(2016)川1423刑初217号

罗汉维盗窃罪一审刑事判决书

法院
洪雅县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
洪雅县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初217号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人罗某某,男,1968年3月10日出生于乐山市市中区,汉族,小学文化,无业。1998年因犯盗窃罪被沐川县人民法院判处有期徒刑五年;2006年因犯抢劫罪被井研县人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金1000元;2010年因犯盗窃罪被乐山市中级人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。2011年5月27日刑满释放。2016年6月26日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2016年8月2日被逮捕。现羁押于洪雅县看守所。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉[2016]205号起诉书指控被告人罗某某犯盗窃罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。洪雅县人民检察院指派检察员张学兵出庭支持公诉。被告人罗某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人罗某某于2016年6月25日和2016年6月29日先后两次窜至洪雅县实施盗窃,盗得二轮摩托车与三轮摩托车各一辆,涉案金额15912元。其具体犯罪事实如下:1、2016年6月25日,被告人罗某某窜至洪雅县洪川镇“恒和国际”小区外的停车场,将被害人王某某停放的一辆豪爵牌二轮摩托车盗走。经鉴定,被盗车辆价值5032元。2、2016年6月29日,被告人罗某某窜至洪雅县洪川镇洪州大道“霸王牛肉”店外,将被害人胡某某停放的银钢牌三轮载货摩托车盗走。经鉴定,被盗车辆价值10880元。案发后,被害人胡某某被盗车辆已追回并发还被害人,被告人罗某某在被公安机关抓捕归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有洪雅县公安局受案登记表,被告人抓获经过,被告人罗某某的供述,被害人王某某、胡某某的陈述,现场勘验笔录、现场照片、现场图,扣押物品清单、发还物品清单,涉案财物价格鉴定意见书,被告人前科材料以及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人罗某某虽不具有自首情节,但如实供述了犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。被告人罗某某所盗财物已部分追退,量刑时对该部分可酌情从轻考虑。被告人罗某某多次违法犯罪,屡教不改,其主观恶性较深,应酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月26日起至2017年12月25日止。罚金在判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人罗某某退赔被害人王某某的经济损失5032元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员 龚 讯

二〇一六年九月二十九日

书记员 王雪梅