(2016)浙0204刑初469号

张凯怡犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0204刑初469号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人张某甲,曾用名张某乙,男,1989年9月28日出生于浙江省慈溪市,汉族,大学文化程度,中国建筑第五工程局有限公司员工,户籍地浙江省慈溪市,现住浙江省宁波市鄞州区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月31日被宁波市公安局刑事拘留,同年4月3日被变更强制措施为取保候审,同年9月8日被宁波市江东区人民检察院取保候审。宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉[2016]483号起诉书指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院依法指派检察员周亚军出庭支持公诉。被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁波市江东区人民检察院指控:2016年3月31日1时许,被告人张某甲酒后驾驶浙B×××××号牌小型轿车行驶至本市江东区天童北路公铁立交桥附近时,被执勤民警依法查获。经依法对被告人张某甲进行呼气式酒精测试和理化检验鉴定,被告人张某甲血液内的酒精含量分别为119mg/100ml和150mg/100ml,已超过国家规定的80mg/100ml醉酒标准。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人邓某的证言,执勤报告、归案经过、血液提取登记表、现场照片、呼气检测单、驾驶证复印件、行驶证复印件、户籍信息、驾驶证信息、车辆信息查询等书证,理化检验鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲醉酒后仍然驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某甲到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。公诉机关建议判处拘役一个月,并处罚金的量刑建议合理,本院予以采纳。综合本案案情,可对被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。以上罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 谢红丹

二〇一六年九月二十九日代

书记员 柯 丹