甘肃省肃南裕固族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0721刑初33号公诉机关肃南裕固族自治县人民检察院。被告人马某某,男,1969年12月6日出生于青海省海北州门源县。辩护人王永寿,男,青海行云律师事务所律师。肃南县人民检察院以肃检刑诉〔2016〕33号起诉书指控被告人马某某犯敲诈勒索罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年8月30日不公开开庭进行了审理。肃南县人民检察院指派检察员薛峰出庭支持公诉,被告人马某某及其辩护人王永寿到庭参加诉讼。现已审理终结。肃南县人民检察院指控,被告人马某某与被害人马某花系情人关系,2016年3月17日马某花丈夫马某明出狱后,马某花提出与马某某结束情人关系,但马某某对马某花纠缠不休。同年4月10日,马某某以散布马某花给其的裸照以及危害马某花家人生命进行要挟,向马某花索要现金10万元。无奈之下,马某花将7万元现金给予马某某,马某某用该款归还个人借款。支持起诉的证据有:书证报案材料、立案决定书、抓获经过、中国农业银行银行卡交易明细清单等,物证黑色三星手机、黑色红米手机、白色OPPO手机、步步高音乐手机各一部,证人马某某艳、马某明、马某元等人的证言、被害人马某花的陈述、被告人马某某的供述与辩解。公诉机关认为,被告人马某某以非法占有为目的,以威胁、要挟的方法,强行索取他人财物7万元,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。建议判处有期徒刑六年至八年,并处罚金。
被告人马某某辩称:指控事实虽属实,但马某花欺骗了他的感情,钱是她自愿给的感情补偿款,自己并未实施敲诈勒索的行为。被告人马某某的辩护人提出:对公诉机关指控被告人马某某构成敲诈勒索罪没有异议。被告人非法占有钱财的目的是为了继续保持与被害人的不正当关系,虽采取了过激的行为,但被害人给被告人给钱带有补偿性质,且对本案的发生具有过错责任,被告人能够当庭自愿认罪,构成坦白,应酌情从轻处罚。
经审理查明:被告人马某某与被害人马某花于2014年相识,后二人多次发生性关系并保持情人关系,关系存续期间马某花曾多次用彩信方式给马某某发本人裸照。2016年3月17日马某花丈夫马某明出狱,马某某便提出让马某花与其丈夫离婚遭到马某花的拒绝,但马某某仍对马某花纠缠不休。同年4月10日,马某某以结束与马某花情人关系为由向马某花索要现金10万元,并以散布裸照及危害马某花家人生命进行要挟,无奈之下,马某花于次日将7万元现金给予马某某。马某某拿到钱后仍以散布裸照及危害马某花家人生命进行要挟,要求与马某花继续保持联系,马某花不堪马某某的骚扰和威胁,于2016年4月14日离家出走。马某某因联系不到马某花,便分别给马某花的朋友马某某艳、马某花的儿子马某元等人的手机发送马某花的裸照和威胁信息。同时,马某某将马某花给予的7万元现金偿还了个人借款。2016年4月15日,被害人马某花丈夫马某明向肃南县公安局刑侦大队报案,肃南县公安局立案后上网追逃。同年5月7日15时10分许,被告人马某某被兰州铁路公安局武威公安处张掖西车站派出所民警抓获。指控上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了下列证据:1.报案材料、受案登记表、立案决定书,证明肃南县公安局于2016年4月15日接到马某明的报案,于同年4月18日立案侦查。2.纸条一张,证明2016年4月8日,马某花给其丈夫书写纸条一张,内容为:“老公,对不起,选择这条路都是我的软弱、无能造成的,怪我自己,谁都怪不上,看在我俩多年的感情和夫妻的份上,我说声对不起,照顾好孩子们,我不走这条路的话,我的精神快要崩溃了,不要来找我了”。3.信件一份,证明2016年4月14日,马某花在离家出走前给其丈夫留下信件,告知丈夫其与马某某的关系,马某某威胁她的经过,以及马某某向她索要7万元现金和她离家出走的原因。4.中国农业银行肃南县支行尾号“1764”账户交易记录、中国邮政储蓄银行肃南县支行尾号“4266”账户交易记录,证明马某花尾号“1764”的农行卡于2016年4月11日支取现金4万元,同日,马某某尾号“4266”的邮政储蓄银行卡存入现金5.5万元。5.手机通话录音及录音翻译情况说明,证明肃南县公安局刑侦大队民警将马某某与马某花手机通话录音委托青海省门源县公安局进行翻译整理,其中2016年4月11日马某某与马某花通话主要内容为:马某某向马某花索要10万元,马某花表示只有7万元,马某某提出让马某花与丈夫分手。4月13日的通话主要内容为:马某某质问马某花为什么没有将他和马某花之间的关系告诉马某明,如果马某花不跟他走,他就将马某花发给他的40多张“裸照”发至网络上,并张贴在肃南县和门源县青石嘴镇,马某花表示同意跟他走,但要求马某某不要抢走她的手机,让她随时与家人联系,不要将她软禁起来,马某某答应了马某花的要求。4月14日的通话主要内容为:马某某与马某花商量通过让马某花朋友圈的人知道马某花与马某某的关系,促使马某明主动与马某花离婚。同时,马某某告诉马某花,他之前准备了一把刀子和一把斧头,携带至肃南县城,在搭乘于某某的出租车时,他向于某某告诉了他与马某花之间的关系及现在的状况,于某某对他进行了劝导,使他放弃了错误的行为。他让马某花找时间请于某某吃饭,感谢于某某救了三条人命,马某花表示同意请于某某吃饭。6.手机信息截图,证明侦查人员对马某某的黑色三星手机、白色OPPO手机、马某花的黑色红米手机、步步高音乐手机、马某明的黑色OPPOA30手机、马某某艳的红色华为手机中涉案短息及彩信依法进行了拍照提取,其中马某某的手机中主要有其与马某花暧昧的短信内容、马某花的裸照、马某花在青海省门源县移民小区住宅楼及家门口照片,以及马某某威胁马某花的内容。马某花的手机中主要有:马某花与其儿子商量如何解决她与马某某的关系,以及马某花发给马某某的自身裸照。马某明手机微信中有其儿子马某元转发的图片,内容为马某某将马某花在青海省门源县住宅小区的照片发给了马某元,还有马某某威胁要杀马某明家人的内容。马某某艳手机中有马某某所发的短信,其内容为:“我今天去她们家了,如果我找见她就杀了她”。7.物证手机四部,证明侦查人员从马某某处扣押黑色三星手机、白色OPPO手机各一部,从马某花处扣押步步高音乐手机、黑色红米手机各一部,经当庭出示,马某某承认三星和OPPO手机为其所有,步步高和红米手机为马某花所有,二人分别使用各自的手机相互联系。8.被害人马某花的陈述,证明2014年她的丈夫马某明因犯罪被判刑,同年11月她与马某某相识,后二人发生了关系,在交往期间,马某某用手机偷拍了她的裸照,马某明出狱后,马某某要求她与丈夫离婚,她没有同意,马某某便以散布裸照和杀人要挟。2016年4月9日,马某某胁迫她离家前往嘉峪关市,在嘉峪关马某某的出租房内,马某某关了她的手机不让她与外界联系,他就欺骗马某某说其丈夫同意分手,让她到张掖商谈此事。马某某就让她第二天给马某明说愿意跟马某某走,否则就将裸照发出去。4月10日马某某和她到张掖,与丈夫马某明、儿子马某元见了面,她就跟丈夫马某明回到肃南,马某某也随后跟到肃南县,并打电话威胁她说要杀了她的家人。后马某某打电话说再不骚扰她了,让她给10万元钱,她就给马某某说只有7万元,让马某某第二天到马某某艳的店里取钱。第二天早晨,她到银行取了7万元钱在马某某艳的店里给了马某某,马某某答应删除手机内的裸照。给完钱的第二天,马某某又以散布裸照和杀人相要挟,要求跟他走,她感觉精神要崩溃了,就给丈夫写了一封信离家出走了。9.证人马某某艳的证言,证明2016年4月10日晚,马某某因联系不到马某花就给她打电话威胁马某花。第二天早晨,马某花在她店里给马某某回电话,她才知道马某某向马某花索要10万元,马某花只答应给7万元。下午3时许,马某某在她店里拿走了马某花的7万元现金。4月14日,马某某用手机微信给她发语音威胁马某花,要求马某花给他回电话。她找到马某花,马某花在她店里给马某某回了电话,马某花打完电话哭着说“太欺负人”,便离开了她的店,之后马某某还用手机给她发了马某花的裸照和威胁马某花的短息。10.证人马某元的证言,证明马某花和他系母子关系,2016年4月8日到4月9日,马某花给他发短信称她被马某某控制了,晚上他给父亲马某明打电话,父亲让他第二天到张掖。4月10日他和父亲马某明在张掖西站站前广场与母亲马某花、马某某见了面,他父亲对马某某说让马某某先回去,马某某走了后,他发现母亲表现的特别紧张。下午4点他父母亲回了肃南,他也回到了门源县。过了四五天他给父亲打电话才得知母亲离家出走,父亲已向肃南县公安局报案。5月4日,他手机收到了马某某发的母亲的裸照,第二天又收到了马某某发的他家的照片及威胁短信。11.证人马某明的证言,证明他和马某花系夫妻关系,2014年3月他因犯罪被判刑,2016年3月17日出狱。4月5日,他和马某花回到肃南县。4月8日,他去清真寺做礼拜,下午回到家发现沙发上放着一张纸条和九百元钱,他看过纸条后才知道马某花已离家出走,他就告诉了儿子马某元,马某元用短信联系到了马某花,之后他和马某元在张掖与马某花、马某某见了面,马某花想跟他回来,但马某某拿着手机说:“她的一切事情都在手机里,以后有啥后果你们能担的起你就领着去”。他带马某花回到肃南问马某花是怎么回事,马某花说马某某把她逼的不行,如果不跟他走,他不活着出肃南,让马某花和马某明也不能活着出肃南。4月14日,马某某艳来找马某花,让她接个电话,马某花就跟马某某艳走了,大约过了一个多小时,他去马某某艳店里找马某花,发现马某花还在接电话,接完电话后,马某花哭着说“把人逼着活不下去了,我死了算了”。他回到自家店里,发现马某花已离家出走,就报了案。4月16日,马某某给他发了威胁短信。12.证人于某某的证言,证明2016年3月底或4月初,她开出租车到肃南县政府后面的红楼送人,在红楼后面的平房看到一个人爬在墙上向里看,她送完人将车掉头准备走时,那个人走过来上了她的出租车,她看到那个人手里提着一个包包,眼睛特别红,她问那个人怎么了,那个人说他准备去杀人,她对那个人进行了劝说,最后那个人哭了,说他想通了,不干傻事了。13.被告人马某某的供述,证明2014年下半年他与马某花相识并发展为情人关系,在交往期间,马某花陆续给他发了裸照并答应做他的妻子,后马某花的丈夫出狱,马某花不愿与丈夫离婚,他提出要10万元钱,马某花答应只给7万元,2016年4月11日他在马某某艳的店里拿走马某花的7万元钱,这些钱已经用于还账。14.抓获经过,证明兰州铁路公安局武威公安处张掖西车站派出所民警孙强、单凌伟于2016年5月7日15时10分许在车站查缉工作时将马某某抓获。15.刑事判决书、释放证明书,证明马某某曾两次犯盗窃罪分别于2002年2月4日、2004年10月15日被青海省门源县人民法院、酒泉市肃北县人民法院判处刑罚的情况。16.马某某户籍证明,证明被告人马某某的身份情况。以上证据,已经法庭举证、质证、辩论,证据之间能够相互印证,足以认定上述事实成立,本院予以确认。
本院认为:敲诈勒索罪是指以非法占有为目的,对被害人使用威胁或者要挟的方法,强行索要公私财物的行为。本案中被告人马某某以非法占有为目的,对被害人使用威胁和要挟的方法,强行索要被害人现金7万元,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。
被告人马某某辩称钱是马某花自愿给其的感情补偿款,自己并未实施敲诈勒索的行为。经查,被告人为达到与被害人长期保持情人关系或结为夫妻的目的,多次采用语言威胁或揭发隐私、毁坏名誉、危及他人生命等手段,迫使被害人精神上造成恐惧,心理上产生压力,在其要求未达到满足的情况下,进而提出索要金钱,并继续使用上述威胁和要挟的方法,被害人迫于被告人将要实施的暴力或毁坏名誉等行为造成精神上的恐惧,出于无奈,被迫交出财物,并非出于被害人“自愿”的真实意思表示,亦非所谓“感情补偿款”,且被告人在得到财物后,仍要求被害人与其保持联系,并实施了发送手机短信威胁,散布裸照等行为,进一步证实了被告人主观上有非法占有他人财物的故意,客观上实施了使用威胁和要挟的方法,强行索要他人财物的行为,符合敲诈勒索的犯罪构成要件,故被告人的辩解意见不能成立。关于被告人马某某的辩护人提出被害人马某花在本案中具有过错的辩护意见,经查,被害人马某花主动用彩信方式给马某某发本人裸照,对本案的引起存在一定过错,故本院对该辩护意见予以采纳。被告人马某某归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。对被害人造成的损失,被告人应予以退赔。公诉机关建议对被告人判处有期徒刑六年至八年,根据敲诈勒索罪犯罪数额的相关规定,结合本案事实和被告人犯罪行为的性质和情节,该量刑建议偏重,不符合罪责刑相适应原则,本院不予采纳。综上,本院为了保护公民的合法私有财产不受侵犯,根据被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理敲诈勒索刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下:被告人马某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年五个月,并处罚金1万元,限于本判决生效后十日内缴纳,上交国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日至2019年10月6日止。)责令被告人马某某退赔赃款7万元,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 索进斌
审 判 员 朱兴奋
人民陪审员 李 勇
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 殷 骏附本案适用的法律、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金,数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪情节较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人检察院关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条敲诈勒索公私财物价值二千元至五千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百七十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第六条敲诈勒索近亲属的财物,获得谅解的,一般不认为是犯罪;认定为犯罪的,应当酌情从宽处理。被害人对敲诈勒索的发生存在过错的,根据被害人过错程度和案件其他情况,可以对行为人酌情从宽处理;情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。