(2016)湘06刑更1164号

肖波犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省岳阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
湖南省岳阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
肖波
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款

裁判文书全文

湖南省岳阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘06刑更1164号罪犯肖波。现在湖南省岳阳监狱第四监区服刑。本院于2012年10月8日作出(2012)岳中刑一初字第46号刑事判决,以被告人肖波犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金二万元(执行期间原缴纳四千元,本次缴纳一万六千元)。刑期自2011年11月8日起至2019年11月7日止。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因其确有悔改表现,本院于2014年12月29日作出(2014)岳中刑执字第1939号刑事裁定,对其减刑一年,减刑后的刑期至2018年11月7日止。执行机关岳阳监狱于2016年9月18日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关假释建议书提出,罪犯肖波在执行期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。据此,执行机关认定罪犯肖波确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台帐、罪犯考核奖励登记表、考核处罚登记表、罪犯奖惩审批表、罪犯认罪服法书、社区矫正机构的调查评估意见书(报告)及当地政府和公安机关有关证明材料等证据证实。

经审理查明,执行机关认定罪犯肖波在执行期间确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯肖波在执行期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,可予假释。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条的规定,

裁定如下:对罪犯肖波予以假释(假释考验期自假释之日起至2018年11月7日止),假释期间依法施行社区矫正。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 玲

审 判 员  许震鹏

人民陪审员  卢胜杰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈倩雅