(2016)渝0112民初5575号

重庆美通汽车销售有限公司与王义,苟世琼追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆美通汽车销售有限公司,王义,苟世琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5575号

原告:重庆美通汽车销售有限公司,住所地:重庆北部新区金渝大道89号11幢1-25-1。

法定代表人:李路涛,该公司总经理。

委托诉讼代理人:徐林,男,该公司员工。

被告:王义,男,1969年4月27日生,汉族,住重庆市九龙坡区。

被告:苟世琼,女,1974年9月3日生,汉族,住重庆市九龙坡区。

原告重庆美通汽车销售有限公司与被告王义、苟世琼追偿权纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人徐林到庭参加诉讼,被告王义、苟世琼经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、两被告偿还原告贷款本金、利息共计23403.69元;2、两被告向原告支付从2013年1月30日起至2016年4月27日止的资金占用损失3603.05元(按现行中国人民银行同期贷款利率年4.75%计算);并支付从2016年4月28日起后的资金占用损失(按现行中国人民银行同期贷款利率年4.75%计算),利随本清;3、本案诉讼费由两被告负担。事实和理由:因二被告需要购车,且需要以按揭的方式支付购车款,所以原告、二被告于2009年12月15日与中国工商银行重庆北部新区支行签订《个人借款∕担保合同》,该合同约定工商银行向二被告发放购车贷款54000元,贷款期限为36个月,每月按等额本息还款法还款,并由原告为二被告本次贷款提供连带责任担保。2009年12月25日,工商银行向被告发放54000元贷款。从2011年10月开始,二被告未向工商银行及时足额偿还贷款,原告向工商银行承担了担保责任。截止到2016年4月8日原告已代为偿还贷款本金、利息合计23403.69元。经原告多次催收,未果,故起诉。被告王义、苟世琼未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2009年12月25日,原告为保证人、二被告为借款人、中国工商银行重庆北部新区支行为贷款人签订《个人借款∕担保合同》,约定,贷款人根据借款人的申请,同意向其发放个人汽车消费贷款,金额为人民币54000元;贷款期限为36个月,年利率为5.4%,按月等额本息还款;保证人自愿向贷款人提供连带责任保证。同日,二被告现原告出具承诺书。合同签订后,从2011年10月起,原告开始代二被告偿还银行贷款,截止2013年1月29日,原告共计代被告偿还银行贷款本息26403.69元。2014年10月,二被告支付原告代偿款3000元。余款二被告未支付,故原告起诉来院。上述事实,有原告的陈述、个人借款∕担保合同、工商银行明细表、工商银行代偿证明、承诺书等在案为证,足以认定。

本院认为:原、被告签订的《个人借款∕担保合同》中关于原告为被告提供保证担保的合同内容系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告承担保证责任后,根据合同约定及法律规定,原告均有权向被告追偿,故被告应偿还原告代其向银行支付的借款本息23403.69元。同时,原告因承担担保责任而被扣收款项,给原告造成了损失,被告应予赔偿,因双方对资金占用损失未约定计算标准,依法应按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算,结合原告的请求,被告王义、苟世琼应从2013年1月30日起,以23403.69元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算支付原告至付清时止的资金占用利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王义、苟世琼于本判决生效后五日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司为其代付的借款本息23403.69元;

二、被告王义、苟世琼于本判决生效后五日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司资金占用利息(自2013年1月30日起,以23403.69元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,至付清为止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费480元,由被告王义、苟世琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  陶 立

人民陪审员  彭钦梅

人民陪审员  王先容

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张玉娇