(2016)晋1082民初533号

李栋栋诉桑燕斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霍州市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
霍州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李栋栋,桑燕斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省霍州市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1082民初533号

原告:李栋栋,男,汉族,1982年12月20日生。

委托诉讼代理人:陈记忠,霍州市鼓楼法律服务所法律工作者

被告:桑燕斌,男,汉族,1982年1月17日生。

原告李栋栋诉被告桑燕斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李栋栋及其委托诉讼代理人陈记忠到庭参加诉讼,被告桑燕斌经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。李栋栋向本院提出诉讼请求:1.要求依法判决被告归还原告借款人民币50000元并承担逾期付款的利息;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告通过玩台球认识,被告说他开饭店,经济困难需借用原告50000元,并言定三个月后归还,月息3分,原告出于信任借给了被告50000元,被告书写了借据。被告借款后每月支付原告利息1500元,自2015年9月起再未支付利息,本金也不归还。原告多次催要,被告总是推托。无奈,诉至法院。被告桑燕斌未到庭,未提交答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了证据:2014年5月21日被告给原告出具的借款50000元的借条一张,约定用期3个月。本院认定如下:被告桑燕斌与原告李栋栋系朋友关系,2014年5月21日,被告从原告处借款5万元,并亲笔写有借据一张,约定借期三个月。口头约定月息为3分。利息付至2015年8月,后再未支付利息,本金也未归还。

本院认为:根据我国《民事诉讼法》的规定,当事人有当庭答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告桑燕斌经合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。债务应当清偿,原告李栋栋与被告桑燕斌之间的借据合法、有效,故原告要求被告归还本金的请求应予支持;原、被告双方口头约定月利率为3%,已付至2015年8月,但借据上未约定利息,仅约定了借款期限为三个月,故依法应从2015年9月21日起按中国人民银行的同期同类贷款利率支付利息。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告桑燕斌在本判决生效后十日内一次性偿还原告李栋栋借款50000元,并按中国人民银行的同期同类贷款利率支付利息,利息自2015年9月21日起至50000元本金还清之日止。案件受理费1050元,由被告桑燕斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省临汾市中级人民法院。判决生效后,当事人必须自觉履行,如一方当事人拒绝履行的,对方可以申请强制执行,申请执行期限为二年。

审 判 长  荀敏敏

代理

审判员  薛亦茹

人民陪审员  张朝阳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  魏鼎立