(2016)苏0281刑初1084号

许宪江犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
许宪江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1084号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人许宪江,无业。2000年5月因犯票据诈骗罪被安徽省阜阳市人民法院判处有期徒刑十三年,2007年7月7日刑满释放。2015年9月16日因本案接受审查,次日因涉嫌犯诈骗罪被江阴市公安局刑事拘留,2015年10月23日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕916号起诉书指控被告人许宪江犯诈骗罪向本院提起公诉,并书面建议适用简易程序。本院受理后,经审查于2016年6月13日立案,适用简易程序,实行独任审判;因本案不宜适用简易程序审理于2016年7月1日依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。江阴市人民检察院指派代理检察员张庆苗出庭支持公诉,被告人许宪江到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人许宪江于2010年9月至2011年3月期间,以非法占有为目的,在实际未接到工程的情况下,通过伪造某某合同、冒充某某公司工作人员、伪造某某合同专用章等手段,捏造其代表某某公司签订高铁工程施工劳务协作合同的事实,并承诺将该工程承包给吴某乙施工,以此骗取被害人吴某乙的信任,后被告人许宪江以需要交纳工程保证金为由,骗取被害人吴某乙人民币50万元。被告人许宪江于2013年年初至2015年4月期间,以非法占有为目的,在实际未接到工程的情况下,通过伪造某某合同、伪造某某合同专用章、捏造其个人与某某项目部签订高铁工程施工劳务协作合同的事实,承诺将该工程分拆承包给蒋某、吴某丙、胡某等人施工,并多次带蒋某、吴某丙、胡某等人至南京市某某高铁施工现场实地查看,以此骗取被害人蒋某、吴某丙、胡某等人的信任,后被告人许宪江虚构工程即将开工需要资金、活动经费等理由,以名借实骗的手段,骗取被害人蒋某人民币14万元,骗取被害人吴某丙人民币1.2万元,骗取被害人胡某人民币3万元。案发后,被告人许宪江于2015年9月16日主动到公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。检察机关就上述指控提供了相应证据予以证明。公诉机关认为,被告人许宪江以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人钱款,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应当以诈骗罪追究刑事责任。被告人许宪江系累犯、自首。提请本院依法判处。

被告人许宪江当庭对指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明:2010年9月至2015年4月期间,被告人许宪江通过伪造高铁工程施工劳务协作合同,承诺将工程承包给被害人施工,以骗取被害人信任,先后以需要交纳工程保证金、工程开工需要资金周转等为由,骗得被害人吴某乙、蒋某、胡某、吴某丙共计人民币(下涉币种相同)68.2万元。具体犯罪事实分述如下:1、2010年9月,被告人许宪江找到被害人吴某乙,谎称承接了某某工程,承诺可将工程承包给吴某乙施工,由二人共同盈利,但需要先交纳50万工程保证金。2011年1月,被告人许宪江伪造了一份《某某工程施工劳务协作合同》,并分别加盖了伪造的北京某某技术有限公司(以下简称北京某某公司)、江苏某某建设集团有限公司(以下简称江苏某某公司)的合同专用章并签字,捏造了其代表江苏某某公司与北京某某公司签订高铁工程施工劳务协作合同的事实,并将该合同及伪造的《劳务队推荐人责任书》交给被害人吴某乙翻阅,以骗取被害人的信任。被害人吴某乙在被告人许宪江的要求下于2011年1月、3月先后2次分别以现金交付、银行转账的方式交给被告人许宪江共计50万元作为工程保证金。后被害人吴某乙多次催促被告人许宪江,询问其工程情况,被告人许宪江均编造各种理由推脱工程尚未开工。2、2013年3月,被告人许宪江找到被害人蒋某、胡某、吴某丙等人,谎称承接了某某城际铁路的工程,承诺可将工程承包给蒋某、胡某、吴某丙等人施工,共同盈利。后被告人许宪江多次带蒋某、胡某、吴某丙、吴某乙等人至江苏省南京市某某高铁施工现场实地查看,谎称工程马上准备开工建设,并与金某、蒋某签订《某某工程劳务承包协议》,以此骗取各被害人的信任。2014年5月至2015年4月期间,被告人许宪江以工程开工需要活动经费、周转资金等理由,以名借实骗的手段骗得被害人蒋某14万元、被害人胡某3万元、被害人吴某丙1.2万元。另查明,被告人许宪江因无法兑现工程合同、返还资金,于2015年9月16日与被害人吴某乙、蒋某、胡某、吴某丙见面协商还款一事,并向被害人承认合同系其伪造、无能力偿还钱款。被害人吴某乙提议报警,被告人许宪江同意并主动至江阴市公安局西郊派出所投案,归案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、刑事案件侦破经过、补充侦查报告书,证明被告人许宪江的归案情况。2、接受证据材料清单、工程施工劳务协作合同、劳务队推荐人责任书等书证,证明被告人许宪江捏造江苏某某公司与北京某某公司签订了《某某工程施工劳务协作合同》。3、协助查询财产通知书、业务凭证、银行卡明细查询,证明查询的资金往来情况。4、被害人吴某乙的陈述笔录,借款协议、收据复印件、汇款凭证复印件等书证,证明被诈骗50万元的经过情况。5、被害人蒋某、胡某、吴某丙的陈述笔录,接受证据材料清单、劳务承包协议、借记卡明细对帐单、借条复印件等书证,证明三被害人分别被诈骗14万元、3万元、1.2万元的经过情况。6、证人吉某的证言笔录,接受证据清单、工程施工劳务协作合同、收条、汇款凭证、借款协议、劳务施工合同等书证,证明被告人许宪江捏造与某某项目部签订劳务协作合同并向吉某借款的情况。7、证人金某的证言笔录,证明其同蒋某与许宪江签订劳务承包协议,及许宪江以工程开工需要活动经费、周转资金等理由向其及蒋某借款的情况。8、证人郑某的证言笔录,接受及调取证据材料清单、工程施工劳务协作合同、北京某某公司合同专用章印等书证,证明郑某在北京某某公司劳务部负责劳务合同事项,该公司未与江苏某某公司签订过高铁项目合同,其提供二份北京某某公司工程施工劳务协作合同及民警调取合同专用章印三枚。9、证人苏某的证言笔录,证明苏某系江苏某某公司江阴分公司负责人,该公司及苏南公司未有叫许宪江的员工,其公司从未承接过高铁工程项目,也未与北京某某公司签订过劳务协作合同。10、证人王某的证言笔录,接受证据材料清单、工序劳务作业合同书、施工协议、合同评审记录等书证,证明王某系某某工程指挥部部长,负责指挥部合同事项,工程指挥部未与许宪江签订过劳务协作合同,与张某甲签订过一份《工序劳务作业合同书》、一份《基坑钢板桩防护施工协议》。11、证人张某甲的证言笔录,接受证据材料清单、借条及承诺书复印件,证明张某甲承接了某某高铁预制构件工程。其曾向许宪江借款15万元,并承诺若中标某某铁路桥面安装工程的话就将部分工程交由许宪江施工,但最后未能中标也未有工程交给许宪江做。12、证人张某乙的证言笔录,证明张某乙曾在北京某某公司工作,后至张某甲的公司工作,负责某某铁路某某标段的现场管理工作,其未代表某某项目部与许宪江签订过劳务协作合同,许宪江曾带人至其所在的工地查看。13、证人堵某、吴某甲的证言笔录,接受证据材料清单、汇款凭证,证明吴某乙交给许宪江50万元作为工程保证金的情况。14、证人许某的证言笔录,证明许某名下的一张建设银行卡(卡号62×××57)由其父亲许宪江持有并使用。15、辨认笔录及照片,证明证人吉某、堵某辨认出被告人许宪江的情况。16、人口基本信息、释放证明书、情况说明、补充侦查报告书,证明被告人许宪江的身份、前科情况。17、被告人许宪江的供述。

本院认为,被告人许宪江以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法多次骗取他人财物,数额特别巨大,其行为确已构成诈骗罪。被告人许宪江曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;鉴于其能主动到案,如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人许宪江犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人许宪江犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2015年9月16日起至2026年9月15日止),并处罚金人民币六万元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内一次性缴纳)。

二、责令被告人许宪江退赔违法所得人民币68.2万元,分别发还被害人吴某乙50万元、蒋某14万元、胡某3万元、吴某丙1.2万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长 夏 瑾

代理

审判员 冯 强

人民陪审员 姚耀芬

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 缪 慧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。