款本金69033.02元及至2016年8月29日的利息计3461.61元、罚息122.1元,并支付自2016年8月30日起按18.32‰算至履行完毕之日止的逾期利息;2.被告黄正长对上述债务负连带保证责任。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为要求被告谢景根立即偿还原告借款本金69033.02元并支付利息、罚息(至2016年9月29日的利息计4280.24元、罚息367.04元,自2016年9月30日起按月利率18.32‰计收逾期利息至履行完毕之日止)。事实和理由:2015年9月25日,被告谢景根由被告黄正长担保向原告借款70000元,借款期限自2015年9月25日至2016年9月25日,借款月利率为12.21‰,还款方式为按月分期支付借款本息,每月的25日为还款日,首期还本付息日为2015年10月25日,末期还款日为2016年9月25日,前11个月每月还款本息合计各1000元,到期日结清借款本息;借款人未按期归还贷款本息,从逾期之日起按约定利率上浮50%计收逾期利息。该借款由被告黄正长提供连带责任担保,保证期间自主债务履行期限届满之日起二年,保证范围包括本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用。借款后,被告谢景根按约还本付息至2016年4月25日,此后再无还款,截止2016年9月29日,被告谢景根尚欠原告借款本金69033.02元、利息4280.24元、罚息367.04元,保证人被告黄正长亦未代为清偿债务。被告谢景根、黄正长未作答辩。经审理,本院对原告诉称的事实予以认定,并有原告提供的分期还款借款合同、保证合同、借款借据、利息清单等证据在卷佐证。

本院认为:原告与两被告签订的借款合同、保证合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,应当确认有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。被告谢景根借款后,逾期未全额归还借款本息,显属违约,应当承担相应的违约责任。被告黄正长作为连带责任保证人,在被告谢景根不履行债务时,应按约承担连带保证责任,代为归还借款本息。原告变更后的诉讼请求合法有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢景根于判决生效后十日内归还原告台州银行股份有限公司临海崇和支行借款本金69033.02元,并支付利息、罚息(算至2016年9月29日利息计4280.24元、罚息计367.04元,2016年9月30日起按月利率18.32‰计收利息至实际履行之日)。

二、被告黄正长对被告谢景根的上述借款本息负连带偿还责任。被告黄正长承担保证责任后,有权向被告谢景根追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1614元,减半收取807元,由被告谢景根负担,被告黄正长负连带责任。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 周巧玲

二〇一六年九月二十九日代

书记员 李爱琴