(2016)川2002民初150号

李安德与资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部劳动争议一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李安德,资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第十条第一款,第十四条,第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条,第六十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初150号

原告:李安德,男,1990年12月27日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

委托诉讼代理人:徐发芳,资阳市雁江区大地法律服务所法律工作者。

被告:资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部,经营场所:资阳市雁江区皇龙路北侧兴龙小区11(F)1-26。经营者:XX,男,1977年9月5日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告李安德与被告资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部(以下简称鑫瑞矿泉水)劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月8日立案后,依法适用普通程序,分别于2016年5月4日、2016年9月19日两次公开开庭进行了审理。原告李安德及其委托诉讼代理人徐发芳到庭参加诉讼,被告鑫瑞矿泉水经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李安德向本院提出诉讼请求:1、依法判令解除原、被告之间的劳动关系;2、判令被告支付原告工伤待遇:医疗费44113.15元-19500元=24613.15元、一次性伤残补助金2500元/月×11个月=27500元、一次性医疗、就业补助金3308元×26个月=86008元、停工留薪工资2500元/月×6个月=15000元、护理费、伙食补助费20元/天×35天=700元、未支付工资11460元、鉴定费300元、交通费1000元等共计166581.15元;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年6月,被告聘用原告从事送水工作,2014年11月21日上午9时许,原告在被告安排其为客户送水归途中,经过世纪城桂花苑第17号车库时,与车库相撞,致原告右脚受伤。经资阳市第一人民医院诊断为:右胫骨平台开放性骨折。后经资阳市人力资源和社会劳动保障局认定原告为工伤,原告的伤情经资阳市劳动能力鉴定委员会鉴定为八级伤残。原告受伤后,被告仅支付了部分医疗费,未支付相关的工伤待遇,并拖欠原告工资11460元。2015年11月2日,原告向资阳市劳动人事争议仲裁委员会申请裁决被告支付原告工伤待遇166581.15元,该委于2016年1月6日出具超时未审结证明书一份。原告遂诉至本院,请求:1、依法判令解除原、被告之间的劳动关系;2、判令被告支付原告工伤待遇:医疗费44113.15元-19500元=24613.15元、一次性伤残补助金2500元/月×11个月=27500元、一次性医疗、就业补助金3308元×26个月=86008元、停工留薪工资2500元/月×6个月=15000元、护理费、伙食补助费20元/天×35天=700元、未支付工资11460元、鉴定费300元、交通费1000元等共计166581.15元;3、诉讼费由被告承担。被告鑫瑞矿泉水经本院合法传唤未到庭,也未提交答辩状和证据。原告李安德围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的主体资格;2、被告工商登记信息,证明被告的主体资格;3、资劳人仲案【2015】13号仲裁裁决书,证明原告在2014年6月至11月29日期间与被告存在劳动关系;4、资人社办【2015】346号工伤认定决定书,证明原告所受之伤为工伤;5、四川省职工工伤(××)伤残程度鉴定表和鉴定费发票,证明原告因公受伤评定伤残等级为八级,原告垫付鉴定费300元;6、病历、医疗费发票,证明原告因公受伤住院治疗情况及原告因本次工伤垫付医疗费24613.15元;7、协议书1页,证明被告拖欠原告工资共计11460元;8、解除劳动关系申请书、快递单,证明原告已于2015年6月30日向被告申请解除劳动关系,被告应支付原告一次性医疗补助金和就业补助金;9、超时未审结证明书,证明原告已申请仲裁,现诉讼程序合法;10、资阳市雁江区社会保险事业管理局出具的证明1页,证明被告未给原告缴纳养老、工伤等保险;11、XX身份证复印件,证明XX的基本情况;12、资阳市劳动人事争议仲裁委员会送达回执和资阳市人力资源和社会保障局签收证明,证明工伤认定程序情况。原告所举证据7与事实不符,不具有真实性,且与本案无关联性、本院不予以采信;对原告所举其余证据因符合证据的三性,本院均予以采信。结合原告的陈述及本院予以采信的证据,查明事实如下:2014年6月,被告聘用原告从事送水工作,2014年11月21日上午9时许,原告在被告安排其为客户送水归途中,经过世纪城桂花苑第17号车库时,与车库相撞,致原告右脚受伤。当日住进资阳市第一人民医院,经该院诊断为:右胫骨平台开放性骨折,2014年12月26日出院。2015年1月16日原告向资阳市劳动人事争议仲裁委员会申请裁决原、被告之间存在劳动关系,该委于2015年3月11日做出资劳人仲案【2015】13号仲裁裁决书,裁决原、被告之间存在劳动关系。原告于2015年3月23日向资阳市人力资源和社会保障局申请工伤认定,该局于2015年5月8日做出资人社办【2015】346号工伤认定决定书,认定原告李安德受伤为工伤。2015年5月20日原告向资阳市劳动能力鉴定委员会申请鉴定工伤伤残程度鉴定,该委于2015年6月10日做出原告李安德“经鉴定,××致残等级》(GB/T16180-2014)鉴定标准捌级,无生活自力障碍。”的鉴定意见。2015年6月30日原告向被告邮寄《解除劳动合同申请书》,请求被告准许与原告解除劳动合同。2015年11月2日原告向资阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付原告工伤待遇166581.15元,该委于2016年1月6日做出资劳人仲超【2015】4号《超时未审结证明书》。原告遂于2016年1月8日诉至本院,请求:1、依法判令解除原、被告之间的劳动关系;2、判令被告支付原告工伤待遇:医疗费44113.15元-19500元=24613.15元、一次性伤残补助金2500元/月×11个月=27500元、一次性医疗、就业补助金3308元×26个月=86008元、停工留薪工资2500元/月×6个月=15000元、护理费、伙食补助费20元/天×35天=700元、未支付工资11460元、鉴定费300元、交通费1000元等共计166581.15元;3、诉讼费由被告承担。另查明,原告李安德未在资阳市雁江区社会保险事业管理局参加养老、工伤等保险。

本院认为,原告李安德在上班送水返回途中受伤,经资阳市人力自愿和社会劳动保障局认定为工伤,伤残等级捌级也经资阳市劳动能力鉴定委员会依法鉴定,对上述事实本院依法予以确认。《工伤保险条例》第三十条规定:××进行治疗,享受工伤医疗待遇。”故原告要求被告支付工伤待遇,符合相关法律规定,应当得到支持。《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”,本案被告未给原告缴纳“五险一金”,故本应由工伤保险基金支付的工伤待遇中的住院伙食补助费、一次性医疗补助金和医疗费、鉴定费等均应由被告承担。但原告主张的一次性伤残补助金和停工留薪工资基数过高,不符合实际情况。按照原告所举证据可以明确计算出原告李安德的月平均工资应为1910元,对其诉请主张的2500元的工资基数超出1910元的部分本院依法予以削减。对原告主张的被告未支付的2014年6月到11月共计6个月的工资11460元,被告早已支付,在原告所举证据中已得到证实,本案中不予支持。原告主张的交通费1000元无证据支持,鉴于本案实际,予以酌情考虑。医疗费和住院伙食补助费也应当予以支持。对原告主张与被告解除劳动合同关系的诉请,明确、具体、正当,本院也予以支持。综上所述,原告李安德的诉请除未支付工资11460元不能得到本院支持外,其余诉请均符合相关法律规定,本院应依法予以支持。对其诉请中涉及工资基数过高部分本院依法予以削减。依照《《工伤保险条例》第十条、第十四条、第三十条、第三十三条第一、二款、第三十七条、、第六十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,

判决如下:解除原告李安德与被告资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部之间的劳动关系;被告资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部于本判决书生效之日起十日内给付原告李安德因此次工伤应享有的工伤待遇:医疗费24613.15元、一次性伤残补助金1910元/月×11个月=21010元、一次性医疗、就业补助金3308元×26个月=86008元、停工留薪工资1910元/月×6个月=11460元、伙食补助费20元/天×35天=700元、鉴定费300元、交通费200元等共计144291.15元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告资阳市雁江区鑫瑞矿泉水经营部负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于资阳市中级人民法院。

审 判 长  罗 雪

人民陪审员  姚金元

人民陪审员  付 华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  邓 波