(2016)鄂0281民初2593号

叶容尔、徐建党等与廖卫斌、黄石鑫泰物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
叶容尔,徐建党,徐建育,徐秀玲,徐青玲,廖卫斌,黄石鑫泰物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司黄石市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初2593号

原告:叶容尔。

原告:徐建党(叶容尔之子)。

原告:徐建育(叶容尔之子)。

原告:徐秀玲(叶容尔之女)。

原告:徐青玲(叶容尔之女)。上述原告

委托诉讼代理人:柏英瑞,黄石市磁湖法律服务所法律工作者。

被告:廖卫斌。

被告:黄石鑫泰物流有限公司。住所地:黄石市西塞山区黄思湾东屏路**号。

法定代表人:朱克新,该公司经理。

委托诉讼代理人:胡先蕊,男,该公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司黄石市分公司。住所地:黄石市湖滨大道***号。

负责人:陈海涛,该公司经理。

委托诉讼代理人:王继铭,湖北人本律师事务所律师。本院于2016年6月15日立案受理原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲与被告廖卫斌、黄石鑫泰物流有限公司(以下简称鑫泰物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司黄石市分公司(以下简称财保黄石分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人柏英瑞、被告廖卫斌、被告鑫泰物流公司的委托诉讼代理人胡先蕊、被告财保黄石分公司的委托代理人王继铭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:原告的安葬费23660元、死亡赔偿金216408元、精神赔偿金50000元、交通费3000元、误工费3500元、住宿费1500元、被扶养人生活费47299.20元损失合计345367.20元,请求判令由三被告赔偿297093.76元。事实与理由:2016年3月26日18时55分许,被告廖卫斌驾驶的鄂B×××××号货车由大冶四棵往汪仁方向行驶,行至金山大道徐斌东路路口时,与横过道路的行人徐华新发生碰撞,致徐华新当场死亡。该事故给原告及家人带来巨大经济和精神损害,该车车主已投保了交强险和商业三者险,保险公司应当在保险范围内承担赔偿责任。

被告廖卫斌辩称:没有答辩意见。

被告鑫泰物流公司辩称:我公司已和原告达成了和解协议并向原告支付了赔偿款360000元,保险公司的赔偿款支付下欠原告的5万元后余款应支付给我公司;原告提出的赔偿项目标准以保险公司意见为准。

被告财保黄石分公司辩称:我公司愿意依法承担责任,但原告的诉讼请求应当依法核算,且原告与被告鑫泰物流公司已达总额41万元的赔偿协议,原告已不再享有实体权利,不应作为原告起诉。

经审理查明:2016年3月26日18时55分许,被告鑫泰物流公司雇请的司机即被告廖卫斌驾驶鄂B×××××号重型自卸货车由大冶市四棵往汪仁镇方向行驶,当行至金山大道徐斌东路路口时,与横过道路的行人徐华新发生碰撞,致徐华新当场死亡的交通事故。该事故经交警部门认定,被告廖卫斌负此次事故的主要责任,徐华新负次要责任。同年4月7日,徐华新亲属与被告鑫泰物流公司达成和解协议,被告鑫泰物流公司同意赔偿原告因徐华新死亡的各项损失及补偿合计410000元,已支付360000元,剩余50000元在向保险公司提出索赔一审诉讼完毕,且鑫泰物流公司收到判决书(或调解书)后三日内支付。现原告诉来本院,提出如上所请。2015年4月2日,被告鑫泰物流公司为鄂B×××××号车向被告财保黄石分公司投保了交强险和商业三者险,保险期间1年,保险限额分别为122000元和500000元。另查明,徐华新生于1943年12月25日,与原告叶容尔系夫妻,二人夫妻关系存续期间生育子女四人,其承包经营的土地已被征收,属失地农民。

本院认为:被告廖卫斌驾驶悬挂鄂B×××××号重型自卸货车行驶过程中造成原告亲属徐华新死亡的事实,有道路交通事故认定书、火化证明书等证据为证,应予认定。该事故经交警部门认定被告廖卫斌负事故主要责任,徐华新负事故次要责任,并无不妥,本院予以认定。徐新华死亡损失,经依法核算为:1、安葬费23660元(47320元/年×6个月);2、死亡赔偿金216408元(27051元/年×8年);3、被抚养人生活费47299.20元(18192元/年×13年÷5人);4、精神损害抚慰金酌情认定25000元(优先在交强险范围内支付);5、亲属办理丧葬事宜的交通费酌情认定2000元;6、亲属办理丧葬事宜的误工费酌情认定3000元,合计317367.20元。原告要求赔偿亲属办理丧葬事宜的住宿费的请求,无证据证实不予认定。鄂B×××××号车已分别向被告财保黄石分公司投保了交强险和商业三者险,原告要求被告财保黄石分公司在交强险和商业三者险范围内赔偿损失的请求正当、合法,本院予以支持。因被告廖卫斌负此次事故的主要责任,按照商业三者险保险合同的约定,被告财保黄石分公司应在商业三者险内承担70%的赔偿责任。对原告要求被告承担80%的赔偿责任,本院不予支持。

被告财保黄石分公司辩称,原告已与被告廖卫斌达成和解协议,不再享有实体权利,应属投保人与保险公司之间的保险合同关系,

本院认为,原告与被告鑫泰物流公司达成了赔偿协议且部分履行,但在被告鑫泰物流公司未按协议履行完毕的情况下仍有权选择起诉侵权人和保险人,赔付顺序为交强险、商业险、侵权人。

被告财保黄石分公司辩称原告已不再享有实体权利,本案不再是交通事故责任纠纷而是保险纠纷的意见,本院不予采纳。被告廖卫斌系被告鑫泰物流公司雇请的司机,其履行职务行为对他人所造成的损害应由被告鑫泰物流公司承担。原告各项经济损失未超出交强险和商业三者险限额,故被告鑫泰物流公司在本案中不承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司黄石市分公司应在交强险限额范围内赔偿原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲损失110000元,在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲损失145157.04元,合计255157.04元,其中50000元支付给原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲,其余205157.04元支付给被告黄石鑫泰物流有限公司,自本判决生效之日起十五日内付清。

二、驳回原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5756元,减半收取2878元,由原告叶容尔、徐建党、徐建育、徐秀玲、徐青玲负担423元,被告黄石鑫泰物流有限公司负担2455元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币5756元。单位全称:湖北省黄石市中级人民法院,开户行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 陈 红

二〇一六年九月二十九日

书记员 田文芳