(2016)闽0302刑初546号

黄某盗窃罪一审刑事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0302刑初546号公诉机关莆田市城厢区人民检察院。被告人黄某,男,1990年9月9日出生于莆田市城厢区,汉族,大学文化,无业,住莆田市城厢区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年7月23日被刑事拘留,同月30日被取保候审。莆田市城厢区人民检察院以莆城检公刑诉(2015)326号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莆田市城厢区人民检察院指派检察员庄丽霞出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月19日16时许,被告人黄某来到莆田市城厢区龙桥街道三信电子城3楼天诚科技电脑店内,盗走被害人詹某放在店内收银台抽屉里的苹果牌4S代16G手机一部(价值人民币770元)及现金人民币4000元后逃离现场。事后,被盗的苹果牌手机被被告人黄某丢失。同月23日,公安民警在城厢区凤凰山街道壶山西路抓获被告人黄某。本案审理期间,被告人黄某已退赔被害人詹某现金人民币4000元及赃物手机折价款人民币770元,并主动向本院预交罚金人民币4000元。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人詹某的陈述,指认现场照片,收条及谅解书,价格鉴定结论意见书及鉴定意见通知书,福建省精神卫生中心司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定意见通知书,到案经过,拘留证,取保侯审决定书,被害人身份信息表,户籍证明及被告人黄某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,合计价值人民币4770元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人黄某归案后能如实供述犯罪事实,在法庭上自愿认罪;诉讼期间能退清赃款并预交罚金,取得被害人的谅解,且其居住地司法行政机关愿意将被告人黄某纳入社区矫正,具备缓刑监管条件,故对被告人黄某依法可以从轻处罚并适用缓刑。被告人黄某请求从轻处罚并适用缓刑的意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款及第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人黄某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已交纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  徐 莟

人民陪审员  陈俊雄

人民陪审员  郑育顺

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  俞莉莉附引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。