湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初2572号
原告:唐博,男,1991年7月12日出生,汉族,住永州市冷水滩区。
被告:唐顺桂,男,1996年2月2日出生,汉族,住永州市冷水滩区。
被告:赵卫东,男,1968年1月15日出生,汉族,住永州市零陵区。
被告:倪立平,男,1965年12月15日出生,汉族,住永州市东安县。
原告唐博与被告唐顺桂、赵卫东、倪立平房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐博、被告倪立平到庭参加诉讼。被告唐顺桂、赵卫东经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告唐博向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告履行解除购房合同协议书,退还原告交付的房款38万元,违约金算至2016年8月,计币114,600元,共计494,600元,违约金算至本金及违约金还清之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与被告赵卫东于2013年10月25日签订《东城天骄商品房买卖合同》,并盖有东城项目部公章,约定被告将其位于永州市冷水滩区中兴路以东永州大道以西东城天骄第二单元第二单元第16层1605号房屋出卖给原告,总房款473,748元,并约定于2014年8月31日交房。合同签订后,原告按约向被告交房款38万房款,被告也出具了收据。合同约定交房期届满,被告未履约,三被告应承担连带责任。原告于2015年8月将被告告上法庭,三被告写下解除购房合同协议书。现被告已逾期二年未交房给被告,逾期1年未将房款、违约金及利息偿还原告。为此,原告特向法院起诉。原告唐博为支持自己的诉讼主张,提供下列证据:证据一、商品房买卖合同,拟证实原告与被告签订商品房买卖合同;证据二、购买商品房收款收据,拟证实原告向被告交付购房款38万元;证据三、解除购房协议书,拟证实被告与原告已达成解除购房合同。
被告倪立平辩称,双方于2015年8月5日签订解除购房协议书,四月内退房款38万元,及违约金23400元,逾期按2分利息算,但没有明确返还购房款和违约金的时间。原告并没有向被告要房子,这个房子至今没有出售。被告倪立平可承担三分之一的责任。被告倪立平为支持自己的诉讼主张,提供解除购房协议书一份,拟证实双方已经解除购房协议,只欠原告的钱。被告唐顺桂、赵卫东未予答辩,也未提供相应证据。对当事人所提供的证据,被告唐顺桂、赵卫东自动放弃质证权利。对原告唐博提供的证据一、二、三,被告倪立平均无异议,本院予以认定。对被告倪立平提供的解除购房协议书,原告唐博无异议,本院予以认定。本院根据所认定的证据及当事人陈述,查明事实如下:被告唐顺桂、赵卫东、倪立平共同开发位于永州市冷水滩区中兴路以东永州大道以西东城天骄商品房。2013年10月25日,三被告以东城天骄项目部之名与原告唐博签订《商品房买卖合同》,被告赵卫东将该东城天骄二单元16层1605号,建筑面积约138平方米的商品房,出售予原告唐博。双方约定每平方米3432.9元,总金额473,748元,交房期限为在2014年8月31日。原告唐博于2013年10月25日向被告方付房款28万元,于2014年7月20日向被告方付房款10万元,总共合计38万元。交房期限到后,被告唐顺桂、赵卫东、倪立平未按约向原告唐博交付该房。2015年8月5日,原告唐博与三被告达成《解除购房合同协议书》,解除该《商品房买卖合同》,在2015年8月5日之前的违约金为23,400元,三被告在四个月内,即至2015年12月5日止,退还购房款38万元,月利率为1%,如逾期按月利率2%计算。至今三被告分文未退还购房款,经原告唐博多次催促未果,酿成纠纷。
本院认为:原告唐博向被告唐顺桂、赵卫东、倪立平购买位于永州市冷水滩区中兴路以东永州大道以西东城天骄二单元16层1605号,建筑面积约138平方米的商品房,故双方房屋买卖合同关系成立。双方约定了房价和交房期限,原告唐博按约向被告方支付房款共计38万元。但三被告并未按约向原告唐博交付该房。为此,原告唐博与三被告达成了《解除购房合同协议书》,解除该《商品房买卖合同》。双方约定在2015年8月5日之前的违约金为23,400元,三被告在四个月内,即至2015年12月5日止,退还购房款38万元,月利率为1%,如逾期按月利率2%计算。该约定内容系双方真实意思表示,合法有效。但至今三被告分文未退还购房款,三被告应按双方达成的《解除购房合同协议书》的约定,承担民事责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告唐顺桂、赵卫东、倪立平在本判决生效后十日内共同返还原告唐博购房款人民币38万元及约定利息(其利息从2015年8月5日起,按月利率为1%计算,至2015年12月5日止;从2015年12月6日起,按月利率为2%计算,至该购房款返还完毕日止);
二、限被告唐顺桂、赵卫东、倪立平在本判决生效后十日内共同支付原告唐博违约金为23,400元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8719元,由被告唐顺桂、赵卫东、倪立平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。逾期本判决即发生法律效力。当事人申请执行的期限为二年,逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 长 黄登飞
审 判 员 邓国华
人民陪审员 何国英
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 肖雅妮