(2016)浙0702民初08134号

张竹仁与金华市金义房地产开发有限公司股权转让纠纷一审民事裁定书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
张竹仁,金华市金义房地产开发有限公司,宿州市南方置业投资开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条;《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 裁 定 书[2016]浙07**民初08134号

原告:张竹仁,男,1961年2月8日出生,汉族,住东阳市吴宁街道东街老猪市。

委托诉讼代理人(特别授权代理):王卫明,浙江信远律师事务所律师。

委托诉讼代理人(特别授权代理):王晓华,浙江信远律师事务所律师。

被告:金华市金义房地产开发有限公司,住所地金华市婺城区人民西路806号。

法定代表人:张荣森,执行董事。

委托诉讼代理人(特别授权代理):楼正明,浙江一剑律师事务所律师。

第三人:宿州市南方置业投资开发有限公司,住所地安徽省宿州市金海大道西侧迎宾大道南侧欧景名城16#楼0101室。

法定代表人:张荣森,执行董事。

委托诉讼代理人(特别授权代理):蔡振华,男,公司财务总监。

原告张竹仁与被告金华市金义房地产开发有限公司(以下简称金义房产公司)、第三人宿州市南方置业投资开发有限公司(以下简称南方置业公司)股权转让纠纷一案,于2016年7月27日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序由

审判员杜小媛独任审判。后于2016年8月21日裁定转为普通程序,依法组成合议庭于2016年9月12日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告张竹仁诉称:2005年1月12日,被告(甲方)与原告(乙方)签订《股份转让协议书》一份,约定:甲方将投入第三人股权中的10%转让给乙方,股权转让款为10%的股本金300万元及利息30万元,总计330万元,收到款后,该协议生效;甲方转让给乙方的股权,挂靠在甲方名下,今后南方置业公司分配利润,按股权收益由甲方转交给乙方,如今后需再增资,按股份比例,增资额由乙方再投入。合同签订后,被告于2005年3月25日收到原告的股权转让款330万元,并出具收条。因原告隐名持有上述股权,故股权转让款支付后,即股权交付完毕。第三人于2007年9月20日,2009年12月16日,进行了两次增资,注册资金由3000万元增加到12000万元。在两次增资时,被告均没有告知原告,第三人用于增资的资金系公司(第三人)资金,侵害了原告的权利,也违反了《股份转让协议书》的约定。为此,诉请法院判令:1.确认原告与被告签订的《股份转让协议书》有效;2.确认被告持有的第三人股权中的10%系原告所有;3.被告将上述第一项请求中的股权变更至原告名下;4.要求第三人签发出资证明书,并记载于股东名册和公司章程;5.本案诉讼费由被告负担。经查:原告张竹仁(乙方)与被告金义房产公司(甲方)于2005年1月12日签订《股份转让协议书》一份,约定:“一.甲方同意将投入南方置业公司股权中的10%(占公司总股本的10%)转让给乙方,注(现南方置业公司总投资为叁仟万元人民币)。二.乙方在该协议签订生效后7天内将10%的股本金300万元及利息30万元(人民币),总计330万元汇入甲方账户,收到款后该协议方生效。三.甲方转让给乙方的股权,挂靠在甲方名下,今后南方置业公司分配利润,按股权收益由甲方转交给乙方,如今后需再增资,按股份比例,增资额由乙方再投入。本协议壹式肆份,甲乙双方各执贰份,双方签字(章)后生效。”2005年3月25日,金义房产公司向原告出具收条一份,载明:收到张竹仁金义房产公司转让南方置业公司投资款330万元(占总股份的10%)。时至2005年3月,南方置业公司的注册资金为3000万元,金义房产公司持有该公司25%的股份。2007年9月,南方置业公司进行了增次扩股,注册资金提高至6000万元(其中金义房产持股12.5%、张荣森持股67.5%、张惠娟持股20%)。2009年12月,南方置业公司再次进行了增次扩股,注册资金提高至12000万元(其中金义房产持股6.25%、义乌市东方汽车出租公司持股50%、张荣森持股33.75%、张惠娟持股10%)。目前南方置业公司的注册资金仍为12000万元(其中金义房产持股6.25%、张荣森持股71.25%、张惠娟持股22.5%)。上述二次增资扩股,金义房产公司未告知原告,且张荣森、张惠娟夫妇的增资款均来源于南方置业公司。

本院认为:原告张竹仁与被告金义房产公司签订的《股份转让协议书》系双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的效力性强制性规定,且双方双附的被告收到330万元股权转让款该协议生效的条件亦已成就,故该协议依法成立且生效。协议生效后,原告金义房产公司未将南方置业公司增资扩股情况告知原告,至原告未能依约按股份比例再增资,且张荣森、张惠娟夫妇涉嫌挪用南方置业公司的资金用于其个人增资,致原告利益受损。本案涉嫌经济犯罪,不属法院受理范围,应当移送公安机关处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项和《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,

裁定如下:驳回原告张竹仁的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  杜小媛

人民陪审员  钱 伟

人民陪审员  方慧颖

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  庾寒蕊