(2016)湘0624刑初281号

易某某、刘某盗窃、容留吸毒罪一审刑事判决书判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
湘阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
易某某,刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百五十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0624刑初281号公诉机关湘阴县人民检察院。被告人易某某。因吸食毒品,于2016年4月27日被湘阴县公安局决定行政拘留十二日。因涉嫌犯盗窃罪、容留他人吸毒罪,于2016年5月6日被湘阴县公安局刑事拘留,同年6月8日经湘阴县人民检察院批准逮捕,次日由湘阴县公安局执行。现押湘阴县看守所。被告人刘某。因吸食毒品,于2016年4月27日被湘阴县公安局决定行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月9日被湘阴县公安局刑事拘留,同年6月8日经湘阴县人民检察院批准逮捕,次日由湘阴县公安局执行。现押湘阴县看守所。湘阴县人民检察院以湘阴检公诉刑诉(2016)272号起诉书,指控被告人易某某犯盗窃罪、容留他人吸毒罪,被告人刘某犯盗窃罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。湘阴县人民检察院指派检察员李茉出庭支持公诉,被告人易某某、刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘阴县人民检察院指控,一、盗窃罪2016年2月7日凌晨,被告人易某某和刘某为了牟取非法利益,伙同同案人闵某某、杨某某(均在逃)窜至湘阴县玉华乡华光村夏家山半山腰渠边一羊棚处,盗得被害人杨永某饲养的两只黑山羊,后开车拖至袁家铺镇沙湖村颜某某家宰杀并分赃。经鉴定,被盗的两只黑山羊共计价值人民币2210元。容留他人吸毒罪2016年4月期间,被告人易某某在牌号为湘AZT0**自己的小车上,先后四次容留并伙同吸毒人员刘某(已行政处罚)吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)。该院以被告人易某某的行为构成盗窃罪、容留他人吸毒罪,被告人刘某的行为构成盗窃罪,两被告人在盗窃共同犯罪中均系主犯,被告人易某某一人犯二罪,提请分别依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十九条之规定,予以判处。

被告人易某某、刘某均对起诉书指控的事实及定性无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,一、盗窃2016年2月7日凌晨,被告人易某某和刘某以非法占有为目的,伙同同案人闵某某、杨某某(均在逃)窜至湘阴县玉华乡华光村夏家山半山腰渠边一羊棚处,盗得被害人杨永某饲养的两只黑山羊,后开车拖至袁家铺镇沙湖村颜某某家宰杀并分赃。经鉴定,被盗的两只黑山羊共计价值人民币2210元。

二、容留他人吸毒2016年4月期间,被告人易某某在牌号为湘AZT0**自己的小车上,先后四次容留并伙同吸毒人员刘某(已行政处罚)吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)。1、2016年4月13日23时许,在湘阴县金龙镇香山村方塘组路边一无人处,被告人易某某在自己的小车内,容留并伙同刘某吸食了毒品甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂。2、2016年4月14日23时许,在湘阴县金龙镇香山村方塘组路边一无人处,被告人易某某在自己的小车内,容留并伙同刘某吸食了毒品甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂。3、2016年4月23日23时许,在湘阴县玉华乡鹅形山半山腰“鹅形山风景区欢迎您”大石头处,被告人易某某在自己的小车内,容留并伙同刘某吸食了毒品甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂。4、2016年4月24日23时许,在湘阴县玉华乡鹅形山半山腰“鹅形山风景区欢迎您”大石头处,被告人易某某在自己的小车内,容留并伙同刘某吸食了毒品甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂。2016年4月26日被告人易某某主动向公安机关供述了容留他人吸毒的犯罪事实。2016年5月5日被告人刘某主动向公安机关供述了伙同他人盗窃的犯罪事实。证明上述事实的证据有:1、被害人杨永某的陈述。证明2016年2月初的一天,他将家养的39只山羊从羊棚放出来到夏家山周边吃草,吃了晚饭后他到羊棚清点,发现只有37只山羊,晚上找2只丢失的黑山羊未找到,次日也未回羊棚,他估计2只黑山羊是被人偷走,因要过年了,他没有报案。还证明2只黑山羊每只重40斤左右。2、证人证言。①证人杨淑某的证言。证明2016年2月7日早晨,她丈夫易某某(即被告人)从外面回家带回一块羊肉,有几斤的样子,她问羊肉的来历,易某某叫她莫多问,她就没做声了。后来知道是易某某伙同别人一起偷了2只山羊,她愿意代表易某某向被害人退赔1000元。②证人刘某某的证言。证明他与被告人刘某系堂兄弟关系,刘某从2015年下半年开始很少回家,可能同其他人一起混。得知他与同案人偷了2只黑山羊,他愿意代刘某退赔被害人1000元作为补偿。③证人颜某某的证言。证明2016年2月7日凌晨,被告人刘某打电话告诉他在玉华乡的大山上捉了2只黑山羊想去市场里宰杀,他说正准备开车去湘阴城关买菜,他与刘某见面后,将山羊拖到县城桥东市场,但因要过年,市场里不杀羊,他便与刘某将羊拖到他家里宰杀了,刘某还分一边羊肉给他吃。并证明2只黑山羊每只有40斤左右,一起去杀羊的还有被告人易某某及玉华乡华光村的闵某某。3、被告人易某某、刘某的供述。被告人易某某、刘某均对事先商量后于2016年2月7日凌晨伙同闵某某、杨某某在玉华乡华光村夏家山被害人杨永某家的羊棚内盗得两只黑山羊,宰杀后予以分赃的事实;被告人易某某还对2016年4月13日、14日、23日及24日23时许,四次在自己的小车内容留并伙同被告人刘某吸食毒品甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂的事实供认不讳。4、一组辨认笔录。①被告人易某某对同案人刘某及同案人闵某某、杨某某的辨认。②被告人刘某对被告人易某某及同案人闵某某、杨某某的辨认。5、现场勘验笔录、方位图及照片、现场指认笔录及照片。6、涉案物品价格认证结论书。证明本案被盗二只黑山羊价值共计人民币2210元。7、一组公安行政处罚决定书。证明被告人易某某、刘某均因吸食毒品于2016年4月27日被湘阴县公安局行政拘留的情况。8、收条。证明被告人易某某、刘某归案后,已委托家属代为赔偿被害人杨永某经济损失2000元。9、到案经过。证明二被告人因吸毒被抓获后,被告人易某某于2016年4月26日主动供述容留他人吸毒的犯罪事实;被告人刘某于2016年5月5日主动供述伙同他人盗窃的犯罪事实。10、情况说明。证明湘阴县公安局城南派出所干警未能调取到被告人刘某在2001年至2002年的犯罪前科材料。11、被告人易某某、刘某的户籍信息。以上证据,经庭审举证、质证,证据确实、充分,予以确认。

本院认为,被告人易某某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,且明知他人吸食毒品仍为他人提供场所,被告人易某某的行为分别构成盗窃罪、容留他人吸毒罪。被告人刘某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,被告人刘某的行为构成盗窃罪。

公诉机关指控二被告人所犯罪名成立。被告人易某某、刘某在盗窃共同犯罪中均起主要作用,均系主犯,应按照各自所参与的全部犯罪处罚。被告人易某某因吸毒被抓获后,主动供述了容留他人吸毒的犯罪事实,是自首,予以从轻处罚。其归案后,如实供述了盗窃犯罪事实,认罪态度好,对其盗窃犯罪予以从轻处罚。被告人刘某因吸毒被抓获后,主动向公安机关供述了伙同他人盗窃的犯罪事实,是自首,予以从轻处罚。被告人易某某一人犯二罪,应二罪并罚。二被告人归案后,均赔偿了被害人的经济损失,对二被告人均酌情从轻处罚。二被告人均系吸毒人员,酌情从重处罚。据此,对被告人易某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一、三款、第六十九条第一、三款;对被告人刘某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人易某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。二罪并罚,决定执行有期徒刑八个月,并处罚金人民币七千元(已缴纳二千元,余款五千元限本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2017年1月5日止)。

二、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(限本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年11月8日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  姚春华

审 判 员  冯共军

人民陪审员  胡志华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  曾 乐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。