贵州省贵定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2723民初104号公诉机关贵州省贵定县人民检察院。被告人于某(聋哑人),男,汉族,1991年3月20日生于河南省商丘市梁园区,小学肄业。2010年9月27日因犯盗窃罪被贵州省贵阳市南明区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金三千元。因涉嫌本案于2016年4月29日被贵定县公安局刑事拘留,同年6月1日被执行逮捕。指定辩护人宋培宇,贵定县法律援助中心律师。贵定县人民检察院以贵检刑诉(2016)106号起诉书指控被告人于某犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭审理了本案。贵定县人民检察院指派检察员汪友莲出庭支持公诉,被告人于某及指定辩护人宋培宇、翻译韦宗美到庭参加诉讼。现已审理终结。贵定县人民检察院指控:2016年4月28日17时许,被告人于某在贵定县3路公交车内盗窃被害人蒙世芬红色皮夹后逃离。皮夹内有现金三百余元及一个金色价值、一个银色戒指、一堆银色耳环、一条银色项链。经贵定县价格认证中心鉴定,被盗上述物品价值2090元。后所有被盗财物被追回并发还被害人。被告人于某当庭认罪,请求从轻处罚。辩护人认为,被告人系聋哑人犯罪,有坦白情节,依法应从轻处罚。
经审理查明,2016年4月28日17时许,被告人于某在贵定县城3路公交车上盗窃被害人蒙世芬红色皮夹后逃离。皮夹内有现金300元及一个金色戒指、一个银色戒指、一对银色耳环、一条银色项链。经贵定县价格认证中心鉴定,被盗上述物品价值2090元。后所有被盗财物被追回并发还被害人。上述事实有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。
一、被告人供述。被告人于某,供述称2016年4月28日16时左右,我和同伴李康在贵定县城街上闲逛,在一个十字路口上了一辆公交车。车上人比较多,李康和我就各自寻找作案目标,我发现有个女的肩上挎了一个包,我就在后面打开包偷走了一个红色手抓包。下车后我把300多元现金和一个金戒指拿出来,剩余的东西全部仍在了垃圾箱里面。
二、被害人陈述。蒙世芬陈述称2016年4月28日17时许,我从贵定县六天宾馆上车,车到景隆花园时有人提醒我被偷了。我发现自己包里的红色皮夹不见了,就拨打110报警,我的包里有420元现金、三张银行卡、三张身份证、两张医保卡、两个戒指、一根铂金项链、一对铂金耳环。
三、证人证言。1、证人冷同飞证实,2016年4月28日16时50分许,我乘坐三路公交车在靠后门的位置,有个大约三十岁穿红色外套的的男子扒窃了一名女子,偷走了一个红色钱包,我还提醒了被偷的那个女子;2、证人李康证言证实,2016年4月28日我和于某一起在一个公交车上,没有走多远于某就叫我下车,下车后我看到他的手上多了一个红色的包。
四、辨认笔录及照片。经证人冷同飞辨认在三路公交车上实施盗窃的红色上衣男子为本案被告人;被告人于某对盗窃地点、抛物地点及盗窃物品进行辨认,被害人蒙世芬对被盗物品进行了辨认;
五、其他书证。鉴定意见、扣押及发还物品清单,证实于某所盗窃物品2090元,均已追回并发还被害人蒙世芬;常驻人口基本信息、身份证复印件、刑事判决书、到案经过等证据,证实于某身份及前科情况。
本院认为:被告人于某以非法占有为目的,窃取他人财物价值共计2390元,数额较大,应以盗窃罪追究其刑事责任。
公诉机关指控罪名成立,量刑建议恰当,本院予以支持。被告人到案后能够如实交代犯罪事实,系坦白,其为聋哑人犯罪依法可以从轻;被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应从重处罚。辩护人的部分意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第十九条、第六十五条第一款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人于某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月29日起至2016年10月28日止。罚金限判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 朱 家 宏
审 判 员 喻 正 勇
人民陪审员 周 光 玉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李另飞(代)