青海省贵南县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2525民初264号原告叶某某,男,1979年4月25日生,回族,青海省贵南县人,农民。被告牛某某,又名凯生,男,1991年10月26日生,藏族,青海省平安县人,个体户。本院于2016年8月1日立案受理原告叶某某与被告牛某某健康权纠纷一案后,依法由
审判员朱元红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶某某、被告牛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告叶某某诉称,2016年5月18日,其与被告因故发生口角,被告对其进行殴打,致其肋骨和眼部受伤,眼角缝了四针,鼻梁骨折等,为此贵南县公安局对被告给予行政处罚决定。由于被告的行为致其受伤并住院治疗13天,产生医药费2374.21元,为了保全证据,当晚其驾车去西宁武警医院进行拍片留存,为此产生检查费740元。在贵南县人民医院住院期间其妻为了照顾而造成误工损失1560元,对其本人造成误工损失8400元,伙食补助费1640元,交通费1310元,鉴定费815.53元、住宿费620元。现请求1.被告给付医疗费、鉴定费、住宿费、交通费、伙食费、误工费等合计17459.74元。2.本案诉讼费由被告承担。
被告牛某某未提交书面答辩意见,但在庭审中口头答辩称,其与原告间发生打架事件,原告有很大的过错,且按照贵南县人民医院诊断,原告的伤情属轻微伤,原告没必要去西宁做检查和鉴定,故其只愿意承担原告医药费的一半,其余费用一概不承担的辩解意见。在举证期限内,原告叶某某提交如下证据材料:1.贵南县人民医院医疗住院收费票据1份,证明原告于2016年5月18日入住该院,5月31日出院,产生医药费2374.21元。2.青海省武警医院收费票据1张,证明2016年5月23日为做伤情鉴定,叶某某在该院检查产生费用740元。3.青海正信司法鉴定所出具的鉴定发票1张,证明事发后,叶某某于2016年5月26日做伤情鉴定的费用是840元。4.住宿发票2张,证明2016年5月24日、26日均在西宁永昌宾馆城东店住宿,单价110元,每晚登记2间,合计费用440元,付款单位是贵南银燕出租行。5.中国石油青海销售黄南分公司贵南过马营一站的油票2张,证明2016年5月18日19时、19日14时55分给客户为贵南县银燕出租行分别加油470元和270元,合计740元。6.青海省通用定额发票10张,证明原告去西宁做鉴定和检查时产生的过路过桥费、停车费及在西宁市区打出租车产生费用为250元,其中停车费50元,乘出租车款200元。7.收据存根1张,证明2016年5月23日,原告以600元之价承租何明锋的青E750**出租车去西宁做伤情鉴定。8.贵南县人民医院出院诊断1张,证明出院时诊断叶某某左侧眼眶内壁骨折、左侧眉弓皮肤裂伤、全身多处挫伤等。9.贵南县公安局行政处罚决定书1份,证明原告被打后,贵南县公安局给予叶某某行政拘留5日,给予牛某某行政拘留7日并处治安罚款200元的处罚。对原告提交的以上证据,被告提出除1、2、3、9号证据外,其余证据均与伤害无关联、不认可的质证意见。经过庭审举证、质证,本院对以下证据予以确认:鉴于被告牛某某对原告提交的1、2、3、9号证据的真实性、关联性等不持异议,本院予以确认。对于4、5、6、7、8号证据的关联性、真实性等,
本院认为应按照原告的伤情和就医的实际情况确定。
经审理查明,2016年5月18日,原、被告在贵南县城关解放路因故发生口角,继而相互厮打,致原告眼角部受伤。贵南县公安局分别给予原告叶某某行政拘留5日,给予牛某某行政拘留7日并处治安罚款200元的处罚。原告住院治疗13天,产生医药费3114.21元。后经鉴定原告的伤情属轻微伤,鉴定费840元,住宿费440元。另查明,原告自2015年12月15日起挂靠贵南县银燕出租行跑出租,现车牌由发生事故时的青E956**更新为青ET50**。
本院认为,原告叶某某与被告牛某某凭着年轻气盛,不正确对待相互之间发生的矛盾,继而动手撕打,致原告受伤住院,造成一定的经济损失,被告理应对自己的致害行为承担相应的责任。鉴于原告在此次事件中也存在过错,可适度减轻被告的责任。故原告关于被告给付医药费、鉴定费等损失的要求,本院按照原告实际就医情况等予以支持;原告关于被告给付住宿费620元的诉求,因其对其中的180元住宿费无相应的证据佐证,本院不予采纳;其余440元住宿费的付款方是贵南县银燕出租行,与本案无关联,本院不予采信,但鉴于原告在此期间去西宁检查、做鉴定,可适当支持其合理部分。对于护理费、交通费、包车费、停车费、加油费等的诉求,因原告的伤情属轻微伤,无需专人护理和包车。按照法律规定,交通费以原告实际就医的时间、就医地点等以班车票计算。原告关于被告给付误工费的诉求,因其无法提供每天收入300元的证据,故对该要求本院参照当地同行业,或者相近行业上一年度平均工资计算为2600元(1人×13天×200元)。按照法律规定,住院期间的伙食补助费每天以50元计算,合计650元。为保护公民的人身权利不受非法侵害,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、原告叶某某住院产生医药费、鉴定费、交通费、误工费、住宿费、住院伙食补助费等损失合计7636元,其中被告牛某某于本判决生效后二十日内给付原告叶某某医药费等各项经济损失的4580元,其余部分由原告叶某某自行承担。
二、驳回原告叶某某的其他诉讼请求。如果未按本判决书确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费118元,由被告牛某某承担71元,原告叶某某承担47元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于青海省海南藏族自治州中级人民法院。
审判员 朱元红
二〇一六年九月二十九日
书记员 李毛措本判决所适用的主要法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、人由于过错侵害国家的、集体的财产、侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算;无固定收入的,按其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年平均收入状况的,可参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。