浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审701号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人魏松苗(系宁海县黄坛镇佳优门窗厂经营者),男,1963年5月14日出生,汉族,浙江省宁海县人,住所地浙江省宁海县。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月25日向本院申请强制执行宁土资罚〔2007〕57号行政处罚决定中责令退还非法占用的618.53平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上新建的钢棚和其他设施,恢复土地原状的处罚事项。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2007年11月26日作出宁土资罚〔2007〕57号行政处罚决定,认定被执行人未经批准,于2004年下半年至2005年2月,在宁海县黄坛镇魏家村庙后高畈地处搭建两间钢棚,占地面积为618.53平方米(东至山,南至空地,西至空地,北至空地)。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,属于非法占用土地行为,且该行为违反了土地利用总体规划。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的618.53平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上新建的钢棚和其他设施,恢复土地原状;并处非法占用土地每平方米10元共计人民币6185.3元罚款的处罚。2007年11月29日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2007〕57号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2009年7月17日缴纳了6185.3元罚款。2016年8月26日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了行政处罚决定履行催告书,催告被执行人在收到催告书之日起十日内履行行政处罚决定中未履行的义务。被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2007〕57号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2007〕57号行政处罚决定中责令退还非法占用的618.53平方米农民集体土地,拆除在非法占用的土地上新建的钢棚和其他设施,恢复土地原状的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县黄坛镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 陈 立