(2016)粤1702民初1672号

欧婷婷与曾醒记、天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
欧婷婷,曾醒记,天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

阳江市江城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1702民初1672号

原告:欧婷婷,女,1991年10月10日出生,汉族,住阳江市江城区。

委托代理人:张小萍,女,1970年8月18日出生,汉族,住阳江市江城区,系原告欧婷婷的母亲。

委托代理人:关则钦,男,1945年2月25日出生,汉族,住阳江市江城区南恩路县。

被告:曾醒记,男,1990年5月22日出生,汉族,住阳江市江城区。

委托代理人:沙业泽,广东拓进律师事务所律师。

委托代理人:黄理福,广东拓进律师事务所律师。

被告:天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司。住所地:阳江市江城区马南路***号穗基华庭*幢*****号商铺。

负责人:黄维健,该公司总经理。

委托代理人:黎丽莎,该公司员工。

委托代理人:冯彤彤,该公司员工。

原告欧婷婷诉被告曾醒记、天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司(以下简称天安保险阳江支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告欧婷婷及其委托代理人张小萍、关则钦,被告曾醒记的委托代理人黄理福,被告天安保险阳江支公司的委托代理人黎丽莎均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告欧婷婷诉称:2016年2月23日,被告曾醒记驾驶其所有的粤Q×××××号小轿车沿阳江市江城区湖湾路东往西方向行驶,于当天2时40分行至湖湾路中央豪门小区门前路段时将原告撞倒,造成原告受伤的交通事故,经交警部门认定,被告曾醒记负此次交通事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后即被送阳江市人民医院抢救、治疗。经医生诊断:1、右侧胫骨平台骨折;2、右侧耻骨上支、左侧耻骨下支骨折;3、左眉弓、右耳根软组织挫裂伤;4、全身多处软组织挫裂伤;5、脑振荡;6、左侧第二肋骨骨折;7、骨盘骨折。原告住院期间进行了骨折处切开复位接骨板内固定+同种异体骨植手术,住院治疗50天,于2016年4月12日出院。住院期间原告留陪人1人。出院后医生建议:全休并行诊康复治疗五个月,骨折愈合后返院拆除内固定物,加强营养,如有不适可转上级医院治疗。原告在阳江市阳东区汽车客运站有限公司工作,月工资2900元。被告曾醒记所有的粤Q×××××号小轿车在被告天安保险阳江支公司处购买了交强险,案发时仍在保险有效期限内。被告只支付58000元医疗费用。因法院委托广东漠江法医临床司法鉴定所对原告的伤残鉴定己作出结论,原告鉴定为交通事故类两个十级伤残。原告的损失有:1、医疗费63624.09元;2、住院伙食补助费5000元(100元/天×50天);3、陪人费7280元(130元/天×56天);4、误工费11213元(2900元/月÷30天×116天);5、鉴定费2740元;6、残疾赔偿金71716元[(32598元/年×20年×10%)+(32598元/年×20年×10%×10%)];7、精神损害抚慰金10000元;8、第二次手术取出内固定物费用10000元;9、营养费5000元;上述合计为人民币186573.09元,扣减被告曾醒记已代原告支付的58000元,原告未得到赔偿的金额是128573.09元。为维护原告合法权益,原告依法向法院提起诉讼,请求判令:

一、两被告共同赔偿原告损失费共128573.09元给原告;

二、两被告承担诉讼费用。

被告天安保险阳江支公司在庭审中辩称:不同意原告的诉讼请求,本案中发生事故后被告曾醒记逃逸,其行为符合被告天安保险阳江支公司与其签订的第六条第六项约定,被告天安保险阳江支公司对超出交强险的损失不承担赔偿责任,对交强险限额内的损失请求法院依法核实被告曾醒记的驾驶证及行驶证是否在有效期范围内。对于原告各项具体损失有异议,护理费应按照100元每天计算,计算49天;误工费应该按照2000元每月来计算;对原告所请求精神抚慰金有异议,本案精神抚慰金应该不超过5500元,其他由法院依法认定。

被告曾醒记辩称:

一、被告曾醒记在本案中承担赔偿责任应全部由被告天安保险阳江支公司进行替代赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条规定,机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额内予以赔偿。被告曾醒记的肇事逃逸行为并没有影响事故责任实际认定,所以原告的损失首先应当由天安保险阳江支公司在交强险和商业第三者险规定范围内承担,不足部分再由曾醒记按责任承担。

二、原告诉请的部分费用不合理。1、第二次手术取出内固定物费用10000元并没进行鉴定,也并不是必然发生的费用,依法理应在实际发生后再另行主张;2、护理费用过高,应调整为100元;3、精神损害抚慰金过高,应为5500元;4、营养费过高,应为500元;5、误工费因原告提供的证据不足以证明原告的收入情况,误工的收入应按2015年城镇居民收入标准来计算。

三、被告曾醒记已垫付了64197.3元,该费用被告天安保险阳江支公司应依法赔偿给被告曾醒记。

经审理查明:2016年2月23日2时35分,被告曾醒记驾驶粤Q×××××号小轿车沿阳江市江城区湖湾路东往西方向行驶,于当天2时40分许行驶至湖湾路中央豪门小区门前路段时,碰撞自南往北方向横过湖湾路的行人原告欧婷婷,造成粤Q×××××号小轿车损坏及原告欧婷婷受伤的道路交通事故,发生交通事故后,被告曾醒记驾车逃逸。2016年3月22日,阳江市公安局交通警察支队市区大队作出市公交认字(2016)第00025号《道路交通事故认定书》,认定曾醒记驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,发生交通事故后没有保护现场、没有及时报警,驾车逃逸,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第七十条第一款的规定;无证据证明欧婷婷有导致此事故发生的过错。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条的有关规定,曾醒记承担此事故的全部责任,欧婷婷不承担此事故的责任。事故发生当天,原告欧婷婷即被送到阳江市人民医院门诊抢救治疗,产生门诊费932.30元(142.90元+7.40元+21元+259.70元+488元+13.30元),该费用由被告曾醒记垫付,原告没有在本案中请求该费用。因病情需要,同日,原告在该院住院治疗至2016年4月12日出院,共住院治疗49天,产生住院医疗费63624.09元。原告欧婷婷经阳江市人民医院诊断为:1、右侧胫骨平台骨折;2、右侧耻骨上支、左侧耻骨下支骨折;3、右侧髂骨、骶骨骨折;4、右膝关节前交叉韧带及外侧副韧带损伤;5、右膝关节积液;6、左侧第二肋骨骨折;7、脑震荡;8、全身多处软组织挫裂伤;9、左眉弓、右耳根软组织挫裂伤;10、水痘。原告欧婷婷在阳江市人民医院住院期间请一名护工护理,每天130元。该院出具的诊断证明书载明处理意见:1、住院期间2016年2月23日至2016年4月12日;2、住院期间留陪人壹名;3、出院后全休并门诊康复治疗伍个月;4、骨折愈合后返院拆除内固定;5、如有不适,可转上级医院治疗。出院医嘱:1、3个月内禁止右下肢负重及剧烈活动,适度卧床避免骨盆负重。3个月后视骨折愈合情况,由我科医师判断是否能下地行走。定期门诊复查,定期复查X光,骨愈后返院拆除内固定;2、注意加强营养及休息……。被告曾醒记于2016年4月18日为原告购置医疗器械护理用品用去265元,并向本院提供了康亿家庭医疗器械护理用品出具的《收据》,但该费用原告没有在本案中请求。2016年6月13日,本院根据原告欧婷婷的申请委托广东漠江法医临床司法鉴定所对原告欧婷婷的肢体伤残等级进行司法鉴定,该所受理后于2016年6月18日作出粤漠司鉴所(2016)临鉴字第250号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人的损伤符合钝物暴力(如交通事故)作用所致;2、骨盆畸形愈合,评定为道路交通事故十级伤残;3、右侧胫骨平台骨折,仍遗留膝关节功能障碍,评定为道路交通事故十级伤残。为此,原告用去了伤残鉴定费2740元。庭审质证中,被告曾醒记、天安保险阳江支公司对上述鉴定结论均表示无异议。另查明,粤Q×××××号小型轿车的车主是被告曾醒记,该车在天安保险阳江支公司购买了保险限额为122000元(其中医疗费用限额为10000元,死亡伤残限额为110000元,财产损失限额为2000元)的机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)及保险限额为500000元的第三者责任商业险(购买了不计免赔险),两险的保险期间均为自2015年11月3日0时起至2016年11月2日24时止,本案事故发生上述两险的保险期间内。被告曾醒记的准驾车型为C1,粤Q×××××号小型轿车检验有效期至2016年11月。

被告曾醒记作为粤Q×××××号小型轿车的投保人与被告天安保险阳江支公司签订了商业第三者责任保险条款,其中第六条约定“有下列情况下,不论任何原因造成被保险机动车损失,保险人均不负责赔偿:……(六)事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车后者遗弃被保险机动车逃离事故现场,或者故意破坏、伪造现场、毁灭证据……”。事故发生后,被告曾醒记为原告垫付了医疗费63000元(已包含被告曾醒记为原告垫付的门诊费932.30元及护理用品费用265元)。又查明,原告欧婷婷为非农业家庭户口居民,定残时年满24周岁。诉讼中,原告欧婷婷主张其自2011年3月底至事故发生前已在阳江市阳东区汽车客运站有限公司做售票员,月平均工资为2900元。原告为证明其主张的事实向本院提供了《阳东县劳动合同》、《中国农业银行银行卡交易明细清单》、《个人社保费清单》及阳江市阳东区汽车客运站有限公司出具的《员工收入证明》,欧婷婷与阳江市阳东区汽车客运站有限公司签订《阳东县劳动合同》两份,第一份合同期限从2011年3月31日起至2014年3月30日止,第二份合同期限从2014年3月31日起至2020年3月30日止。2016年4月21日,阳江市阳东区汽车客运站有限公司出具的《员工收入证明》载明“兹证明欧婷婷是我公司员工,身份证:,工作年限5年,岗位为服务员,月均收入约为2900元人民币。”2016年8月12日,阳江市阳东区汽车客运站有限公司出具的《员工收入证明》载明“兹有欧婷婷是我公司员工,身份证:,工作年限5年,岗位为服务员。每月应发工资2300元/月,法定节假日加班费1808元/年,中秋节慰问金1200元/年,高温津贴750元/年,年终奖励金4000元/年(以上薪酬均按上年度实际发放统计)。”据原告提供的《中国农业银行银行卡交易明细清单》中反映:2015年1月至12月发放到原告欧婷婷工资卡的工资依次为:1743.95元、5860.95元(含年终奖金4000元)、2168.94元、1700.83元、1831.83元、3100.83元、2263.83元、2097.83元、3284.06元(含中秋节慰问金1200元)、2462.06元(含生日补贴100元)、2592.06元、1943.06元,合计31050.23元;2016年1月至7月发放到原告欧婷婷工资卡的工资依次为:1939.06元、6151.06元(含年终奖金4000元)、2170.07元、819.19元、819.19元、819.19元、819.19元。诉讼中,原告欧婷婷主张2015年工资收入中还包含了社保费收入5520元(460元/月×12个月)、住房公积金1620元(135元/月×12个月),但对于该主张,原告没有提供证据证实,被告亦不予以认可。尔后,原告欧婷婷向本院补充提供了2016年1月至7月的《个人社保费清单》及《中国建设银行广东省分行委托性存款个人明细账》(住房公积金),据该两份证据反映:原告欧婷婷个人社保账号单位和个人缴纳2016年1月至7月的养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险合计金额依次为:871.03元、871.03元、876.69元、876.69元、887.69元、877.69元、920.58元;2016年1月至7月的住房公积金为1890元(270元/月×7个月)。以上事实,有庭审陈述记录、司法鉴定意见书在案及原告提供的身份证、常住人口登记卡、道路交通事故认定书、诊断证明书、住院病案首页、入院、出院记录、手术记录、诊断报告书、病情简介、医疗收费凭据、费用明细、收款凭据、员工收入证明、阳东县劳动合同、交易明细清单、个人社保费清单、鉴定发票,被告曾醒记提供的结算票据、康亿家庭医疗器械护理用品收据、驾驶证、行驶证、保险单,被告天安保险阳江支公司提供的机动车第三者责任保险条款、人伤询问笔录等证据证明,本院经庭审质证后,综合分析予以确认。

本院认为:阳江市公安局交通警察支队市区大队作出的市公交字认字(2016)第00025号《道路交通事故认定书》,程序合法,事实清楚,适用法律正确,是客观公正的,对该《道路交通事故认定书》本院予以采信。本院对交警认定曾醒记承担此事故的全部责任,欧婷婷无责任的意见予以采纳。本案是本院依法指定委托广东漠江法医临床司法鉴定所鉴定,该鉴定所具有鉴定资质,程序公正、公开,其作出的司法鉴定意见书合法合理,原、被告均无意见,本院予以采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》及结合原告的请求,本院核定本案中原告欧婷婷的合理经济损失有:1、医疗费凭原告提交的病历资料、用药清单、医疗费发票联及被告曾醒记提交的门诊收费发票联认定为:64556.39元(医疗费63624.09元+门诊费932.30元);对于原告请求的后续治疗费10000元,因原告欧婷婷没有申请对其取出内固定术所需的后续治疗费用进行鉴定,而阳江市人民医院出具诊断证明书处理意见“骨折愈合后返院拆除内固定”中并没有拆除内固定费用的意见,对原告请求后续治疗费10000元是否为必然发生并不确定,因此,原告请求后续治疗费10000元,本院不予支持,原告可待该费用实际发生后另行起诉;2、关于原告欧婷婷误工费计算问题。

本院认为,原告欧婷婷的误工费应按照其实际减少的收入计算。首先,原告因本案事故受伤从事故发生之日即2016年2月23日起至定残前一天即2016年6月17日止共116天,其中住院治疗49天,阳江市人民医院诊断证明书中有“出院后全休并门诊康复治疗伍个月”的意见,因此,原告欧婷婷的误工费时间按116天全额计算;其次,从原告欧婷婷提供的阳江市阳东区汽车客运站有限公司出具的《员工收入证明》及《中国农业银行银行卡交易明细清单》、《个人社保费清单》及《中国建设银行广东省分行委托性存款个人明细账》(住房公积金)等证据反映,原告因本案交通事故受伤后个人的社保金、住房公积金、年收入中的年终奖金、中秋节慰问金、生日补贴等不会因原告误工而实际减少,因此,在扣减该部分费用后原告欧婷婷于2015年平均应发的基本工资为2145.85元/月,而2016年1月至7月发放到原告欧婷婷工资卡的工资依次为:1939.06元、6151.06元(含年终奖金4000元)、2170.07元、819.19元、819.19元、819.19元、819.19元,因此,原告欧婷婷因本案事故受伤而误工实际减少的收入为5129.75元[(2145.85元/月-819.19元/月)÷30天×116天],原告请求误工费11213元,超出本院核定部分,本院不予支持,两被告辩称原告没有产生误工损失的意见,本院亦不予采纳;3、住院伙食补助费4900元(100元/天×49天);4、关于原告欧婷婷护理费计算问题。原告欧婷婷在住院期间请护工护理,提供了阳江市江城振兴保洁服务有限公司的收费凭据,其中2016年2月23日至2016年3月16日由梁自兰护理,每天130元,共2990元;2016年3月17日至2016年4月18日由麦菜英护理,每天130元,共4290元。根据阳江市人民医院的出院记录载明欧婷婷于2016年4月12月出院,共住院49天,本院对护理天数调整为49天,原告的护理费确定为:6370元(49天×130元/天);两被告辩称应按100元/天计算,理据不足,本院不予采纳;5、原告欧婷婷因本案事故受伤致残,经鉴定为两个十级伤残,出院记录有“注意加强营养及休息”的建议,原告请求被告赔偿营养费符合法律规定,但原告欧婷婷请求赔偿营养费5000元显属过高,根据原告欧婷婷伤情,本院酌定调整为1500元;6、原告欧婷婷属非农业家庭户口,原告的残疾赔偿金应按城镇标准计算。原告欧婷婷经广东漠江法医临床司法鉴定所评定为两个十级伤残,伤残系数为11%,至定残时需赔偿20年,故原告欧婷婷的残疾赔偿金应按本地区城镇居民人均可支配收入34757.20元/年的标准计算20年为76465.84元(34757.20元/年×20年×11%),但原告请求的残疾赔偿金为71716元,未超出法律规定,依其请求;7、事故造成原告欧婷婷两个十级伤残,给原告精神上带来了痛苦,其请求被告赔偿精神损害抚慰金符合法律规定,但考虑本案原、被告在事故中的过错程度、承担责任的经济能力及原告的伤情等因素,原告请求的精神损害抚慰金10000元过高,本院酌情支持5500元;8、伤残鉴定费是原告为鉴定其伤残程度而必然产生的费用,原告诉请的伤残鉴定费2740元合理,本院予以支持。欧婷婷以上经济损失合计162412.14元。粤Q×××××号小型轿车在被告天安保险阳江支公司购买了交强险及购买了保险赔偿限额为500000元的第三者责任险(购买不计免赔),本案事故发生在保险期间内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”及《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“第三者责任险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿……”的规定,被告天安保险阳江支公司应在交强险的赔偿限额内向原告承担赔偿责任。因被告曾醒记发生事故后驾车逃逸,而被告曾醒记与被告天安保险阳江支公司签订的第三者商业险条款第六条第六款“事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车后者遗弃被保险机动车逃离事故现场,或者故意破坏、伪造现场、毁灭证据……”保险人不负责赔偿的约定,被告天安保险阳江支公司不同意在商业第三者责任险限额内赔偿,本院予以采纳。原告请求被告天安保险阳江支公司在商业第三者责任险限额内赔偿,理据不足,本院不予支持。原告的经济损失162412.14元,由被告天安保险阳江支公司在交强险限额内赔偿其经济损失为:1、医疗费用10000元(医疗费64556.39元+住院伙食补助费4900元+营养费1500元=70956.39元,超过医疗费用赔偿限额,按10000元计算);2、伤残赔偿金91455.75元(误工费5129.75元+护理费6370元+残疾赔偿金71716元+精神损害抚慰金5500元+伤残鉴定费2740元=91455.75元),合共101455.75元。原告欧婷婷超出交强险部分损失为60956.39元(162412.14元-101455.75元),因被告曾醒记在本案事故中承担全部赔偿责任,被告曾醒记应赔偿60956.39元给原告。事故发生后,被告曾醒记向原告欧婷婷支付了63000元,该费用包含了被告曾醒记于2016年4月18日为原告购置医疗器械护理用品用去265元,但该费用原告没有在本案中请求,本院在核定原告上述经济损失时没有包含该费用,因此,扣减该265元后,本案中被告曾醒记已实际赔偿给原告的经济损失为62735元,该款大于本院确定被告曾醒记应赔偿给原告的经济损失60956.39元,因此原告应返还1778.61元(62735元-60956.39元)给被告曾醒记,该款在被告天安保险阳江支公司应向原告赔偿的金额中扣减,扣减后被告天安保险阳江支公司还应在交强险限额内赔偿99677.14元(101455.75元-1778.61元)给原告。本案中已扣减的1778.61元,由被告曾醒记向被告天安保险阳江支公司另行主张。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿99677.14元给原告欧婷婷,该款项限在本判决发生法律效力之日起十日内付清。

二、驳回原告欧婷婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费2872元(原告已预交),由原告欧婷婷负担580元,被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司负担2292元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审 判 长  李土群

人民陪审员  林天成

人民陪审员  冯宏竞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐志权