金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初1199号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人夏某,于河南省项城市,个体经商户。曾因饮酒后驾驶机动车于2013年12月13日被东阳市公安局交警支队罚款人民币一千元,暂扣机动车驾驶证六个月。因本案于2016年9月23日被金华市公安局江南分局刑事拘留。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕1078号起诉书指控被告人夏某犯危险驾驶罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派代理检察员张玲出庭支持公诉。被告人夏某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年9月23日2时许,被告人夏某饮酒后驾驶1辆车牌号为浙G×××××号的小型普通客车(检验有效期至2016年7月31日)由北往南行驶至金华市江南开发区双龙南街龙腾灯饰市场路段时,被执勤民警查获。经现场口腔呼气测试,夏某口腔呼气的乙醇含量为165mg/100ml,后提取其血样,经金华市公安司法鉴定中心鉴定,夏某血液中的乙醇含量为168mg/100ml,已达到醉酒后驾驶机动车的标准。夏某在归案后如实供述涉案事实。上述事实,被告人夏某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某的证言,光盘及制作说明,现场照片,呼气酒精含量检测单,行政强制措施凭证,血样提取登记表,物证检验报告,鉴定意见通知书,驾驶证、行驶证复印件,驾驶证、车辆信息,违法记录查询,行政处罚决定书,查获经过,人口信息,被告人夏某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人夏某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人夏某曾因酒后驾驶机动车被处罚,现又醉酒驾驶逾期未年检的机动车,对其酌情从重处罚;其在归案后如实供述自己的罪行,系坦白,对其从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人夏某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月23日起至2016年12月22日止)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王 娜
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 XX真