江苏省江阴市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0281行审168号申请人江阴市人力资源和社会保障局,住所地江阴市澄江中路8号。法定代表人季相云,该局局长。委托代理人吴坚,该局劳动保障监察大队副大队长。委托代理人殷德云,该局劳动保障监察大队审理督办科副科长。被申请人江阴市润达纺织有限公司,住所地江阴市华士镇环西路28号。法定代表人孙金林。江阴市人力资源和社会保障局(以下简称江阴人社局)向本院申请对江阴市润达纺织有限公司(以下简称润达公司)强制执行行政处罚决定一案,本院于2016年9月27日立案受理后,依法组成合议庭进行了书面审查,现已审查完毕。经审查查明,江阴人社局于2016年1月4日作出澄人社察罚字[2016]第001号劳动保障监察行政处罚决定书,认定:江阴人社局在调查李天亮反映润达公司未依法及时足额支付工资报酬的案件中,润达公司未按照劳动保障监察调查询问书的要求报送相关书面材料并接受调查。江阴人社局于2015年12月8日向润达公司送达了劳动保障监察限期改正指令书,责令润达公司在同月11日15时之前按照上述询问书的要求报送书面材料并接受调查,但润达公司未按指令书要求整改。润达公司的上述行为违反了《劳动保障监察条例》第六条的规定,江阴人社局根据《劳动保障监察条例》第三十条第一款第(三)项的规定,决定给予润达公司罚款18000元的行政处罚。该处罚决定书上同时注明,润达公司应当在收到决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期缴纳每日将按罚款数额的3%加处罚款。同年1月5日,江阴人社局将上述行政处罚决定书予以送达,润达公司收到后在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未缴纳罚款,经江阴人社局催告后仍未缴纳。2016年9月27日,江阴人社局向本院申请要求对润达公司强制执行,申请执行标的为:缴纳罚款18000元及加处罚款18000元,共计36000元。
本院认为,江阴人社局作出的上述行政处罚决定,有事实证据和法律依据,程序合法。江阴人社局申请执行符合法定条件。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条、第五十七条之规定,
裁定如下:准予江阴市人力资源和社会保障局作出的澄人社察罚字[2016]第001号劳动保障监察行政处罚决定书强制执行。本裁定书送达后即发生法律效力。
审 判 长 金国芬
代理
审判员 刘 丹
人民陪审员 杨群雄
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李宇璐本案援引法律条款《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十五条行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:(一)强制执行申请书;(二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;(三)当事人的意见及行政机关催告情况;(四)申请强制执行标的情况;(五)法律、行政法规规定的其他材料。强制执行申请书应当由行政机关负责人签名,加盖行政机关的印章,并注明日期。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。