广东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤行申314号再审申请人(一审原告、二审上诉人)钟金婵,女,1966年5月26日出生,汉族,住广东省增城市。被申请人(一审被告、二审被上诉人)增城市公安局小楼派出所,住所地增城市小楼镇泰安路1号。法定代表人朱永亮,该所所长。一审、二审第三人张冠强,男,1961年12月17日出生,汉族,住增城市荔城街继枚路南一巷**号***房,公民身份号码4401251961********。再审申请人钟金婵因诉被申请人增城市公安局小楼派出所行政处罚纠纷一案,不服广东省广州市中级人民法院(2014)穗中法行终字第1487号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。钟金婵提起再审申请称:首先,被申请人作出的具体行政行为违反法定程序,严重损害申请人的合法权益。被申请人到场处理报警后未立即交付《受案回执》,事后却要求申请人在《受案回执》上倒签日期。被申请人仅口头通知延长办案期限,却未向申请人出示相关的法律文书。被申请人在收到鉴定意见后未告知申请人,致使申请人丧失申请重新鉴定的权利。其次,二审法院认定事实的证据系伪造的,被申请人在一审中提交的《受案回执》及鉴定意见告知书上的签字和手指印均不是申请人本人的。另外,证人张某在一审出庭作证时指认询问笔录的内容并非其所述,在其他重要证人未出庭作证,笔录真实性存疑的情况下,原审法院笼统采信证人证言,严重侵害申请人的权益。综上,申请人请求撤销广州市中级人民法院(2014)穗中法行终字第1487号行政判决,请求撤销被申请人作出的增公网行罚决字(2013)06672号《行政处罚决定书(派出所)》,并责令被申请人重作。
本院认为,《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条规定:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款”。申请人与原审第三人张冠强因土地邻里纠纷引发肢体冲突,被申请人接到报警后即展开相关调查。被申请人根据广东省增城市公安司法鉴定中心作出的对申请人未检见有明显损伤的鉴定结论,结合在场人的证人证言,认定张冠强对申请人的伤害程度较轻,未构成轻微伤,考虑到双方发生争吵亦有申请人原因,对张冠强作出罚款200元的行政处罚,符合上述法律法规的规定,原审判决并无不当,申请人的再审申请理据不足,本院不予支持。综上,钟金婵的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条之规定,
裁定如下:驳回钟金婵的再审申请。
审 判 长 王建平
审 判 员 林劲标
代理
审判员 戴剑飞
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 唐亚文