(2016)苏0583民初12852号

12852昆山市花桥资产经营公司与昆山桂帅金属制品有限公司、陆金宝房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-04-10
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
昆山市花桥资产经营公司,昆山桂帅金属制品有限公司,陆金宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第九十八条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初12852号

原告:昆山市花桥资产经营公司,住所地江苏省昆山市花桥镇花园路18号,组织机构代码70405862-2。

法定代表人:金建峰,该公司董事长。

委托代理人:金鑫,江苏王建华律师事务所律师。

委托代理人:赵斌,江苏王建华律师事务所律师。

被告:昆山桂帅金属制品有限公司,住所地江苏省昆山市花桥镇金城村,组织机构代码78498124-8。

法定代表人:陆金宝,该公司总经理。

被告:陆金宝,男,1965年4月25日生,汉族,住江苏省昆山市。

原告昆山市花桥资产经营公司与被告昆山桂帅金属制品有限公司(以下简称“桂帅公司”)、陆金宝房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告昆山市花桥资产经营公司委托代理人赵斌到庭参加诉讼。被告昆山桂帅金属制品有限公司、被告陆金宝经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告昆山市花桥资产经营公司向本院提出诉讼请求:1.判令原告与被告桂帅公司签订的厂房租赁合同于2016年7月20日解除;2.判令被告桂帅公司支付原告租金36235元(从2016年1月1日开始计算至2016年7月20日,以年租金65800元为标准);3.判令被告桂帅公司支付逾期违约金3261元(从2016年1月1日开始计算至2016年7月20日,以65800元为基数,按同期银行贷款利率的1.5倍计算);4.判令被告桂帅公司支付厂房占用费(从2016年7月21日至实际搬离之日止,以年租金65800元为标准);5.本案律师费5232元、诉讼费由被告桂帅公司承担;6.判令被告陆金宝对被告桂帅公司的上述付款义务承担连带清偿责任。事实与理由:原告与被告桂帅公司签订了一份房屋租赁合同,合同约定原告将违约XX路XX号的厂房面积为940平方米部分租赁给被告桂帅公司,桂帅公司支付租金(年租金为65800元),租赁期限自2016年1月1日至2016年12月31日。租金支付方式为先付后租。时至今日,截止原告起诉之日,桂帅公司仍未支付任何的租金。原告认为,双方签订的租赁合同已经依法成立并生效,双方应当严格按照合同的约定履行各自的义务,桂帅公司拒不支付租金的行为已经严重违约,被告陆金宝作为连带责任保证人应当承担连带责任。

被告昆山桂帅金属制品有限公司及陆金宝共同辩称,原、被告之间确实签订过厂房租赁合同,年租金是65800元,截至目前已经分两笔共支付了45800元,剩余的20000元打算在9月底前支付。本院

经审理认定事实如下:2015年12月18日,原告与被告桂帅签订《厂房租赁合同》一份,约定由原告将位于昆山市花桥镇XX路XX号面积为940平方米的厂房出租给被告用于经营五金加工生意。租期自2016年1月1日起至2016年12月31日止。年租金为65800元,实行先付后租原则,自合同签订之日一次性支付给原告。每逾期一天,须由桂帅公司向原告支付应付款项千分之三的违约金,逾期三十天以上,原告有权单方面解除合同并追究桂帅公司违约责任。桂帅公司的法定代表人对桂帅公司在该合同项下的义务以本人所有资产承担连带保证责任。违约方应当赔偿守约方包括但不限于违约金、诉讼费、律师费、保全费等相关费用。该份合同落款处有桂帅公司法定代表人陆金宝签字。原、被告双方在合同中确认厂房已于2016年1月1日完成交接。原告称涉案厂房出租给桂帅公司后,其并未进行装修,截至目前厂房内尚有属于桂帅公司的机器设备。被告桂帅公司于2016年7月29日支付原告租金20000元,后于2016年8月31日又支付25800元,共计45800元。另外,原告因本案纠纷于2016年7月20日与江苏王建华律师事务所签订委托代理协议,委托该所代理其进行诉讼,产生代理费5232元。现因被告桂帅公司结欠原告剩余租金20000元至今未付,为此,引起纠纷。以上事实有厂房租赁合同、委托代理协议、律师费发票、网上银行转账凭证、调查笔录以及当事人的陈述予以证实。

本院认为,原告与被告桂帅公司签订的《厂房租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,依法成立有效,应受法律保护。原告已按约将厂房交付给桂帅公司使用,桂帅公司理应按期支付相应租金。本案中,合同约定桂帅公司应于合同签订之日即2015年12月18日一次性支付原告租金65800元,但桂帅公司直至2016年7月29日才向原告支付部分租金20000元,后又支付25800元,至庭审时仍未将剩余租金付清,已违反了合同约定。现原告以桂帅公司逾期支付租金超过30日为由解除厂房租赁合同,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。本院确认原告与桂帅公司于2015年12月18日签订的《厂房租赁合同》于桂帅公司收到本案应诉材料之日即2016年8月31日起解除。截至合同解除之日产生的租金为43866元(计算方式:年租金65800元/12个月*8个月)。对于原告主张的逾期付款违约金,因计算方式低于合同中约定的每日千分之三的标准,本院对原告主张的起算时间2016年1月1日及按中国人民银行同期同类贷款基准利率4.35%的1.5倍作为计算标准予以确认。但因桂帅公司已支付两笔租金,故违约金应当分段计算,本院依法认定为2732.2元(计算方式:以65800元为基数,自2016年1月1日起至2016年7月29日止,计算为2470.2元;以45800元为基数,自2016年7月30日起至2016年8月31日止,计算为262元)。因被告桂帅公司已付45800元,从该款中折抵前述租金43866元及逾期付款违约金2732.2元,桂帅公司仍应支付原告逾期付款违约金798.2元。对于原告主张的房屋占有使用费,

本院认为,厂房租赁合同解除后,被告桂帅公司应在合理期限内从涉案厂房内迁出并将厂房退还原告,本院依法认定被告搬迁的合理期限为15日,逾期不退还的应按原租金标准65800元/年支付房屋占有使用费。对于原告要求被告桂帅公司承担律师费5232元的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告法定代表人即被告陆金宝对桂帅公司的上述付款义务承担连带清偿责任的诉讼请求,亦符合合同约定及法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十六条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告昆山市花桥资产经营公司与被告昆山桂帅金属制品有限公司于2015年12月18日签订的《厂房租赁合同》于2016年8月31日起解除。

二、被告昆山桂帅金属制品有限公司支付原告昆山市花桥资产经营公司逾期付款违约金798.2元、律师费5232元,两项共计6030.2元,并支付房屋占有使用费(计算方式:自2016年9月16日起至实际退还厂房之日止,按65800元/年计算),于本判决生效后十日内支付完毕(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:昆山建行营业部,账号:32×××60)。

三、被告陆金宝对被告昆山桂帅金属制品有限公司的上述第二项付款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费788元,减半收取394元,由原告昆山市花桥资产经营公司负担50元,由被告昆山桂帅金属制品有限公司、陆金宝负担344元。此款原告已经预交,本院不再退还,被告负担部分由两被告在履行判决付款义务时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:农业银行苏州工业园区支行营业部,账号:10×××99。

代理

审判员  孙学谦

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐孙建附:1、《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3、《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条房屋租赁合同无效、履行期限届满或者解除,出租人请求负有腾房义务的次承租人支付逾期腾房占有使用费的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。