(2016)吉0122民初2231号

李井文、李贵娇与崔术立等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李井文,李贵娇,崔树立,农安县校车客运有限责任公司,中航安盟财产保险有限公司农安营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初2231号

原告:李井文,男,1967年6月10日出生,汉族,农民,现住农安县。

委托诉讼代理人:康海燕,吉林金可律师事务所律师。

原告:李贵娇,女,2001年4月17日出生,汉族,学生,现住农安县。

法定代理人:李井文,男,1967年6月10日出生,汉族,农民,现住农安县。

被告:崔树立,男,1977年4月15日出生,汉族,农民,现住农安县。

被告:农安县校车客运有限责任公司。

被告:中航安盟财产保险有限公司农安营销服务部。代表人:张伟,经理。

委托诉讼代理人:蒋宪实,公司职员。李井文与崔树立、农安县校车客运有限责任公司(以下简称校车公司)、中航安盟财产保险有限公司农安营销服务部(以下简称安盟保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理。李井文及委托代理人康海燕、安盟保险公司的委托代理人蒋宪实到庭参加诉讼;校车公司经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。李井文诉称,1.要求赔偿李井文医疗费337368.76元、住院伙食补助费5000元、交通费2000元、伤残赔偿金67957.02元、后续治疗费40000元、护理费18123元、误工费12877.48元、营养费9000元、被抚养人生活费李贵娇3952.49元、李书余1646.87元、精神抚慰金30000元、鉴定费3350元、律师代理费10000元。2.庭审中要求精神抚慰金在交强险限额内先行赔付,在交强险限额内全额赔付,超出交强险限额部分按照90%赔付。事实和理由:2014年4月13日,赵军驾驶崔树立所有的,挂靠在校车公司名下的吉A6X0**号大型专用校车,沿农安县杨树林乡太平庄村由南向北水泥路超速行驶,与在该道路上由北向南行驶的李井文驾驶的吉ANQ2**号摩托车相撞。事故致李井文、李贵娇受伤。农安县公安局交通警察大队认定,赵军在事故中过错较大,承担事故的主要责任,李井文过错较小,承担次要责任。吉A6X0**号大型专用校车在安盟保险公司投保了交强险,故要求给予赔偿。安盟保险公司辩称,按照事故主次责任,我公司按70%赔付;交通费没有明确标准,不应赔偿;精神抚慰金不同意赔偿。鉴定费、律师费、诉讼费不应由保险公司承担。医疗费按照基本医疗保险赔偿,即甲类药100%赔偿、乙类赔偿80%、丙类不赔。李井文辩称,同保险公司意见一致,鉴定费、律师费、诉讼费不同意承担。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织双方当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月13日5时40分,李井文在未戴头盔情况下驾驶未经定期检验的吉ANQ2**号摩托车载乘员李贵娇沿农安县杨树林乡太平庄村南北走向水泥路由北向南行驶至事故地点,遇由南向北超速行驶赵军驾驶吉A6X0**号大型专用校车,两车相撞,事故致两车辆损坏、李井文受伤。农安县公安局交通警察大队于2016年4月21日作出吉公交认字(2016)第00143号事故认定书,认定李井文、赵军负事故同等责任。李井文家属对此不服,向长春市交通警察支队申请复核。长春市交警支队认为该事故调查程序不合法且事实部分需进一步查清,故撤销农安县公安局交通警察支队的吉公交认字(2016)第00143号事故认定书,责令重新调查,在规定的时限内重新制作事故认定书。农安县交警大队于2016年5月20日作出吉公交认字(2016)第00143-01号事故认定书,认定赵军在事故中过错较大,承担主要责任,李井文过错较小,承担次要责任,李贵娇无责任。李井文受伤后入住吉林大学第二医院住院治疗50天,诊断为左股骨干开放性粉碎性骨折、左股骨远端开放性粉碎性骨折、左髌骨骨折、左腓总神经损伤、左胫腓骨开放性骨折、大腿开放性外伤、头外伤、踝关节开放性骨折、左足根腱断裂、颜面部皮肤裂伤。李井文之伤经吉林公正司法鉴定中心鉴定,结论为:李井文左下肢损伤后果评定为八级伤残;后续治疗费约需4万元;出院后护理期限以100日为宜;营养期限为90日。李井文为农民,有被抚养人两名,长女李贵娇,2001年4月17日出生;父亲李书余1929年出生,李书余共有8名子女。崔树立是吉A6X0**号大型专用校车的所有人,赵军是崔树立雇佣的司机。该车挂靠在校车公司名下经营,在安盟保险公司投保了交强险和商业保险。保险期限为2015年6月30日至2016年6月29日。其中商业第三者责任限额为100万元,投保了不计免赔特约险。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷案。由于赵军、李井文在驾驶机动车辆行驶过程中,均不同程度违反了《中华人民共和国道路交通安全法》有关规定,以致发生了道路交通事故,造成李井文、李贵娇受伤。公安交警部门依法认定赵军承担事故主要责任,李井文承担次要责任,双方当事人无异议,本院对该责任认定予以采信。考虑本案实际情况,由赵军承担事故责任的80%,李井文承担事故责任的20%为宜。由于赵军受雇于崔树立,故根据侵权责任法的有关规定,崔树立作为雇主应当替代赵军承担民事赔偿责任。又由于赵军驾驶的车辆在安盟保险公司投保了交强险和商业险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,对李井文和李贵娇的合理损失,应首先由安盟保险公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分在商业第三者责任限额内赔偿80%,再不足部分和保险公司赔偿范围以外的部分,由崔树立赔偿,校车公司与崔树立承担连带责任。保险公司主张的只赔偿基本医疗保险范围用药,没有法律依据不予支持。现李井文、李贵娇的合理损失依法计算如下:1、医疗费:329328.66元;2、后续治疗费:经鉴定,后续治疗费为40000.00元;3、住院伙食补助费:李井文住院50天,每天100元,伙食补助费为5000.00元;4、营养费:经鉴定,李井文的营养期限为90天,参照伙食补助费标准,每天100元,共计9000元;5、误工费:李井文从事农民行业,按照上一年度即2015年度吉林省农民行业工资标准每天113.96元,计算至评残前一日,共计112天,113.96元×112天=12763.52元;6、护理费:经鉴定,李井文出院后需护理100天,加上住院50天,按照居民服务行业标准每天120.82元,120.82元×150天=18123元;7、残疾赔偿金:原告李井文系农村居民,经鉴定构成八级伤残,按照2015年度吉林省农村居民人均纯收入标准11326.17元,赔偿20年,11326.17元×20年×30%=67957.02元;8、精神抚慰金:由于交通事故造成李井文八级伤残,给其带来久远的精神痛苦,应当给予一定的精神抚慰,同时考虑本案实际情况、被告给付能力和受诉法院所在地经济水平,可适当给付其精神抚慰金20000.00元;9、交通费:1000元;10、被抚养人生活费:李贵娇,8783.31元×3年÷2人×30%=3952.49元,李书余,8783.31元×5年÷8人×30%=1646.87元;11、鉴定费3350元;12、律师代理费10000元。以上合计:522121.56元。李贵娇医疗费3997.6元。以上损失,首先由安盟保险公司应在交强险责任医疗费限额内赔偿李井文医疗费10000.00元,在伤残赔偿限额内误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费,合计110000元;剩余医疗费、后续治理费、营养费、伙食补助费373328.66元,剩余误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被抚养人生活费15442.9元,由安盟保险公司在商业险限额内赔偿80%,即311017.25元,鉴定费、律师代理费共计13350元,由崔树立赔偿80%,即10680元。安盟保险公司在商业险限额内赔偿李贵娇医疗3997.6元的80%,即3198.08元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第三条规定,

判决如下:

一、被告中航安盟财产保险有限公司农安营销服务部于判决生效后15日内赔偿原告李井文431017.25元;

二、被告中航安盟财产保险有限公司农安营销服务部于判决生效后15日内赔偿原告李贵娇3198.08元;

三、被告崔树立于判决生效后15日内赔偿原告李井文10680元。

四、被告农安县校车客运有限责任公司与崔树立承担连带责任。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7973.35元,减半收取3986.68元,邮寄费324元,共计4310.68元,由崔树立负担3448.54元,李井文自行负担862.14元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  张丽娟

二〇一六年九月二十九日

书记员  石玉冰